 |
24.07.14/20:45 "Росэнергобанк" приступил к выпуску банковских карт с чипом и технологией бесконтактных платежей paypass. Точек приёма paypass в РФ удручающе мало
ЗАО Коммерческий банк "Росэнергобанк" (Москва) с 22 июля 2014 года приступил к выпуску банковских карт с чипом и технологией бесконтактных платежей paypass, сообщила пресс-служба банка.
В банке считают, что использование данной технологии не только существенно сокращает время покупки, но и обеспечивает высокий уровень защиты карты от мошенничества. Для того чтобы осуществить оплату, достаточно поднести карту к бесконтактному считывающему устройству на кассе либо к терминалу, оснащенному логотипом Mastercard paypass. Средства будут списаны со счета, при этом при покупке на небольшую сумму не требуется вводить pin-код или подписывать чек.
ЗАО Коммерческий банк "Росэнергобанк" зарегистрировано в 1992 году (лицензия № 2211). Уставный капитал банка составляет 699 000 000 рублей.
Комментарий: В пресс-релизе, наверное, не без гордости, написано, что производить оплату товаров и услуг по технологии Mastercard paypass возможно более чем в 50 странах мира. А следующая фраза, по мыслям авторов релиза, наверное, должна просто поразить воображение читателей: "На сегодняшний день только в Москве более 1300 торговых площадок, принимающих платежи по технологии paypass". Это же как круто – аж целых 1377 точек, в которых можно расплатиться такой картой только в Москве. Наверное, у читателей после этой фразы должно сложиться впечатление, что в РФ с такой картой не пропадёшь, везде можно расплатиться.
Но мы в FinNews.ru люди крайне недоверчивые, и поэтому решили проверить эту идею. Как дело обстоит с приёмом таких карт в других регионах, где есть офисы банка? В Санкт-Петербурге таких точек всего 105. В Архангельске – 0 (ноль). В Астрахани – 0 (ноль). В Воронеже – 0 (ноль). В Казани – 597. В Краснодаре – 18. В Майкопе – 0 (ноль). В Новороссийске – 1 (одна). В Перми – 4. В Ростове-на-Дону – 14. В Самаре – 16. В Саратове – 2. В Сочи – 8. В Ставрополе – 2. В Уфе – 5. В Ярославле – 2.
Нам кажется, клиентам банка следует знать, что их ждёт, прежде чем кидаться на новую игрушку. На сегодняшний день карта с технологией paypass – не более, чем новомодная игрушка. Практически бесполезная на большей части территории нашей страны. Да и в Москве она будет не очень полезна. Например, продуктовых магазинов, в которых можно использовать столь продвинутую технологию, всего 200 на всю необъятную Москву с её более 10 млн населением. Аптек вообще всего 36. Автозаправок – 73. Так что, спасибо, но пока не надо. Источник: Соб.инф.
|
 |