По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
17.11.14/14:43
"Связной банк" имеет отрицательный денежный поток, и, при определённых обстоятельствах, отрицательную стоимость
Владелец ЗАО "Связной банк" (Москва, ранее "Промторгбанк") Максим Ноготков дал интервью, из которого следует, что банк имеет отрицательный денежный поток, и, при определённых обстоятельствах, отрицательную стоимость.

По словам Ноготкова, акционеры банка инвестируют в банк порядка 200-300 млн рублей в месяц в течение последнего года. То есть банк хронически убыточен, и, следовательно, самостоятельно нежизнеспособен.

Нежизнеспособным банк может оказаться и по другой причине. Об этом также сообщил сам Максим Ноготков, заявив: "банк должен согласовать взаимодействие со "Связным" [сеть салонов сотовой связи, прим.ред.] и с его новыми инвесторами. Очевидно, что это работает только вместе, в противном случае банк имеет отрицательную стоимость".

Таким образом, дальнейшая жизнь банка зависит от трёх факторов.

1а. Желание и способность Максима Ноготкова продолжать вкладывать в банк порядка 200-300 млн рублей каждый месяц в течение неопределённого количества времени.

1б. Желание и способность новых акционеров, которых ищет Максим Ноготков, продолжать вкладывать в банк порядка 200-300 млн рублей каждый месяц в течение неопределённого количества времени вместо Максима Ноготкова.

2. Желание новых акционеров сети салонов сотовой связи "Связной" ("Онэксим" и НПФ "Благосостояние") продолжать сотрудничать именно со "Связным банком", а не выбрать в качестве партнёра другой банк (например, банк "Ренессанс кредит", принадлежащий "Онэксиму").

3. Желание ЦБ неопределённо долго благожелательно смотреть на существование убыточного и самостоятельно нежизнеспособного банка.

Желание спасти банк у Максима Ноготкова, может быть, и присутствует. Но вот есть ли у него возможности для этого?

По его же словам, банк планово убыточный, и каждый месяц требует существенных денежных вливаний. При этом, Максим Ноготков из-за дефолта по кредитам лишился многих активов, которые могли бы ему приносить деньги. Возникает первый вопрос. На сколько ещё месяцев хватит у него и других акционеров банка денег, чтобы каждый месяц вкладывать в банк по 200-300 млн рублей? Это осталось неизвестным.

С новыми акционерами салонов сотовой связи "Связной" также не всё понятно. У "Онэксима" есть свой банк, работающий практически в той же нише, что и "Связной банк" – банк "Ренессанс кредит". А у НПФ "Благосостояние" есть целых два банка: "Абсолют банк" и "КИТ финанс". И у обоих акционеров может возникнуть желание не делиться с чужим для них "Связным банком" доходами. Тем более, что соглашение между Ноготковым и новыми акционерами сотовой сети всё ещё не подписано. Всё пока только на словах. На них всё может и остаться. Постоянно могут возникать разные проволочки, мешающие подписать соглашение. Так может продолжаться до тех пор, пока у Ноготкова не кончатся деньги на поддержку банка. Или пока вкладчики не заберут все деньги. Или пока ЦБ не надоест смотреть на медленное загнивание банка.

Ходил слух, что "Ренессанс кредит" высказывал желание санировать "Связной банк". Если это действительно так, то первый может быть заинтересован в том, чтобы ЦБ принял решение о санации второго. Для этого можно просто задерживать подписание соглашения. Тогда "Связной банк" будет иметь отрицательную стоимость, и желание Ноготкова спасать свой банк будет с каждым днём уменьшаться.

В общем, если посмотреть на ситуацию вокруг банка не предвзято, то, выражаясь словами из фильма про Буратино: "пациент скорее мёртв, чем жив". Слишком много "но" и "если" могут помешать благополучному исходу.

Какой совет можно дать клиентам "Связного банка"? Им следует держаться как можно дальше от этого банка.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика