По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
17.10.14/00:48
Fitch понизило рейтинги банка "Кедр" до уровня "B-"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 14 октября 2014 года понизило ОАО Коммерческий банк "Кедр" (Москва) долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") с уровня "B" до "B-", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по рейтингу – "Негативный".

Понижение рейтингов отражает значительное ухудшение показателей кредитоспособности банка "Кедр" с момента нашего последнего пересмотра в апреле 2014 г. Ухудшившиеся прибыльность и качество активов привели к сокращению капитала на 13% в 1 полугодии 2014 г. По оценкам Fitch, если банк продолжит генерировать убытки такими же темпами, как в 1 половине 2014 г., и акционеры не предоставят ему новый капитал, банк израсходует свой запас капитала примерно через полгода. Ликвидность представляет собой меньший риск, и рейтинги по-прежнему учитывают диверсификацию базы клиентских депозитов у банка и ограниченный долг, привлеченный на финансовых рынках.

"Негативный" прогноз отражает слабые показатели банка "Кедр", который полагается на внешнюю поддержку, чтобы не израсходовать свой капитал, а также принимает во внимание условные риски потенциальных претензий со стороны Агентства по страхованию вкладов ("АСВ") в отношении некоторых активов, которые банк "Кедр" вернул от обанкротившегося банка непосредственно перед его дефолтом в марте 2014 г.

Банк "Кедр" потерял 13% капитала в 1 половине 2014 г., так как стал убыточным до отчислений в резерв под обесценение кредитов, а резервы под обесценение повысились ввиду более слабого качества активов. В результате показатель основного капитала по методологии Fitch у банка "Кедр" снизился до невысокого уровня 9,1% в конце 1 половины 2014 г. с 11,3% в конце 2013 г. Регулятивный показатель базового капитала банка также сократился до низкого уровня 6,8% в конце 9 мес. 2014 г. с 7,7% в конце 2013 г. (при минимальном требуемом уровне 5%), что позволило бы ему выдержать небольшие дополнительные убытки в 2,7% от валовых кредитов. Регулятивные показатели общего и основного капитала не претерпели значительных изменений за 9 мес. 2014 г. ввиду привлечения бессрочного субординированного долга на 250 млн. руб. в 1 кв. 2014 г.

Если прибыльность банка "Кедр" не улучшится, и акционеры не предоставят новый капитал или не проведут слияние с другим банком (им также принадлежит еще несколько банков, крупнейшим из которых является "Рост банк"), банк "Кедр" может скоро израсходовать свой запас капитала. Согласно информации от менеджмента банка "Кедр", у акционеров нет планов рекапитализации банка в ближайшее время, хотя менеджмент планирует улучшить капитализацию за счет продажи непрофильной инвестиционной недвижимости и дальнейшего сокращения левереджа на балансе.

В мае 2014 г. произошло изменение структуры собственности банка "Кедра", третий раз за три года: банк был приобретен группой компаний, тесно связанных с "Рост банком", и их конечным бенефициаром, Олегом Карчевым, совладельцем одного из крупнейших ИТ-дистрибьюторов в России. Банковская группа "Рост" (совокупные активы около 127 млрд. руб.) состоит из семи российских банков, четыре из которых, как ожидается, объединятся до конца 2014 г., а банк "Кедр", по данным менеджмента, вероятно, будет присоединен к образовавшемуся банку к концу 2015 г.

Качество активов является слабым. Проблемные кредиты (с просрочкой в 90 дней) составляли 7,2% всех кредитов и имели покрытие резервами в 1,2x на конец 1 полугодия 2014 г. (5,3%, 1,4x на конец 2013 г.). Крупные заемщики, как представляется, имеют приемлемое качество, хотя есть три кредита (в сумме составлявшие 38% от основного капитала по методологии Fitch на конец 1 полугодия 2014 г.), которые появились после приобретения группой "Рост" и вызывают обеспокоенность ввиду слабого обеспечения и/или поскольку выданы компаниям с ограниченной историей/слабыми финансовыми позициями. Дополнительные риски по качеству активов обусловлены кредитованием секторов строительства и недвижимости (существенные 0,7x от основного капитала по методологии Fitch на конец 1 полугодия 2014 г.) и непрофильными активами (высокий уровень в 0,8x от основного капитала по методологии Fitch), главным образом представленными крупным земельным участком в Московской области, который в то же время имеет адекватную оценку стоимости и привлекательное местоположение.

Условные риски связаны с активами (0,6x от основного капитала по методологии Fitch на конец 1 полугодия 2014 г.), которые банк "Кедр" вернул от другого банка незадолго до отзыва его лицензии. По мнению Fitch, существует риск того, что операции, в результате которых банк "Кедр" вернул свои средства, могут быть оспорены АСВ, которое осуществляет надзор за разрешением ситуации с вышеупомянутым банком, что потенциально может привести к их отмене и, как следствие, умеренным перспективам возврата средств через процедуру банкротства. Это, в свою очередь, может сказаться на капитализации банка "Кедр", если только она не будет в короткие сроки восстановлена акционерами. В то же время менеджмент уверен, что операции были законными, и АСВ пока их не оспаривало.

Ликвидность является приемлемой и поддерживается высокодиверсифицированным розничным фондированием (93% всех обязательств на конец 1 полугодия 2014 г.) и комфортным запасом ликвидных активов, который был достаточным, чтобы выдержать 18-процентный отток средств с клиентских счетов на конец 1 полугодия 2014 г. В то же время почти треть ликвидных активов банка "Кедр" находятся в "Рост банке", позиция ликвидности которого выглядит меньшей исходя из регулятивной отчетности.

Рейтинги могут быть понижены в случае дальнейшего ухудшения качества активов и/или убытков, которые скажутся на капитализации, и если акционеры будут медлить с предоставлением нового капитала и/или слиянием с банком, имеющим более хорошую капитализацию. Понижение рейтингов также возможно, если будут отменены операции с допустившим дефолт банком, что потенциально потребует рекапитализации банка "Кедр".

Прогноз по рейтингам может быть пересмотрен на "Стабильный" в случае заметного улучшения прибыльности, ослабления условных рисков, связанных с допустившим дефолт банком, и если не произойдет существенного ухудшения кредитного риска. Продажа непрофильных активов, укрепление капитализации и заметное улучшение прибыльности также были бы позитивными факторами для кредитоспособности банка.

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки" и рейтинг поддержки "5" банка Кедр отражают его ограниченную системообразующую значимость, в результате чего, по мнению Fitch, нельзя полагаться на чрезвычайную поддержку от российских властей. Потенциальная поддержка от частных акционеров также не учитывается в рейтингах, поскольку ее нельзя с надежностью оценить. Fitch не ожидает какого-либо пересмотра уровня поддержки долгосрочного РДЭ или рейтинга поддержки банка в обозримом будущем.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика