По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
18.07.14/22:52
Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Пробизнесбанка" с уровня "B-" до "B"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 16 июля 2014 года повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО Акционерный коммерческий банк "Пробизнесбанк" (Москва) с уровня "B-" до "B" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Повышение рейтинга "Пробизнесбанка" отражает следующие основные факторы: (i) улучшение качества капитала банка после продажи значительной части непрофильных активов, (ii) более медленный рост кредитного портфеля в непростом сегменте необеспеченного розничного кредитования, который остается прибыльным для банка, несмотря на некоторое недавнее ухудшение и (iii) хорошую ликвидность. Однако рейтинги также принимают во внимание умеренную капитализацию банка, негативное давление на которую всё ещё оказывают значительные небанковские активы, и существенный рыночный риск.

Консолидированный показатель общего капитала "Пробизнесбанка" (включая шесть небольших российских банков, факторинговых и девелоперских компаний) по базельскому соглашению находился на умеренном уровне в 12,% в конце 1 кв. 2014 года. Показатель основного капитала банка по методологии Fitch был более низким: 9,5%. Давление на качество капитала оказывают вложения в недвижимость (3,9 млрд. рублей, или 25% основного капитала по методологии Fitch в конце 2013 года), которые оцениваются главным образом на основе субъективных моделей дисконтирования денежных потоков, и некоторые межбанковские размещения (2,9 млрд. рублей, или 20% основного капитала по методологии Fitch), которые, по мнению агентства, могут носить фидуциарный характер. Среди позитивных факторов отмечается, что группа смогла продать активы в секторе недвижимости на 6,4 млрд. руб. в 2013 года, что несколько улучшило качество капитала.

Регулятивная капитализация банка на неконсолидированной основе находилась на невысоком уровне в 10,4% в конце 5 мес. 2014 года, что частично было обусловлено вычитанием инвестиций в дочерние структуры, хотя в управлении такими инвестициями отмечается некоторая гибкость. Например, в июне "Пробизнесбанк" перевел вложения в "Bank24.ru" в отдельную холдинговую компанию под контролем своих акционеров, что должно улучшить регулятивную капитализацию на неконсолидированной основе до 11,4% к концу 6 мес. 2014 года. Однако последний шаг обеспечивает лишь умеренную способность абсорбировать убытки на уровне 3,6% кредитного портфеля до сокращения капитала ниже минимального требуемого регулятивного уровня в 10%.

В качестве источника дополнительного капитала и сглаживающего фактора на случай потенциальных потерь по кредитам отмечается существенная прибыльность "Пробизнесбанка" до отчислений в резерв под обесценение кредитов на уровне 7% средних валовых кредитов (в годовом исчислении) в 1 кв. 2014 года. В то же время негативное давление на чистую прибыльность оказала отрицательная переоценка на 1,6 млрд. рублей большого портфеля ценных бумаг банка (42 млрд. рублей, или 2,7x основного капитала по методологии Fitch в конце 2013 года), в основном облигаций с довольно длинной дюрацией (около 4 лет). Однако качество ценных бумаг является хорошим (в основном это российские государственные облигации), и эти убытки вряд ли будут реализованы.

Качество активов является приемлемым для банка с фокусом на необеспеченном розничном кредитовании. Проблемные кредиты (с просрочкой свыше 90 дней) составляли высокую долю в 15% от всех кредитов на конец 1 кв. 2014 года, но имели приемлемое покрытие резервами под обесценение (0,8x). Коэффициент генерации проблемных розничных кредитов (определяемый как чистое увеличение проблемных кредитов плюс списания, поделенные на средние работающие кредиты) составлял 14,5% в 1 кв. 2014 года, что, хотя и представляет собой увеличение относительно 11,7% в 2013 года, по-прежнему ниже оценочного уровня, при котором обеспечивается безубыточность, приблизительно в 20% ввиду высоких процентных ставок.

Fitch рассматривает в качестве потенциального условного риска приобретение акционерами "Пробизнесбанка" испытывавшего финансовые трудности банка "Солидарность" в 1 кв. 2014 года, что было сделано в рамках процесса санации, организованного "Агентством по страхованию вкладов" (АСВ). "Солидарность" – региональный банк среднего размера с активами в 17 млрд. рублей и дефицитом капитала, оценивавшимся приблизительно в 2 млрд. рублей согласно отчетности по национальным стандартам на момент продажи. Согласно плану оздоровления банк "Солидарность" получил от АСВ практически беспроцентный кредит на сумму 6 млрд. рублей в конце 2013 года, что позволило признать прибыль от переоценки по справедливой стоимости в размере 3 млрд. рублей в отчетности банка по МСФО и, таким образом, восстановить капитал. Однако данная прибыль будет признаваться в отчетности по национальным стандартам лишь постепенно, поэтому для восстановления регулятивной капитализации банка его акционеры приобрели новый выпуск акций в размере 2,2 млрд. рублей и использовали четырехлетний кредит от АСВ на аналогичную сумму для финансирования данного приобретения. Менеджмент "Пробизнесбанка" ожидает улучшить показатели банка "Солидарность" в следующие два-три года. В то же время есть риск, что качество активов банка "Солидарность" окажется хуже, чем ожидалось.

Ликвидность "Пробизнесбанка" является комфортной при запасе ликвидных активов (денежные средства и эквиваленты, неограниченные в использовании краткосрочные межбанковские размещения и облигации, которые могут быть использованы для операций РЕПО с Центральным банком), достаточном для покрытия клиентских счетов на 57% на конец 1 кв. 2014 года.

Приоритетный необеспеченный долг имеет рейтинг на одном уровне с долгосрочными РДЭ банка, что отражает мнение Fitch о средних перспективах возвратности средств в случае дефолта (соответствует рейтингу возвратности активов "RR4").

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика