По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
5.05.14/18:36
Standard & Poors подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги "Номос-банка" и "Ханты-Мансийского банка" на уровне "BB-/B"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 29 апреля 2014 года подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ОАО "Номос-банк" (Москва) и его дочернего банка ОАО "Ханты-Мансийский банк" (ХМБ) на уровне "BB-/B", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз изменения рейтингов банков – "Стабильный". Кроме того, мы подтвердили рейтинг обоих банков по национальной шкале – "ruAA-".

Подтверждение рейтингов и сохранение "Стабильного" прогноза по ним в отношении "Номос-банка" и ХМБ учитывает недавнее понижение суверенных рейтингов Российской Федерации. Понижение суверенных рейтингов отражает наше мнение о риске продолжения значительного оттока капитала, наблюдавшегося в первом квартале 2014 года, когда дефицит финансового счета страны был почти вдвое больше профицита счета текущих операций (СТО). С нашей точки зрения, дальнейший значительный отток капитала из российской экономики – как иностранного, так и российского может еще больше ухудшить и без того слабые перспективы роста.

Мы полагаем, что в сложившихся условиях финансовой корпорации "Открытие", холдинговой компании "Номос-банка", потребуется больше времени для снижения двойного левериджа, чем мы ожидали. Традиционно высокий уровень двойного левериджа ФК "Открытие" увеличился до еще более высокого уровня в 2013 года после приобретения "Номос-банка" в несколько этапов, которое финансировалось главным образом за счет долга. Как следствие, мы больше не корректируем рейтинг банка на одну ступень в сторону понижения с учетом этого риска, поскольку считаем, что он сохранится и после переходного периода, связанного с приобретением "Номос-банка" ФК "Открытие". Теперь мы отражаем этот риск напрямую в оценке характеристик собственной кредитоспособности банка (stand-alone credit profile – SACP) путем пересмотра оценки показателей капитализации и прибыльности с "умеренной" на "слабую".

Мы по-прежнему ожидаем, что коэффициент капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital – RAC), останется на уровне около 5% в ближайшие 12-18 месяцев, однако полагаем, что двойной леверидж на уровне холдинговой компании негативно сказывается на финансовой гибкости банка. Коэффициент RAC рассчитывается на основе консолидированной отчетности группы "Номос-банка" без учета показателей ФК "Открытие" и ее долга. В связи с этим мы понижаем оценку SACP "Номос-банка" до "b+".

"Номос-банк" является вторым по величине частным банком в России, его рыночная доля в сегментах кредитов и депозитов составляет около 2,5%, поэтому мы считаем, что он имеет "умеренную" значимость для банковской системы страны, и учитываем надбавку в одну ступень (по сравнению с уровнем SACP) в долгосрочном рейтинге банка за счет получения возможной поддержки от государства в случае необходимости.

Мы полагаем, что возможное дальнейшее понижение суверенных рейтингов Российской Федерации не приведет к изменению нашей оценки способности правительства предоставлять банку поддержку в случае необходимости. Мы также считаем, что поддержка будет оказываться и ХМБ, крупнейшим акционером которого является "Номос-банк", несмотря на то, что ХМБ является банком регионального значения. Мы считаем ХМБ "стратегически очень важной" дочерней структурой группы "Номос-банка" и по-прежнему оцениваем SACP банка на уровне "bb-". Рейтинги ХМБ отражают оценку SACP банка.

Прогноз "Стабильный" отражает наше мнение о том, что в ближайшие 12-18 месяцев стратегические и операционные преобразования в группе "Номос-банка" будут проходить успешно, а показатели капитализации останутся на текущем уровне. По нашим прогнозам, коэффициент RAC будет умеренным и останется выше 5%. Вместе с тем, негативное влияние на показатели капитализации будет по-прежнему оказывать высокий уровень долга на уровне материнской структуры. Мы не прогнозируем значительного ухудшения показателей качества активов группы: доля проблемных кредитов останется ниже среднерыночного показателя, а потери по кредитам составят 1,5-1,7%.

Негативное рейтинговое действие возможно в случае:

более быстрого, чем ожидается, ухудшения показателей капитализации группы, при котором коэффициент RAC снизится до менее чем 3%, например, в результате более высоких убытков по кредитам по сравнению с ожидаемым уровнем или более низких показателей маржи вследствие ослабления возможностей устанавливать тарифы;

более агрессивного аппетита к рискам или неспособности успешно интегрировать банк "Открытие" в общую стратегию развития группы "Номос-банка";

структурного ухудшения условий ведения деятельности для российских банков.

Мы считаем, что повышение рейтингов маловероятно в ближайшие два года. Вместе с тем позитивное рейтинговое действие возможно в случае существенного улучшения показателей капитализации в долгосрочном плане и снижения двойного левериджа на уровне холдинговой компании, а также в случае стабилизации экономических условий и условий ведения деятельности в российском банковском секторе.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ФК Открытие (Санкт-Петербург) 
Ханты-Мансийский банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика