По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
30.04.14/01:12
Fitch присвоило банку "Кедр" долгосрочные рейтинги дефолта эмитента на уровне "B"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 23 апреля 2014 года присвоило ЗАО Коммерческий банк "Кедр" (Москва) долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") на уровне "B", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по рейтингам – "Негативный".

РДЭ банка "Кедр" основаны на его рейтинге устойчивости "b", который отражает небольшую клиентскую базу банка, недостатки в области качества активов, умеренную капитализацию и слабую прибыльность. Рейтинги также учитывают высокую диверсификацию базы клиентских депозитов у банка и ограниченный долг, привлечённый на финансовых рынках.

"Негативный" прогноз отражает потенциальные риски, связанные с имевшим место ранее вложением банка "Кедр" в банк, лицензия которого была отозвана Центральным банком Российской Федерации ("ЦБ РФ") в марте 2014 года. Суммарные риски банка "Кедр" по указанному банку были равны 0,4x основного капитала по методологии Fitch на конец 9 мес. 2013 года, и банк "Кедр" смог вернуть эти средства незадолго до отзыва лицензии. По мнению Fitch, существует риск того, что операции, в результате которых банк "Кедр" вернул свои средства, могут быть оспорены "Агентством по страхованию вкладов" (АСВ), которое осуществляет надзор за разрешением ситуации с вышеупомянутым банком, что потенциально может привести к их отмене и, как следствие, умеренным перспективам возврата средств через процедуру банкротства. Это, в свою очередь, может сказаться на капитализации банка "Кедр", если только она не будет в короткие сроки восстановлена акционерами. В то же время менеджмент уверен, что операции были законными, и АСВ пока их не оспаривало.

Банк "Кедр" имеет значительные риски по секторам недвижимости и строительства. На конец 9 мес. 2013 года вложения банка "Кедр" в непрофильные активы составляли высокие 0,6x основного капитала по методологии Fitch и были представлены главным образом крупным земельным участком в Московской области, который имеет адекватную оценку стоимости и выгодное местоположение. Кроме того, кредитование банком согласно отчетности секторов строительства и недвижимости составляло существенные 0,9x основного капитала по методологии Fitch на конец 9 мес. 2013 года.

В качестве позитивного момента следует отметить, что согласно отчетности проблемные кредиты (кредиты с просрочкой 90 дней) у банка "Кедр" были на умеренном уровне в 4,1% от всех кредитов на конец 9 мес. 2013 года и на 108% покрывались резервами, в то время как концентрация корпоративного кредитного портфеля была приемлемой (на 20 крупнейших заемщиков приходилось 47% корпоративного портфеля, или 1,2x основного капитала по методологии Fitch на конец 9 мес. 2013 года). Большинство кредитов крупнейшим заемщикам представляют собой краткосрочные кредитные линии на пополнение оборотного капитала, выданные крупным красноярским компаниям из различных отраслей, или более долгосрочное финансирование компаний из секторов недвижимости и строительства. В то же время они имеют приемлемое обеспечение, как правило, с низким отношением размера кредита к стоимости залога. Розничный кредитный портфель (42% всех кредитов на конец 9 мес. 2013 года) представлен в основном необеспеченными потребительскими кредитами (хотя и с умеренным риском, поскольку они предоставляются преимущественно в рамках зарплатных проектов).

На конец 9 мес. 2013 года показатель основного капитала по методологии Fitch у банка "Кедр" был приемлемым на уровне 13%, хотя данный показатель следует рассматривать совместно с недостатками в плане качества активов. Регулятивный показатель общей достаточности капитала был на низком уровне в 11% на конец 2013 года, что означает, что банк имел возможность выдержать дополнительные потери по кредитам, равные лишь 1.5% от всех кредитов. Fitch считает, что капитализация банка "Кедр" находится под давлением ввиду слабого генерирования капитала за счет прибыли (ROAE в 5,7% за 9 мес. 2013 года) и существенного объема высокорисковых непрофильных активов и кредитов девелоперскому сектору.

Ликвидность поддерживается высокодиверсифицированным розничным фондированием (73% всех обязательств на конец 9 мес. 2013 года) и комфортным запасом ликвидных активов, который на конец 2013 года был достаточным, чтобы выдержать 19-процентный отток средств с клиентских счетов. Регулятивная отчетность за 1 кв. 2014 года также показывает, что клиентское фондирование на сегодня является стабильным, что представляет собой позитивный момент на фоне общего оттока клиентских средств из российского банковского сектора.

Рейтинги будут понижены, если будут отменены операции с допустившим дефолт банком, что потенциально потребует рекапитализации банка "Кедр", и если акционеры будут медлить с предоставлением нового капитала. Существенное ухудшение позиции ликвидности или качества активов также может оказать давление на рейтинги в сторону понижения.

Прогноз по рейтингам может быть пересмотрен на "Стабильный" в случае ослабления условных рисков, связанных с банком, и если не произойдет существенного ухудшения кредитного риска. Продажа непрофильных активов, укрепление капитализации и существенное улучшение прибыльности также были бы позитивными факторами для кредитоспособности банка.

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки" и рейтинг поддержки "5" банка "Кедр" отражают его ограниченную системообразующую значимость, в результате чего, по мнению Fitch, нельзя полагаться на чрезвычайную поддержку от российских властей. Потенциальная поддержка от частных акционеров также не учитывается в рейтингах, поскольку ее нельзя с надежностью оценить. Fitch не ожидает какого-либо пересмотра уровня поддержки долгосрочного РДЭ или рейтинга поддержки банка в обозримом будущем.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика