По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
6.03.14/23:12
Fitch: значительное присутствие российских банков в Украине повышает риски
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 25 февраля 2014 года отметило, что значительные риски российских банков, связанные с Украиной, могут существенно сказаться на финансовом положении некоторых из них, если заемщики пострадают в результате текущего повышенного политического и экономического стресса. Однако рейтинги наиболее уязвимых банков обусловлены фактором поддержки и вряд ли изменятся, если не появятся свидетельства снижения вероятности поддержки от российского государства.

Общий объем рисков российских банков, связанных с Украиной, является значительным – около 28 млрд. долларов согласно заявлению президента Владимира Путина, сделанному в ноябре 2013 года. По оценкам Fitch, основная часть этих рисков приходится на российские банки, связанные с государством, и примерно половина этого объема находится на балансе их украинских дочерних структур (фондирование которых в значительной степени поступает от материнских банков), а другая половина – на балансах самих материнских банков или других структур внутри групп.

Риски относятся преимущественно к кредитам местным компаниям (более половины общего объема), а также к российским и украинским бизнесменам, которые привлекали заимствования для приобретения активов в Украине (около 25%). Мы считаем, что эти кредиты подвержены как экономическим, так и политическим рискам в Украине, включая рецессию, потенциальную угрозу правам собственности на заложенные активы и девальвацию гривны (так как около 60% кредитов предоставлено в иностранной валюте). Розничные кредитные портфели на рынке страны (менее 5%) и риски по суверенному эмитенту у российских банков являются ограниченными.

Мы считаем, что наиболее подвержены рискам (относительно капитала) "Внешэкономбанк" (ВЭБ, 74%), "Газпромбанк" (около 40%) и ВТБ (не менее 14%). Менее подвержены рискам "Сбербанк" (8%) и "Альфа-банк" (3%).

Украинская дочерняя структура ВЭБа имеет активы в размере около 5 млрд. долларов (29% от капитала материнской структуры). Кроме того, имеются корпоративные кредиты, выданные с баланса самого ВЭБа, включая крупное финансирование приобретения активов.

"Газпромбанк" имеет вторые по величине риски относительно своего капитала, хотя у него нет дочерней структуры в Украине. Сюда относится кредит "Нафтогазу" (около 15% капитала), национальной нефтегазовой компании Украины, обеспеченный платежами от российского "Газпрома", что частично сглаживает риски, а также несколько других корпоративных кредитов, в том числе для финансирования приобретений.

Риски ВТБ в основном связаны с его украинским дочерним банком (активы около 3 млрд. долларов, равно 11% капитала материнского банка). При этом у ВТБ на конец 2013 года были прямые риски по суверенному эмитенту в размере около 20 млрд. рублей (0,7 млрд. долларов). Информация о размере прямых рисков ВТБ (если таковые имеются) по украинским компаниям не разглашается публично.

Для "Сбербанка" потенциальные проблемы представляются управляемыми, поскольку украинский дочерний банк является относительно небольшим (около 4 млрд. долларов, или 7% от капитала материнской структуры), а прямые риски по украинским компаниям – ограниченными.

"Альфа-банк" подвержен рискам в наименьшей степени. Кредиты украинским компаниям составляли лишь 120 млн. долларов на 20 февраля 2014 года. "Альфа-банк" (Украина), аффилированный банк с активами в 3 млрд. долларов (без учета иностранного межбанка и кредитов связанным сторонам) фондируется в основном локально, поэтому несет ограниченные условные риски для российского банка.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Альфа-банк (Архангельск) 
Альфа-банк (Калининград) 
Альфа-банк (Мурманск) 
Альфа-банк (Петрозаводск) 
Альфа-банк (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
Газпромбанк (Калининград) 
Газпромбанк (Мурманск) 
Газпромбанк (Санкт-Петербург) 
Газпромбанк (Ухта) 
Сбербанк (Архангельск) 
Сбербанк (Вологда) 
Сбербанк (Калининград) 
Сбербанк (Карелия) 
Сбербанк (Мурманск) 
Сбербанк (Новгород) 
Сбербанк (Псков) 
Сбербанк (Санкт-Петербург) 
Сбербанк (Сыктывкар) 
Сбербанк (Ярославль) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика