По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
5.04.05/11:54
Сбербанк пожаловался в ФАС
Банк "Санкт-Петербург" третий год подряд будет обслуживать выплату детских пособий, на которые бюджет выделит 1,4 млрд руб. Северо-западный банк Сбербанка попросил ФАС разобраться в ситуации. По версии "Сбера", его условия в проведенном для выбора банка конкурсе были выгоднее.

В начале февраля Комитет по труду и социальной защите населения петербургской администрации провел среди банков конкурс на право обслуживания пластиковых карт, на которые перечисляются детские пособия. В конкурсе принимали участие Северо-Западный банк Сбербанка, банк "Санкт-Петербург" и петербургский филиал НОМОС-банка. Среди требований к участникам конкурса были наличие собственного процессингового центра, способного поддерживать в базе данных не менее 1 млн карт, возможность обеспечить эмиссию карт, а также финансировать закупку и установку оборудования для их обслуживания в торговой сети. По условиям конкурса комиссия банка не может превышать 2% от ежемесячного оборота. Победителем конкурса стал банк "Санкт-Петербург", который обслуживает "детские карты" уже три года, сообщили в комитете по труду.

Северо-Западный Сбербанк решил искать справедливости в антимонопольном ведомстве. Как сообщила "Ведомостям" начальник отдела финансовых рынков теруправления ФАС Ольга Барабанова, примерно три недели назад Сбербанк обратился в управление с запросом, в котором указывает, что его условия обслуживания "детских карт" были выгоднее. Сбербанк попросил ежеквартальную комиссию в размере 0,7%, а банк "Санкт-Петербург" — ежемесячную в размере 1,8% от оборота, утверждает источник, знакомый с ситуацией.

"Банк требует если не отменить итоги конкурса, то сделать так, чтобы подобное не повторялось", — сказал "Ведомостям" начальник управления Олег Коломийченко.

В пресс-службах Северо-Западного Сбербанка и банка "Санкт-Петербург" отказались от комментариев.

По словам Барабановой, теруправление уже направило в комитет по труду письмо с просьбой сообщить о критериях, по которым был определен победитель.

По словам депутата петербургского Закса Натальи Евдокимовой, "детский" проект предусматривает обслуживание примерно 500 000 пластиковых карт. Представитель НОМОС-банка утверждает, что филиал участвовал в конкурсе именно ради эмиссии новых карт.

В этом году сумма, которую городской бюджет перечислит в виде детских пособий, составит 1,4 млрд руб., сообщили в комитете по труду.

Для банка "Санкт-Петербург" это приличные деньги, а "Сбер" их просто не заметит, говорит петербургский банкир, просивший не называть его имени. Кроме возможности выпускать новые пластиковые карты и получать комиссию за их обслуживание он отмечает также имиджевую составляющую этого проекта — этому банку доверяет город. А другой представитель петербургского банковского сообщества объясняет действия Сбербанка "сложными отношениями" между его руководством и президентом Банкирского дома "Санкт-Петербург" Владимиром Коганом.

Обращение в антимонопольную службу в качестве обиженной стороны — новая практика для Сбербанка. Как сообщил вчера на пресс-конференции в Санкт-Петербурге глава ФАС Игорь Артемьев, его служба только в этом году штрафовала крупнейший российский банк четыре раза.

Глеб Крампец
Анна Щербакова
Ведомости
05.04.2005, №59 (1341)

Источник:  Ведомости

Перейти на страницу:
Банк Санкт-Петербург (Санкт-Петербург) 
Сбербанк (Санкт-Петербург) 
ФК Открытие (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика