По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
7.04.14/15:59
Standard & Poors повысила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента банку "Открытие" с "В" до "В+"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 4 апреля 2014 года повысила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента ОАО Банк "Открытие" (Москва) с "В" до "В+" и его рейтинг по национальной шкале до с "ruA" до "ruA+", сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно был подтвержден краткосрочный кредитный рейтинг контрагента "В". Прогноз изменения рейтингов – "Стабильный".

Повышение рейтингов отражает постепенный процесс интеграции банка "Открытие" в группу "Номос-банка", где он станет основным розничным подразделением группы. Несмотря на то, что этот процесс не лишен рисков, мы считаем, что вероятность усиления операционных рисков или рисков исполнения снизилась. Кроме того, повышение рейтингов отражает наше мнение о том, что банк "Открытие" стал "стратегически очень важной" дочерней структурой группы "Номос-банка" (в соответствии с определениями, приведенными в критериях).

6 февраля 2014 года "Номос-банк" стал основным акционером банка "Открытие", увеличив принадлежащую ему долю в капитале банка до 55,48%, и теперь планирует консолидировать показатели банка "Открытие" в свою финансовую отчетность за 2013 год. Насколько мы понимаем, в дальнейшем банк "Открытие" станет платформой для развития бизнеса в сегменте обслуживания предприятий МСБ и, как следствие, станет ключевым элементом группы.

По нашему мнению, интеграция "Номос-банка" и банка "Открытие", направленная на разграничение коммерческого банковского бизнеса и обслуживания розничных клиентов, которое началось в июне 2013 года, может оцениваться как успешная. Она включает обмен кредитными портфелями, персоналом и филиальными сетями между банком "Открытие" и материнской группой, который был в основном завершен к марту 2014 года. Насколько мы понимаем, все процедуры должны завершиться в 2015 году, но полагаем, что банк "Открытие" больше не подвергается дополнительным операционным рискам и рискам исполнения, обусловленным интеграцией. Поэтому мы больше не понижаем его рейтинг на одну ступень ввиду рисков, связанных с переходным для банка периодом.

Мы отмечаем высокий уровень интеграции операционной деятельности банка "Открытие" и группы "Номос-банка", в том числе интеграцию продуктов и услуг, наличие единого казначейства, а также общую структуру менеджмента. По нашим оценкам, доля банка "Открытие" в консолидированных показателях баланса группы "Номос-банка" составит около 15% за 2013 год, поэтому на него будут распространяться положения о перекрестном дефолте, содержащиеся в документации по долговым обязательствам "Номос-банка". В связи с этим мы считаем банк "Открытие" "стратегически очень важной" дочерней структурой группы "Номос-банка", однако не добавляем к его рейтингу дополнительную ступень за счет поддержки от материнской группы, поскольку оценка характеристик собственной кредитоспособности банка – "b+", а в соответствии с нашими критериями рейтинг "стратегически очень важной" дочерней компании должен быть на одну ступень ниже кредитного профиля материнской группы, в данном случае – "bb-".

Прогноз "Стабильный" по рейтингам банка "Открытие" отражает аналогичный прогноз по рейтингам материнского "Номос-банка", а также наше предположение о том, что банк "Открытие" продолжит развивать бизнес в сегменте обслуживания розничных клиентов и предприятий МСБ в группе "Номос-банка" и будет поддерживать стабильные показатели капитализации на уровне 2013 года, т. е. около 6,5-7%.

Мы можем понизить рейтинги банка "Открытие" в случае давления на его ликвидность, вызванного снижением доверия клиентов. Ухудшение финансового профиля всей группы или изменение её стратегии, что приведёт к продаже банка "Открытие", может также обусловить негативное рейтинговое действие.

Позитивное рейтинговое действие маловероятно в ближайшие 12 месяцев, но может быть обусловлено улучшением показателей капитализации, при котором прогнозируемый коэффициент капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital – RAC), составит более 10%, или общим улучшением характеристик кредитоспособности группы "Номос-банк".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Открытие (Архангельск) 
Открытие (Вологда) 
Открытие (Калининград) 
Открытие (Мурманск) 
Открытие (Новгород) 
Открытие (Псков) 
Открытие (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика