По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
1.12.14/09:38
Банк России решил спасать "Рост банк", банк "Кедр", "Аккобанк", "СКА-банк", "Тверьуниверсалбанк". Потому что если их банкротить, то после выплат вкладчикам этих банков у АСВ банально кончатся деньги
Банк России принял решение об участии государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) в финансовом оздоровлении ОАО "Рост банк", ОАО кб "Кедр", ОАО "Аккобанк", ОАО "Ска-банк", ОАО "Тверьуниверсалбанк" в связи с наличием угрозы интересам их кредиторов и вкладчиков.

Планы участия предусматривают возложение на АСВ функций временной администрации по управлению банками с 28 ноября 2014 года.

Решение об одновременном осуществлении мер по предупреждению банкротства банков "Рост банк", банк "Кедр", "Аккобанк", "СКА-банк", "Тверьуниверсалбанк" принято в связи с устойчивыми экономическими отношениями этих банков и наличием иных свидетельств общих бенефициарных собственников.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров указанных банков, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены.

Решение принято с целью защиты интересов кредиторов и вкладчиков банков.

Банк России в октябре – ноябре 2014 года в соответствии с федеральным законом "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 2014 года" привлек АСВ к оценке финансовой устойчивости банков группы "Рост", а также банков, имеющих общих с "Рост банком" бенефициарных собственников. Результаты оценки, а также документация, полученная Банком России в ходе осуществления надзорных функций, указывают на наличие установленных федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства, а также иных свидетельств угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

В соответствии с утвержденными комитетом банковского надзора Банка России и советом директоров Банка России планами участия, мероприятия по предупреждению банкротства банков осуществляются АСВ. Агентство, выполняя функции временной администрации, в ближайшее время разработает планы финансового оздоровления по каждому банку.

Комментарий: в переводе на обычный язык – перечисленные банки самостоятельно нежизнеспособны в той или иной степени. Может, какой-то из них и смог бы жить самостоятельно, но ЦБ испугался возможных махинаций с выводом активов. Поэтому решил лечить сразу всех. А кроме того, сумма вкладов во всех банках сопоставима с суммой средств АСВ. То есть, если бы ЦБ отозвал у всех лицензии, то после выплат всем вкладчикам денег, у самой АСВ денег бы почти не осталось. Что было признано недопустимым с политической точки зрения.

Ходят слухи, что суммарная дыра в балансе этой группы достигает нескольких миллиардов рублей. У АСВ будут большие проблемы найти санаторов на лечение этих банков. Время нынче тяжёлое. Самим бы выжить.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Рост (Калининград) 
Рост (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика