По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
29.12.13/22:51
Standard & Poors: усиление мер Центрального банка не оказало непосредственного влияния на рейтинги российских банков
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 23 декабря 2013 года заявила о том, что усиление мер Центрального банка Российской Федерации (Банк России) по отзыву лицензий у российских банков на фоне сложной в ряде случаев ситуации с ликвидностью не оказало непосредственного влияния на рейтинги российских банков, которым присвоены рейтинги Standard & Poors.

Во 2-м полугодии 2013 г. Банк России отозвал лицензии у 26 банков (данные на 23 декабря) по сравнению с 18 банками в 2012 г. Ни один из банков, лицензии которых были отозваны, не имел рейтингов Standard & Poors. Существенным изменением в политике Банка России в последнее время мы считаем отзывы лицензий у финансовых организаций, которые являлись заметными игроками в своих рыночных нишах и (или) регионах, а не только у небольших банков, как это происходило ранее. К числу наиболее частых причин, упоминаемых Банком России при отзыве лицензий, относятся неоднократные нарушения российского законодательства о банковской деятельности, проведение подозрительных или сомнительных финансовых операций, существенное искажение финансовой информации, формирование недостаточного объема резервов и неспособность выполнить требования в отношении нормативов достаточности капитала или своевременно выполнять свои обязательства.

Осенью 2013 г. Банк России отозвал лицензию у "Мастер-банка" – среднего по объему активов (около 2,5 млрд долл.) российского банка и крупнейшего российского финансового института, у которого была отозвана лицензия. Этот отзыв также стал крупнейшим страховым случаем для "Агентства по страхованию вкладов" с начала действия программы страхования вкладов в 2004 г. Насколько мы понимаем, данное решение, несмотря на достаточно подробные объяснения регулятора, привело к досрочному отзыву депозитов клиентов ряда других банков. Вместе с тем мы полагаем, что подход Банка России к отзыву лицензий является и будет оставаться сбалансированным, кроме того, он будет направлен на защиту вкладов физических лиц, на которые распространяется система страхования вкладов.

По нашему мнению, меры, принятые в последнее время Банком России, будут и в дальнейшем полностью соответствовать его функциям как регулирующего органа, осуществляющего контроль за российским банковским сектором. Повышение активности Банка России в данной области свидетельствует об упреждающем подходе регулирующего органа в борьбе с ненадлежащей операционной деятельностью некоторых финансовых институтов, в частности в том, что касается существенных искажений бухгалтерской отчетности и (или) участия в сомнительных или незаконных операциях. Оно также свидетельствует о способности и готовности регулирующего органа повышать качество банковского надзора. В связи с этим мы считаем данный процесс еще одним шагом, направленным на совершенствование институциональной среды, низкое качество которой остается одним из ключевых негативных факторов нашего кредитного анализа.

Сокращение числа банков – явление отнюдь не новое в России. Оно связано с разными причинами и обусловлено не только отзывом лицензий. В России действуют более 900 банков, при этом некоторые из них являются очень небольшими региональными организациями и демонстрируют лишь минимальный уровень интеграции в финансовую систему страны (например, путем межбанковских операций). Активы двухсот крупнейших банков составляют примерно 95% совокупных активов банковской системы, тогда как активы остальных финансовых организаций – только 5%.

Мы также полагаем, что проблемы с ликвидностью, которые в последнее время возникли у банков в некоторых регионах, были обусловлены переходом ряда розничных и корпоративных вкладчиков на банковское обслуживание в другие – более крупные – финансовые институты. В краткосрочной перспективе это усилило давление на конкурентные позиции и ликвидность более мелких банков и обусловило ряд преимуществ для более крупных игроков. Это соответствует нашему мнению на долгосрочную перспективу, отраженному в кредитных рейтингах банков, согласно которому характеристики фондирования большинства небольших российских банков останутся неустойчивыми, поскольку они весьма чувствительны к фактору доверия и в целом отличаются очень высоким уровнем концентрации. Мы также отмечали, что российские финансовые рынки по-прежнему характеризуются чрезвычайно высокой чувствительностью к подобным заявлениям Банка России, и доступ к фондированию может быть еще больше затруднен для банков, которые не входят в число крупнейших и наиболее надежных кредитных организаций.

Вместе с тем, как мы отмечали ранее, в среднесрочной перспективе некоторые более важные фундаментальные проблемы (в частности, замедление экономического роста на протяжении длительного времени на фоне невысоких показателей прибыльности и недостаточных возможностей привлечения капитала для российских финансовых организаций) будут оказывать более значительное влияние на динамику конкуренции в банковском секторе и останутся основными факторами, определяющими возможные рейтинговые действия в будущем. Мы полагаем, что доминирование крупных игроков в банковской системе страны будет повышаться независимо от того, будет ли Банк России и в дальнейшем проводить деятельность по "расчистке" российского банковского сектора.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика