По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
1.05.14/16:03
Standard & Poors понизила долгосрочные кредитные рейтинги банка ВТБ и "Банка Москвы" с "ВВВ" до "ВВВ-"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 28 апреля 2014 года понизила долгосрочные кредитные рейтинги банка ВТБ и "Банка Москвы" с "ВВВ" до "ВВВ-", сообщила пресс-служба агентства.

Standard & Poors понизила краткосрочные кредитные рейтинги банка ВТБ и "Банка Москвы" с "А-2" до "А-3". Standard & Poors подтвердила рейтинги по национальной шкале банка ВТБ и "Банка Москвы" на уровне "ruAAA". Прогнозы по рейтингам банка ВТБ и его дочерних структур остаются "Негативными".

Понижение рейтингов банков последовало за понижением суверенных рейтингов Российской Федерации. Понижение суверенных кредитных рейтингов Российской Федерации отражает наше мнение о том, что значительный отток капитала, наблюдавшийся в 1-м квартале 2014 года, продолжится, а риск ухудшения условий внешнего финансирования повысится. С нашей точки зрения, геополитическая напряженность между Россией и Украиной может привести к ещё более значительному оттоку капитала из российской экономики – как иностранного, так и российского, и, следовательно, еще более ухудшить и без того слабые перспективы роста. Экономический рост в России замедлился до 1,3% в 2013 году – это самый низкий уровень начиная с 1999 года (за исключением экономического спада в 2009 году). В соответствии с нашим базовым сценарием мы ожидаем, что прирост ВВП в среднем составит 2,3% в 2014-2017 гг. и будет значительно ниже предкризисного уровня (2004-2007 гг.), когда рост в среднем достигал 8%. Если геополитическая напряженность не снизится до конца 2014 года, существует значительный риск того, что темпы роста сократятся до уровня существенно ниже 1%.

Банк ВТБ является организацией, связанной с государством (ОСГ), а его кредитоспособность сильно зависит от кредитоспособности собственника – правительства Российской Федерации, – которому принадлежит 60,9% банка. Тот факт, что государству принадлежит контрольный пакет банка, является основным фактором, определяющим нашу оценку "очень высокой" вероятности получения банком государственной поддержки. Долгосрочный рейтинг банка ВТБ включает надбавку в две ступени к оценке его характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP) – "bb", которая отражает наши ожидания относительно получения банком экстренной поддержки от государства в стрессовой ситуации в соответствии с нашей методологией присвоения кредитных рейтингов ОСГ. Понижение суверенных кредитных рейтингов также свидетельствует о возможном ослаблении способности правительства оказывать поддержку таким государственным организациям, как банк ВТБ, в случае необходимости, несмотря на ожидания того, что готовность правительства оказывать поддержку не изменится.

Банк ВТБ осуществляет деятельность главным образом в России, поэтому мы полагаем, что он подвержен рискам, связанным с ухудшением экономических условий в России, несмотря на то, что он является вторым по величине российским банком и одной из самых сильных финансовых организаций в российской банковской системе.

Ухудшение показателей внешнеэкономической деятельности суверенного правительства, в частности, в результате значительного оттока капитала, может оказать давление на устойчивость частного сектора и банковской системы. Мы полагаем, что банк ВТБ, как и банковский сектор в целом, может подвергнуться рискам, связанным с более значительным, чем мы ранее ожидали, ухудшением условий ведения деятельности в 2014-2015 гг. Замедление экономического роста может оказать негативное влияние на способность заемщиков погашать кредиты, обусловить замедление темпов роста кредитного портфеля, а также более сложные условия привлечения фондирования. Доступ к международным финансовым рынкам может стать более затруднительным и сопряженным с более высокими расходами для российских банков, включая банк ВТБ, а волатильность российского валютного рынка повышает риски, связанные с неопределенностью операционной деятельности для банка. Поэтому мы прогнозируем ухудшение качества активов банка ВТБ, повышение стоимости фондирования и снижение показателей маржи, что может обусловить снижение показателей прибыльности и усилить давление на базу капитала банка.

Мы считаем ОАО "Банк Москвы", ООО "Страховая компания "ВТБ страхование"",VTB capital PLC, ОАО "ВТБ-лизинг" "ключевыми" дочерними структурами Банка ВТБ, поэтому приравниваем рейтинги этих организаций к кредитным рейтингам материнской структуры. Статус "ключевой" дочерней структуры отражает ее прочную связь с материнской компанией и готовность материнской группы оказывать дочерним структурам текущую и экстренную поддержку в случае необходимости. Мы считаем банк ВТБ (Казахстан) "стратегически важной" дочерней структурой банка ВТБ; как следствие, его рейтинги на одну ступень ниже рейтингов материнского банка. ОАО "ВТБ-лизинг финанс" является спецюрлицом ОАО "ВТБ-лизинг", и мы уравниваем рейтинги и прогноз по рейтингам этих двух организаций. Прогноз "Негативный" по рейтингам всех перечисленных структур отражает аналогичный прогноз по рейтингам их материнской организации – банка ВТБ.

"Негативные" прогнозы по рейтингам банка ВТБ и его дочерних структур отражают аналогичный прогноз по суверенным рейтингам Российской Федерации. Мы полагаем, что суверенные риски и в дальнейшем будут оказывать негативное влияние на кредитоспособность банков. Понижение суверенных кредитных рейтингов по обязательствам в иностранной или национальной валюте, свидетельствующее о снижении способности правительства поддерживать государственные банки, может привести к понижению рейтингов банка ВТБ и его дочерних структур. Кроме того, мы полагаем, что усиление волатильности рынка и слабые перспективы экономического роста будут оказывать растущее давление на финансовые показатели банка и его дочерних структур.

Существенное ухудшение характеристик собственной кредитоспособности банка ВТБ, в частности, показателей его капитализации, также будет сдерживать уровень его рейтингов и рейтингов его дочерних структур.

Мы можем пересмотреть прогнозы по рейтингам банка ВТБ и его дочерних структур на "Стабильные" в случае пересмотра прогноза по рейтингам Российской Федерации на "Стабильный" и подтверждения того, что финансовые показатели банка ВТБ существенно не ухудшились в период нестабильности рынка.

Комментарий: клиентам и инвесторам следует обратить пристальное внимание на следующую фразу: "долгосрочный рейтинг банка ВТБ включает надбавку в две ступени к оценке его характеристик собственной кредитоспособности – "bb". Она означает, что если рейтинг самой России пока ещё инвестиционный, то рейтинг банка и до произошедшего снижения был спекулятивным, а не инвестиционным. Среди аналитиков все не инвестиционные рейтинги (те, что ниже ВВВ-) называют мусорными.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Банк Москвы (Выборг) 
Банк Москвы (Калининград) 
Банк Москвы (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика