По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
22.07.14/13:39
Бывшие руководители и владелец "Инкасбанка" заплатят за банкротство банка
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 17 июля 2014 года в полном объёме удовлетворил иск государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) как конкурсного управляющего ОАО "Инкасбанк" о привлечении к субсидиарной ответственности владельца и председателя совета директоров банка Гительсона А.В., председателя правления Лебедевой Т.В. и её заместителя Саморуковой Л.В. в общем размере 11 286 464 321,48 рублей, сообщила пресс-служба АСВ.

Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности указанных лиц было подано АСВ на основании ст.14 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" в связи с выявлением сделок и операций, совершенных банком в течение двух лет до отзыва лицензии, причинивших банку реальный ущерб и повлекших его банкротство.

Основная часть ущерба причинена банку в результате осуществления фиктивных операций с использованием так называемых технических корреспондентских счетов ностро в банках-нерезидентах. Все операции проводились на основании подложных свифт-сообщений, которые изготавливались в помещении банка на бумажном носителе и никогда не отправлялись банками-корреспондентами.

Данные операции совершались Лебедевой Т.В. по указаниям и при непосредственном участии Гительсона А.В., который обеспечивал изготовление подложных свифт-сообщений. Доказательство вины указанных лиц в причинении банку убытков было осложнено тем, что документально факты совершения указанных операций конкретными лицами не фиксируются. Ввиду данного обстоятельства в качестве доказательств по делу агентство использовало протоколы допросов сотрудников банка и ОАО "Банк ВЕФК" из материалов уголовного дела, а также обвинительный приговор Василеостровского районного суда г. Санкт-Петербурга в отношении Лебедевой Т.В.

Достаточно значимым обстоятельством при рассмотрении дела оказалось то, что свидетели (сотрудники банка), вызванные в суд по ходатайству ответчиков, полностью подтвердили доводы АСВ о подконтрольности банка Гительсону А.В. и централизованном исполнении указаний по формированию технических корреспондентских счетов ностро в банках-нерезидентах.

Вторая группа сделок, повлекших причинение банку убытков и, как следствие, его банкротство, сводилась к предоставлению невозвратных кредитов коммерческим организациям, подконтрольным Гительсону А.В.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика