По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
6.12.13/18:13
Standard & Poors пересмотрела прогноз по рейтингам "МДМ банка" со "Стабильного" на "Негативный"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 4 декабря 2013 года пересмотрела прогноз по рейтингам ОАО "МДМ банк" (Москва) со "Стабильного" на "Негативный", сообщила пресс-служба агентства.

Долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента подтверждены на уровне "ВВ-" и "В" соответственно.

Пересмотр прогноза отражает нашу обеспокоенность в связи с возможным ухудшением финансового положения и бизнес-позиции "МДМ банка". В случае дальнейшего сокращения рыночной доли банка, особенно в сегменте депозитов клиентов, мы можем пересмотреть нашу оценку его значимости для российской банковской системы с "умеренной" на "низкую" (согласно нашим критериям). По нашему мнению, банк по-прежнему находится в процессе работы с проблемными кредитами, обусловленными экономическим кризисом 2008-2009 года, что продолжает оказывать негативное влияние на его финансовые результаты и рост нового бизнеса. В то же время мы считаем, что показатели капитализации банка обеспечивают достаточную "подушку" в случае возможного ухудшения качества активов.

"МДМ банк" постепенно реализует новую стратегию развития, направленную на обеспечение более устойчивого роста и формирование бизнес-профиля банка с более низким уровнем риска. Кредитование и обслуживание предприятий малого и среднего бизнеса традиционно представляют собой один из приоритетов бизнес-стратегии банка. Однако в последние годы рыночная доля банка в сегменте кредитования корпоративных клиентов постепенно сокращалась, и банк не мог поддерживать рост кредитования на уровне, сопоставимом с динамичными темпами роста кредитного портфеля, характерного для российского банковского сектора в последние несколько лет. Как следствие, рыночная доля "МДМ банка" в сегменте кредитования корпоративных клиентов сократилась с примерно 1% в конце 2010 года до 0,5% по состоянию на 30 сентября 2013 года.

В 2012 году чистый убыток банка составил 2,4 млрд рублей (около 75 млн долларов), что во многом было связано с плохим качеством кредитного портфеля и формированием дополнительных резервов по портфелю проблемных кредитов. Кроме того, финансовый результат за 2012 год учитывает единовременный убыток (объемом 2,9 млрд рублей) от корректировки на справедливую стоимость финансовых инструментов, связанной с продажей проблемных активов во второй половине 2012 года Данный убыток подлежит амортизации в течение последующих трёх лет.

В первом полугодии 2013 года финансовые показатели банка несколько улучшились. По состоянию на 30 июня 2013 года чистая прибыль банка после вычета налогов составила 5 млн рублей, при этом совокупный убыток составил 177 млн рублей преимущественно вследствие негативной переоценки финансовых активов, доступных для продажи. В то же время, за этот период дополнительные отчисления в резервы были эквивалентны приблизительно 30% операционных доходов банка. Мы ожидаем, что в 2013-2014 годах банк будет постепенно улучшать свои финансовые результаты за счет развития нового бизнеса и мер по оптимизации расходов, реализуемых руководством банка.

Принимая во внимание заметное замедление темпов роста российской экономики и усиление конкуренции в банковском секторе страны, мы ожидаем, что более крупные банки будут продолжать наращивать свою рыночную долю за счет сокращения долей небольших частных банков. Мы также ожидаем, что "МДМ банк" столкнётся с усилением конкуренции в части привлечения клиентов с более высоким кредитным качеством со стороны других крупных частных банков, которые уже урегулировали проблемные кредиты.

Стратегия развития, разработанная новой управленческой командой банка, которую банк начал реализовывать в 2012 году, направлена на привлечение заёмщиков из секторов с более высоким кредитным качеством и более низким уровнем риска, а не на достижение агрессивного роста любыми средствами. В рамках этой стратегии подчёркивается важность контроля расходов и увеличения объема комиссионного дохода в целях снижения волатильности прибыли. Кроме того, банк планирует дальнейшее развитие розничного бизнеса, что должно оказать позитивное влияние на показатели чистой процентной маржи. Мы отмечаем, что в рамках данной стратегии за первое полугодие 2013 года уже достигнуто некоторое улучшение показателей операционной деятельности банка, о чем свидетельствует снижение отношения непроцентных расходов к операционным доходам банка с более 100% на конец декабря 2012 года до менее 70% на 30 июня 2013 года. Однако, мы полагаем, что для того, чтобы убедиться в стабильности этого тренда в долгосрочной перспективе потребуется больше времени.

Мы отмечаем, что в течение последних нескольких лет рыночная доля "МДМ банка" в сегменте депозитов сокращалась на фоне замедления темпов роста кредитования. По состоянию на 30 сентября 2013 года рыночная доля "МДМ банка" в сегменте розничных депозитов составляла 0,8%, в сегменте корпоративных депозитов – 0,5%. Вместе с тем в основных регионах присутствия (например, на Урале и в Сибири) "МДМ банк" имеет существенно более прочные рыночные позиции и более значительную долю в сегменте как кредитов, так и депозитов. Кроме того, по нашему мнению, ресурсная база банка остается адекватной: по состоянию на 30 июня 2013 года отношение "кредиты / депозиты" составило около 90%, а объем ликвидных активов – примерно 20% совокупных активов.

Прогноз "Негативный" по рейтингам банка отражает возможность негативного рейтингового действия в течение следующих двух лет в случае дальнейшего ухудшения финансовых показателей и бизнес-позиции "МДМ банка", что может привести к пересмотру нашей оценки его значимости для российской банковской системы с "умеренной" на "низкую". Понижение рейтингов банка может быть также обусловлено дальнейшим ухудшением качества активов, что приведет к необходимости формирования значительного объема дополнительных резервов на возможные убытки по кредитам и, как следствие, негативно скажется на финансовом результате "МДМ банка" и его показателях капитализации.

Позитивное рейтинговое действие маловероятно в ближайшее время, однако возможно в случае значительного улучшения качества активов банка и устойчивого роста нового бизнеса, что приведет к улучшению его рыночной позиции и финансовых показателей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
МДМ-банк (Архангельск) 
МДМ-банк (Мурманск) 
МДМ-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика