По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
22.07.14/14:47
Fitch присвоило "Совкомбанку" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне "B+" со "Стабильным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 17 июля 2014 года присвоило ООО Инвестиционный коммерческий банк "Совкомбанк" (Кострома) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") на уровне "B+" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

На рейтинги "Совкомбанка" влияют следующие факторы: (i) недостаточно продолжительный опыт работы на российском рынке потребительского кредитования, (ii) непростые перспективы российских розничных банков из-за растущей закредитованности населения и, как следствие, рост просроченной задолженности, (iii) значительная волатильность прибыльности и качества активов банка, которые в существенной мере еще не проходили испытания временем в неблагоприятные периоды экономического цикла, (iv) значительное влияние объемов выдачи новых кредитов (а значит, и темпов роста кредитного портфеля) на прибыль до отчислений в резервы, и (v) довольно высокие рыночные риски. В то же время, рейтинги учитывают адекватное в настоящее время качество активов "Совкомбанка", хорошую ликвидность и приемлемую капитализацию, а также несколько более консервативный подход к андеррайтингу кредитов по сравнению с конкурентами.

Кредитные потери (возникновение проблемных кредитов с просрочкой 90 дней на балансе банка, определяемое как чистое повышение проблемных кредитов плюс списания), оставались умеренными, 11,0% от средних работающих кредитов по состоянию на конец 1 кв. 2014 г. (в годовом выражении) и лишь незначительно повысились по сравнению с 10,7% в 2013 г. Такой уровень кредитных потерь выглядит благоприятно по сравнению с конкурентами, так как средние кредитные потери в секторе находились на высоком уровне в 15,5% в 2013 г. и продолжали расти в начале 2014 г.

Пока негативные рыночные тенденции не оказали большого влияния на результаты банка, отчасти из-за несколько иного профиля клиентов и значительно меньшего размера среднего кредита (в среднем около 60 тыс. рублей, что заметно ниже, чем у конкурентов). Однако операционная среда для российского сектора потребительского кредитования, в целом, и для "Совкомбанка", в частности, остается сложной, на что указывает значительное повышение потерь по кредитам в секторе в 2013 году на фоне роста закредитованности российских розничных заемщиков. По мнению Fitch, опыт поддержания приемлемого качества активов и прибыльности у "Совкомбанка" в более сложной операционной среде является недостаточным.

Несмотря на хорошую прибыльность в 2011-2013 гг. (средняя доходность на капитал (ROAE) находилась на высоком уровне 44%) банк понес операционный убыток в 0,1 млрд. рублей в 1 кв. 2014 г., без учета непрофильных доходов и расходов, связанных с приобретением "Джии мани банк" (около 24% суммарных активов "Совкомбанка" по состоянию на конец 2013 г.). Профильная прибыльность банка в высокой степени зависит от темпов выдачи новых кредитов, так как 69% прибыли до отчислений под обесценение за 3 мес. 2014 г. (65% в 2013 г.) было получено от агентских комиссий по страхованию. Такие комиссии признаются доходом сразу на момент выдачи кредита и напрямую зависят от темпов выдачи кредитов, а значит и от темпов роста кредитного портфеля. Поэтому замедление темпов роста кредитного портфеля и удлинение средней срочности кредитов (и то, и другое ожидается Fitch в ближайшее время) может негативно сказаться на прибыльности "Совкомбанка". Кредитный портфель не рос в 1 кв. 2014 г., и уровень кредитных потерь, при котором банк оставался бы безубыточным, по оценкам Fitch, сократился до 12,3% от среднего кредитного портфеля, что лишь немногим выше фактических кредитных потерь. По мнению агентства, банку будет сложно достичь быстрого роста кредитного портфеля при текущих условиях, поддерживая при этом адекватное качество активов.

Капитализация "Совкомбанка" является приемлемой: показатель основного капитала по методологии Fitch был равен 14% на конец 1 кв. 2014 г. и исторически поддерживался хорошим созданием капитала за счет прибыли (в среднем 37% в 2011-2013 гг.). Существенный дисконт к номинальной стоимости в сделке по приобретению "Джии мани банка" также должен оказать позитивное влияние на капитализацию при условии (i) хорошего осуществления продолжающейся операционной интеграции двух банков, (ii) адекватного качества кредитного портфеля "Джии мани банка" и (iii) разумных разовых расходов, связанных с приобретением.

"Совкомбанк" финансируется преимущественно розничными депозитами (64% обязательств на конец 1 кв. 2014 г.). Высокая степень диверсификации базы депозитов "Совкомбанка" является позитивной для стабильности фондирования. В то же время высокая доля розничных депозитов в структуре фондирования в сочетании с фондированием, обеспеченным операциями репо, может негативно сказаться на возвратности средств для приоритетных необеспеченных кредиторов в случае ликвидации банка, поскольку по российскому законодательству их требования имеют более низкую приоритетность, чем требования розничных вкладчиков.

По состоянию на конец 1 кв. 2014 г. объем фондирования по сделкам репо с Центральным банком России ("ЦБ РФ") был существенным (23% обязательств). Поступления используются для покупки дополнительных облигаций, которые также могут быть заложены в ЦБ РФ по операциям репо. Маржа "Совкомбанка" составляет около 2% между ставкой репо ЦБ РФ и доходностью по портфелю ценных бумаг. Как следствие, большой портфель облигаций на балансе банка (3,5x основного капитала по методологии Fitch на конец 1 кв. 2014 г.) подвергает банк существенным рыночным рискам, хотя большинство облигаций имеют приемлемое кредитное качество.

Сильная позиция ликвидности "Совкомбанка" поддерживается (i) большим запасом ликвидных активов на конец 5 мес. 2014 г. (27% от всех клиентских счетов); и (ii) быстро амортизируемым, хорошо диверсифицированным и быстро генерирующим денежные средства кредитным портфелем (месячные поступления от погашений кредитов равны приблизительно 5% от клиентских счетов).

Давление на рейтинги "Совкомбанка" в сторону повышения возможно в случае (i) еще нескольких лет приемлемой прибыльности и разумного качества активов; и (ii) постепенного улучшения операционной среды. Существенное ухудшение качества активов и/или позиции ликвидности "Совкомбанка" может оказать негативное давление на рейтинги банка.

Рейтинг поддержки "5" отражает мнение Fitch, что на поддержку от частных акционеров банка нельзя полагаться. Потенциальная суверенная поддержка не учитывается в рейтингах "Совкомбанка" (что отражено в уровне поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки") ввиду его низкой системной значимости.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Совкомбанк (Вологда) 
Совкомбанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика