По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
3.12.14/01:14
Standard & Poors подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента "Банка русский стандарт" на уровне "В+/В"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 26 ноября 2014 года подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента российского ЗАО "Банк Русский Стандарт" на уровне "В+/В", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз изменения рейтингов – "Негативный". В то же время рейтинг по национальной шкале подтвержден на уровне "ruA".

Мы отмечаем ухудшение финансового профиля банка на протяжении 2014 года, в частности ухудшение качества активов и увеличение расходов на формирование резервов. Это обстоятельство, а также наше мнение о том, что собственник и руководство банка имеют желание и финансовые возможности для быстрого принятия мер по повышению показателей капитализации (в целях предотвращения дальнейшего ослабления финансового профиля банка), обусловливают подтверждение рейтингов. Несмотря на замедление темпов экономического роста России и быстрый рост долговой нагрузки домохозяйств, кредитный портфель банка значительно увеличился, что оказало давление на базу капитала, которую мы в настоящее время оцениваем как "слабую". Эти факторы не оказывают влияния на рейтинг банка, однако мы понижаем оценку характеристик его собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP) с "b-" до "b".

Кроме того, мы пересматриваем нашу оценку позиции по риску с "умеренной" на "слабую", отмечая тот факт, что розничный сегмент бизнеса "Банка русский стандарт" (особенно сегмент необеспеченного кредитования) в настоящее время находится под растущим давлением, связанным с экономическим спадом в России, после нескольких лет агрессивного роста. Очень высокие расходы "Банка русский стандарт" на формирование резервов (17,2% совокупного кредитного портфеля в годовом выражении по итогам 1-го полугодия 2014 года по сравнению с 8,9% в 2012 году и 11,5% в 2013 году) отражают общую негативную тенденцию в этом сегменте. Мы прогнозируем аналогичный высокий уровень расходов на формирование резервов в конце 2014 года; это означает, что банк, скорее всего, продемонстрирует чистый убыток, объем которого может превысить 5 млрд рублей (110 млн долларов). Доля проблемных кредитов в кредитном портфеле увеличилась с 10% в конце 2013 года до 13% в 1-м полугодии 2014 года. Несмотря на стабилизацию этого показателя на уровне 15% (по состоянию на 30 сентября 2014 года), уровень чистых списаний (14,5% в середине 2014 года по сравнению с 4,7% в конце 2013 года) даёт полное представление о кредитных рисках, которым подвергается банк. Мы ожидаем, что объём проблемных кредитов и чистых списаний составит почти 20-25% в 2014 года и немного снизится в течение 2015 года по сравнению с 21% в 2009 года и 16% в 2008 года, а среднегодовой объем расходов на формирование резервов в 2014-2015 годах может превысить 15%. Вместе с тем мы полагаем, что банк имеет опытную управленческую команду и достаточно эффективные системы мониторинга кредитных рисков и может управлять качеством кредитного портфеля в ухудшающейся экономической ситуации – как и в 2008-2009 годах.

Кроме того, показатели прибыли "Банка русский стандарт" недостаточны для того, чтобы поддерживать объём капитала как минимум на уровне, продемонстрированном в конце 2013 года, когда мы оценивали коэффициент капитала, скорректированный с учетом рисков (risk-adjusted capital – RAC), как "слабый" (3,2%). Мы прогнозируем незначительные изменения в 2014 года, поскольку банк несет убытки, но вместе с тем объем его кредитного портфеля сокращается. В частности, снижение показателей маржи на 200 б.п. в 1-м полугодии 2014 года и растущие расходы на формирование резервов ослабили способность банка генерировать устойчивую прибыль. Мы также прогнозируем дальнейшее умеренное снижение показателя чистой процентной маржи до 13% в 2015 года вследствие значительного сокращения долговой нагрузки. Мы ожидаем, что показатели прибыльности банка умеренно повысятся только к концу 2015 года благодаря стабилизации расходов на резервирование. При этом возможная оптимизация издержек может обусловить лишь ограниченные возможности для дальнейшего улучшения показателей прибыльности банка, поскольку отношение "операционные доходы / непроцентные расходы" в середине 2014 года составляло уже 40%.

По нашему мнению, собственники и руководство "Банка русский стандарт" хорошо осведомлены о слабых показателях капитала и неспособности банка в ближайшие кварталы генерировать достаточную прибыль для улучшения показателей достаточности капитала. С нашей точки зрения, собственники и руководство имеют желание и финансовые возможности для восстановления финансового профиля банка посредством увеличения его собственного капитала. На наш взгляд, принимаемые меры по поддержанию показателей капитализации свидетельствуют о готовности собственников оказывать поддержку банку. Насколько мы понимаем, существуют реалистичные планы крупных вливаний в капитал банка в 2014-2015 годах. Даже если будут реализованы лишь некоторые из этих планов, коэффициенты достаточности капитала банка могут повыситься в ближайшие шесть-девять месяцев. Мы считаем такое изменение в управлении капиталом чрезвычайно важным, поскольку оно может обусловить стабилизацию финансового профиля банка в 2015 года

Кредитный рейтинг "Банка русский стандарт" включает надбавку в одну ступень, отражая наши ожидания того, что собственник и руководство банка могут принять ряд мер, направленных на значительное повышение его показателей капитализации в ближайшие шесть-девять месяцев (мы считаем этот срок переходным периодом), и, как следствие, обусловить увеличение базы капитала и стабилизацию характеристик кредитоспособности банка. Учитывая наши допущения относительно снижения долговой нагрузки в течение длительного времени, получения новых вливаний в капитал и отсутствия дивидендных выплат существующему собственнику, мы полагаем, что прогнозируемый коэффициент RAC может повыситься до уровня, определяющего нашу оценку показателей капитализации и прибыльности как "умеренных", однако сроки этих изменений представляются нам неопределенными. Если мы не увидим признаков улучшения в течение указанного "переходного" периода, то мы можем убрать надбавку в одну ступень и понизить кредитный рейтинг банка с "В+" до "В".

Мы отмечаем, что по размеру активов (400 млрд рублей по состоянию на 1 ноября 2014 года) "Банк русский стандарт" сохраняет лидирующие позиции в сегменте розничного кредитования. Банк характеризуется значительной клиентской базой (около 26 млн клиентов) и значительной долей в сегменте розничных депозитов. Как следствие, мы оцениваем значимость "Банка русский стандарт" для российской банковской системы как "умеренную" и добавляем одну ступень к окончательному рейтингу банка.

Прогноз "Негативный" по рейтингам "Банка русский стандарт" отражает вероятность понижения кредитных рейтингов банка в случае, если в ближайшие шесть-девять месяцев мы не увидим признаков улучшения показателей капитализации банка и (или) если банк допустит значительное увеличение убытков и расходов на формирование резервов, что обусловит более существенное ухудшение капитализации, чем мы прогнозируем в настоящее время. В случае реализации такого сценария мы можем убрать надбавку в одну ступень за счёт гибкости и понизить рейтинг банка до "В".

Мы можем пересмотреть прогноз по рейтингам банка на "Стабильный" в случае существенного увеличения капитала банка, в частности, если решения акционеров относительно новых вливаний капитала будут достаточными для поддержания прогнозируемого нами коэффициента RAC на уровне выше 5%, и если экономические и операционные условия ведения деятельности для банков в России стабилизируются.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Русский стандарт (Архангельск) 
Русский стандарт (Калининград) 
Русский стандарт (Петрозаводск) 
Русский стандарт (Санкт-Петербург) 
Русский стандарт (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика