По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
17.11.14/15:48
Standard & Poors подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента "ВВ-/В" "Ханты-Мансийского банка открытие"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 13 ноября 2014 года подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента "ВВ-/В" реорганизованного российского ПАО "Ханты-Мансийский банк открытие", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз изменения рейтингов – "Стабильный". Одновременно мы подтвердили рейтинг банка по национальной шкале на уровне "ruAA-".

5 ноября 2014 года произошло присоединение ОАО Банк "Открытие" к ОАО "Ханты-Мансийский банк" (ХМБ); реорганизованный банк получил название ПАО "Ханты-Мансийский банк открытие". Подтверждение рейтингов реорганизованного банка отражает его статус "ключевой" дочерней структуры материнского ОАО Банк "Финансовая корпорация открытие" (Банк "ФК Открытие"). До реорганизации обе финансовые организации имели статус "стратегически очень важных" дочерних компаний Банка "ФК Открытие". В настоящее время мы считаем, что реорганизованный и, как следствие, более крупный банк имеет большее значение для общей стратегии группы; на его долю приходится около 40% консолидированного баланса группы, и банк в значительной степени интегрирован в ее деятельность. В связи с этим рейтинги ПАО "Ханты-Мансийский банк открытие" приравнены к оценке кредитного профиля группы – "bb-" – в соответствии с нашими критериями присвоения рейтингов финансовым группам.

Кроме того, рейтинги ПАО "Ханты-Мансийский банк открытие" отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего главным образом в Российской Федерации ("bb"), а также наше мнение о том, что банк имеет "умеренную" бизнес-позицию, "умеренные" показатели капитализации и прибыльности, "умеренную" позицию по риску, "средние" показатели фондирования и "адекватные" показатели ликвидности (в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях). Оценка характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP) банка – "b+". Долгосрочный кредитный рейтинг контрагента включает надбавку в одну ступень за счет поддержки от материнского банка "ФК Открытие".

По нашему мнению, объединенный банк характеризуется более высокими кредитными рисками, чем ХМБ. Как следствие, мы пересмотрели нашу оценку позиции по риску реорганизованного банка с "адекватной" (оценка ХМБ) на "умеренную". Пересмотр оценки отражает более высокий уровень рисков в розничном сегменте деятельности ОАО Банк "Открытие", присоединенного к ХМБ, а также более низкие в сравнении с нашими ожиданиями показатели операционной деятельности ХМБ по результатам 1-й половины 2014 года. В то же время мы отмечаем, что такое ухудшение было характерно для российской банковской системы в целом.

Мы полагаем, что качество активов реорганизованного банка останется умеренным. Вместе с тем мы ожидаем, что в 2014 году объём проблемных кредитов значительно не увеличится и будет меньше, чем в среднем по банковскому сектору. Мы отмечаем, что реорганизованный банк в настоящее время демонстрирует более низкий уровень концентрации на отдельных контрагентах, чем другие российские банки. Вместе с тем мы оцениваем объем сделок с другими компаниями группы как высокий и волатильный, принимая во внимание более значительные размеры группы и ее более диверсифицированную структуру собственности.

С нашей точки зрения, ПАО "Ханты-Мансийский банк открытие" характеризуется "умеренной" значимостью для российского банковского сектора. Банк входит в число 15 крупнейших российских банков; его рыночная доля в сегменте розничных депозитов составляет примерно 1%, а рыночные доли в регионе обслуживания намного выше.

Прогноз "Стабильный" по рейтингам ПАО "Ханты-Мансийский банк открытие" отражает аналогичный прогноз по рейтингам материнского банка. Поскольку мы считаем банк ключевой дочерней структурой, имеющей большое значение для группы, его рейтинги и прогноз по рейтингам будут определяться рейтингами и прогнозом материнского банка "ФК Открытие".

Мы можем предпринять негативное рейтинговое действие в случае ухудшения SACP группы (которая ограничивает уровень рейтингов ПАО "Ханты-Мансийский банк открытие") вследствие более слабых, чем мы ожидаем, финансовых показателей Банка "ФК Открытие". Изменение стратегии группы относительно развития розничного бизнеса либо основных направлений деятельности реорганизованного банка или риски, связанные с изменением структуры собственности, могут обусловить пересмотр оценки стратегической значимости ПАО "Ханты-Мансийский банк открытие" для группы и, как следствие, привести к понижению рейтингов. В случае значительного ухудшения финансовых показателей ПАО "Ханты-Мансийский банк открытие" (в отсутствие поддержки со стороны материнской структуры), в частности, показателей капитализации и качества активов, мы можем пересмотреть оценку значимости банка для группы.

Мы полагаем, что позитивное рейтинговое действие в отношении ПАО "Ханты-Мансийский банк открытие" в настоящее время маловероятно, принимая во внимание усиление экономических и отраслевых рисков в России и "Стабильный" прогноз по рейтингам материнской структуры.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Открытие (Архангельск) 
Открытие (Вологда) 
Открытие (Калининград) 
Открытие (Мурманск) 
Открытие (Новгород) 
Открытие (Псков) 
Открытие (Санкт-Петербург) 
Ханты-Мансийский банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика