По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
28.04.14/13:38
Fitch пересмотрело со "Стабильного" на "Негативный" прогноз по рейтингам "Хоум кредит энд финанс банка"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 22 апреля 2014 года пересмотрело со "Стабильного" на "Негативный" прогноз по рейтингам ООО "Хоум кредит энд финанс банк" (ХКФБ, Москва), сообщила пресс-служба агентства.

Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) банка подтверждены на уровнях "BB".

Пересмотр прогноза по долгосрочным РДЭ ХКФБ отражает потенциальное негативное влияние ослабления операционной среды в России на прибыльность банка. Прогноз также учитывает уже непростое состояние российского сектора потребительского кредитования в целом и ХКФБ в частности, так как прохождение проверки временем кредитным портфелем и более высокая долговая нагрузка населения приводят к существенному увеличению потерь по кредитам. В то же время рейтинги по-прежнему поддерживаются существенной устойчивостью ХКФБ к потенциальным шокам с учётом его высокой маржи, хорошей капитализации и сильной ликвидности.

Потери по кредитам у ХКФБ, определяемые как проблемные кредиты (с просрочкой в 90 дней и выше), выданные за период, поделенные на средние работающие кредиты, увеличились до 17% в 2013 году по сравнению с 14% в 1 полугодии 2013 года и 10% в 2012 году. В качестве позитивного момента следует отметить, что анализ кредитов по поколениям указывает на то, что во 2 полугодии 2013 года качество выдаваемых кредитов умеренно улучшилось, поскольку ХКФБ ужесточил стандарты выдачи кредитов и сфокусировался на клиентах с более низким уровнем риска. В то же время устойчивость данной тенденции пока не проверена временем, и сохраняются негативные риски с учётом ожидаемых слабых показателей российской экономики в этом году. Кроме того, ХКФБ может столкнуться со сложностями при конкурировании за заёмщиков более высокого качества с более крупными корпоративными банками, которые нацелены на ту же клиентскую базу, но могут предложить более низкие ставки и более крупные размеры кредитов.

Прибыльность оставалось хорошей в 2013 году (доходность на средний собственный капитал (ROAE) на уровне 21% – снижение по сравнению с 51% в 2012 году), однако, по мнению Fitch, вероятно, окажется под более сильным давлением в 2014 году и может приблизиться к нулю. Это обусловлено (i) сокращением агентских комиссий по страхованию, которые признаются доходом на момент выдачи кредита и составляли 33% прибыли до отчислений под обесценение кредитов в 2013 году. Эти комиссионные доходы, вероятно, существенно сократятся в 2014 году, поскольку на основании роста портфеля в 1 кв. 2014 года согласно отчетности по национальным стандартам Fitch ожидает близкий к нулю рост кредитного портфеля; (ii) умеренным уменьшением маржи в связи с растущей долей более низкорисковых и низкодоходных кредитов в портфеле банка и постепенным увеличением стоимости фондирования в соответствии с недавними тенденциями на рынке, а также (iii) вероятным дальнейшим увеличением расходов на резервирование кредитов, по крайней мере в 1 полугодии 2014 года, по мере того как будут продолжать проходить проверку временем кредиты более низкого качества, выданные во 2 полугодии 2012 г. – 1 полугодии 2013 года. Менеджмент ожидает, что прибыльность улучшится к концу 2014 года после более слабого 1 полугодия 2014 года, хотя, по мнению Fitch, это может быть непростой задачей с учетом более тяжелой операционной среды и происходящих изменений в бизнес-модели.

Капитализация ХКФБ является хорошей: показатель основного капитала по методологии Fitch составлял 15,5% на конец 2013 года, и проблемные кредиты на балансе (12% всех кредитов на конец 2013 года) полностью покрыты резервами. Регулятивный показатель достаточности капитала находится на более низком уровне (показатель общего капитала 14,8% на конец 1 кв. 2014 года) ввиду повышенных коэффициентов взвешивания по уровню риска, применяемых для более высокодоходных розничных кредитов, выданных после июля 2013 года. В то же время банк имеет определенную гибкость для управления капиталом за счет изменения структуры продуктов, а также их возможной продажи на балансы или выдачи с балансов связанных структур, которые не регулируются российским Центральным Банком.

Фондирование и ликвидность остаются благоприятным рейтинговым фактором для ХКФБ. Несмотря на умеренный отток клиентского фондирования в 12% в 1 кв. 2014 года, Fitch считает, что возможности ХКФБ привлекать депозиты являются сильными ввиду конкурентоспособных ставок и широкой филиальной сети. База депозитов у ХКФБ (74% обязательств на конец 2013 года) является диверсифицированной и адекватно покрывается ликвидными активами (16% на конец 1 кв. 2014 года). Риск ликвидности также сглаживается быстрой оборачиваемостью кредитного портфеля при ежемесячных поступлениях от погашений кредитов около 25 млрд. рублей, что равно 8% обязательств. После погашения еврооблигаций на сумму 500 млн. долларов в марте 2014 года оставшиеся потребности ХКФБ в рефинансировании на 2014 год являются низкими на уровне 8 млрд. рублей (3% всех обязательств).

Рейтинги ХКФБ могут быть понижены в случае существенного ухудшения качества активов и/или прибыльности банка в условиях более сложной операционной среды. И, наоборот, в случае стабилизации прибыльности и постепенного восстановления показателей качества активов прогноз может быть пересмотрен на "Стабильный".

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки" отражает тот факт, что поддержка от российских властей, хотя и является возможной с учетом существенной базы депозитов ХКФБ в 212 млрд. рублей, не учитывается в рейтингах ввиду по-прежнему небольшого размера банка и его недостаточной общей системной значимости. Хотя имеется некоторая история поддержки со стороны частных акционеров ХКФБ, на поддержку в будущем нельзя полагаться.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Хоум кредит (Архангельск) 
Хоум кредит (Мурманск) 
Хоум кредит (Петрозаводск) 
Хоум кредит (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика