По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
12.04.14/00:10
Standard & Poors присвоила кредитные рейтинги контрагента "Ханты-Мансийский банку": долгосрочный "ВВ-" и краткосрочный "В"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 4 апреля 2014 года присвоила кредитные рейтинги контрагента ОАО "Ханты-Мансийский банк" (ХМБ): долгосрочный "ВВ-", краткосрочный "В" и рейтинг по национальной шкале "ruAA-", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз изменения рейтингов – "Стабильный".

Рейтинги ХМБ отражают статус банка как "стратегически очень важной" дочерней структуры группы "Номос-банка", а также базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего преимущественно в Российской Федерации, – "bb", "умеренную" бизнес-позицию, "умеренные" показатели капитализации и прибыльности, "адекватную" позицию по риску, "средние" показатели фондирования и "адекватные" показатели ликвидности (в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях). Как правило, рейтинги "стратегически очень важной" дочерней структуры на одну ступень ниже оценки кредитного профиля группы, который для группы "Номос-банка" определен на уровне "bb-". Однако кредитные рейтинги ХМБ приравнены к кредитным рейтингам материнского банка, поскольку оценка характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP) ХМБ также находится на уровне "bb-".

Наша оценка бизнес-позиции ХМБ как "умеренной" отражает положение банка как финансовой организации средней величины, активы которой по состоянию на 31 декабря 2013 года составляли 366 млрд рублей, или около 10 млрд долларов. ХМБ входит в число 20 крупнейших российских банков и 5 крупнейших региональных банков России. Несмотря на относительно небольшую долю в российском банковском секторе, ХМБ занимает прочное положение и имеет значительную рыночную долю в Тюменской области (включая Ханты-Мансийский автономный округ – ХМАО – и Ямало-Ненецкий автономный округ – ЯНАО; в совокупности население этого региона составляет 3,5 млн человек). Рыночная доля ХМБ в Тюменской области (включая ХМАО и ЯНАО) в розничном секторе составляет 11,5% по объему выданных кредитов и 12% по объему привлеченных вкладов; в корпоративном секторе – 9% по объему выданных кредитов и 18,3% по объему привлеченных депозитов.

Домашний для ХМБ регион демонстрирует более высокий показатель ВВП, чем в среднем по России, и более высокий уровень доходов населения, что оказывает позитивное влияние на средние показатели качества заемщиков, в частности в розничном сегменте.

"Номос-банк" владеет контрольным пакетом акций ХМБ и сохраняет контроль над его операционной деятельностью, а также полностью консолидирует финансовые показатели банка в своей финансовой отчетности. Вместе с тем ХМБ продолжает придерживаться стратегии, которая отражает ориентацию банка на деятельность в историческом регионе присутствия и сохранение сильной конкурентной позиции именно в этом регионе.

Мы считаем ХМБ "стратегически очень важным" дочерним банком группы "Номос-банка", поскольку вероятность его продажи крайне низка, и он осуществляет деятельность в таких направлениях бизнеса или выполняет такие функции (в том числе управление рисками и финансирование группы), которые имеют важнейшее значение для общей стратегии группы. Банк получает сильную долгосрочную поддержку от руководства материнской группы, демонстрирует успешные результаты деятельности, занимает значительную долю в консолидированных показателях группы (30% совокупного собственного капитала), ведет операционную деятельность с 1992 года, является дочерним банком с 2010 года, но пока не так тесно связан с репутацией, названием и брендом материнской группы.

Долгосрочный кредитный рейтинг контрагента ХМБ приравнен к его оценке SACP и на данном этапе не включает надбавок за счет поддержки от группы "Номос-банка", поскольку ее рейтинг находится на том же уровне.

Прогноз "Стабильный" отражает наше мнение о продолжающейся интеграции ХМБ в материнскую структуру – группу "Номос-банка" (в частности в том, что касается стратегии развития), а также сохранение банком значительной рыночной доли и сильной конкурентной позиции в домашнем регионе, благодаря чему он сможет поддерживать показатели качества активов на уровне выше среднего по банковской системе и умеренные показатели капитализации.

Мы можем предпринять негативное рейтинговое действие в случае ухудшения показателей прибыльности банка, в частности, вследствие роста убытков по кредитам, что окажет значительное давление на его базу капитала. Рейтинги могут быть понижены, если мы придем к выводу о злоупотреблениях акционера в отношении банка или если в структуре ресурсной базы произойдут негативные изменения, влияние которых группа не будет компенсировать, либо если рейтинги группы "Номос-банка" окажутся под давлением.

Позитивные рейтинговые действия в настоящее время маловероятны и зависят от дальнейшей интеграции ХМБ в группу "Номос-банка". В то же время повышение рейтингов банка невозможно без повышения рейтингов группы.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Ханты-Мансийский банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика