По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
5.12.14/16:30
Standard & Poors подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента "Инвестторгбанка" на уровне "В+/В"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 2 декабря 2014 года подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента "В+/В" ОАО Акционерный коммерческий банк "Инвестиционный торговый банк" ("Инвестторгбанк", Москва), сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз изменения рейтингов – "Негативный". В то же время мы подтвердили рейтинг банка по национальной шкале – "ruA".

Подтверждение рейтингов и сохранение "Негативного" прогноза отражают, с одной стороны, наше мнение о том, что ухудшающиеся показатели фондирования и ликвидности "Инвестторгбанка" оказывают дополнительное давление на кредитное качество банка, а с другой стороны, – устойчивые позиции в ключевом для него сегменте обслуживания малых и средних предприятий и физических лиц, а также показатели капитализации и уровень рисков, соответствующие показателям банковского сектора.

Ресурсная база "Инвестторгбанка" поддерживается розничными и корпоративными депозитами, на которые приходится 70% обязательств. Мы отмечаем достаточно хорошую диверсификацию средств клиентов, поскольку 60% из них составляют розничные депозиты. Уровень концентрации ресурсной базы в целом остался без изменений: по состоянию на 30 июня 2014 года на долю 20 крупнейших вкладчиков приходилось 22% депозитов клиентов. Вместе с тем такой уровень концентрации по-прежнему подвергает банк рискам, связанным с возможным изъятием средств крупными клиентами. Мы отмечаем, что за первые десять месяцев 2014 года отток средств корпоративных клиентов составил почти 26%; однако эти средства были практически в полном объеме компенсированы ростом срочных депозитов (главным образом физических лиц) на 8%. Как следствие, коэффициент стабильного финансирования "Инвестторгбанка" снизился с 108% по состоянию на конец 2012 года до 94% в середине 2014 года, и в настоящее время ниже среднего уровня сопоставимых банков (110%). Это отражает усиление зависимости от более краткосрочных источников фондирования и возникновение небольших разрывов ликвидности. Кроме того, отношение общего объема кредитов к общему объему депозитов также повысилось с 97% в конце 2012 года до 118%, отражая тот факт, что российским банкам средней величины сложно поддерживать стабильность базы депозитов в неблагоприятной экономической ситуации.

Насколько мы понимаем, акционеры банка планируют предоставить ему субординированный кредит в целях снижения давления на показатели банка. Кроме того, банк рассматривает возможность секьюритизации портфеля ипотечных кредитов в 2015 года.

Мы полагаем, что показатели ликвидности "Инвестторгбанка" также находятся под давлением, а доля ликвидных активов сократилась с 18,6% в конце 2013 года до 14,5% в середине 2014 года.

Рейтинговые факторы остались без изменения. Рейтинги "Инвестторгбанка" отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего только в России ("bb"), "умеренную" бизнес-позицию, "слабые" показатели капитализации и прибыльности, "адекватную" позицию по риску и по-прежнему "средние" показатели фондирования и "адекватные" показатели ликвидности (в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях). Оценка характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP) банка – "b+".

Прогноз "Негативный" отражает наше мнение о том, что замедление темпов экономического роста и повышение операционных рисков для российских банков оказывают давление на показатели фондирования и ликвидности "Инвестторгбанка". Отток депозитов некоторых корпоративных клиентов, повышение затрат на фондирование и растущая зависимость от финансирования со стороны Центрального Банка Российской Федерации (Банка России) в 2014 г. свидетельствуют о все большем ухудшении условий для российских банков средней величины.

Мы можем предпринять негативное рейтинговое действие, если мы отметим дальнейшее ухудшение показателей фондирования и ликвидности "Инвестторгбанка", в частности, если коэффициент стабильного финансирования останется устойчиво ниже 100%, а объем ликвидных активов будет продолжать сокращаться, или в случае существенного оттока средств клиентов. Мы также можем понизить долгосрочный рейтинг банка в случае значительного увеличения расходов на формирование резервов, при котором показатели капитализации, определяемые коэффициентом достаточности капитала, скорректированным с учетом рисков (risk-adjusted capital – RAC), снизятся до уровня менее 3%.

Позитивное рейтинговое действие маловероятно в ближайшие 12 месяцев и в первую очередь будет зависеть от улучшения условий операционной деятельности в российском банковском секторе.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Инвестторгбанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика