По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
5.12.14/20:04
Бывший основной владелец "Балтийского банка" пытается оспорить размытие его мажоритарного пакета. Раньше ему надо было думать. И договариваться по-хорошему, а не судиться годами
1 декабря 2014 года в столичном арбитражном суде состоится предварительное слушание по иску акционера "Балтийского банка" против Банка России (третье лицо – "Агентство по страхованию вкладов", АСВ). Истец ООО "Балтийский торговый дом" (БТД) требует признать незаконным размытие его мажоритарного пакета с 99% до 0,000005%, а также раскрыть документы, на основании которых Банк России осуществил санацию, ввёл внешнее управление, а затем и вовсе продал кредитное учреждение "Альфа-банку" в рекордно короткие сроки.

Иски в отношении санации банков рассматривались судами и ранее, однако истцами по ним выступали миноритарии, несогласные с порядком выкупа своих акций. Судебный спор БТД является первым спором в истории российской судебной системы, истцом по которому выступает мажоритарный собственник, доля которого была размыта без каких-либо подтверждающих документов.

19 августа 2014 года Банк России принял решение о санации "Балтийского банка", а с 20 августа функции временной администрации были возложены на "Агентство по страхованию вкладов". С этого момента приостановлены полномочия ООО "Балтийский торговый дом" как собственника 99% акций банка.

Планом участия АСВ в предупреждении банкротства банка предусматривалось проведение конкурса на привлечение санатора, т.е. внешнего инвестора, готового стать новым собственником банка и провести его финансовое оздоровление. В виду непрозрачности конкурсных процедур невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть прозвучавшие в СМИ утверждения о том, что в отборе приняли участие 6 кредитных организаций. По мнению пресс-службы "Альфа-банка", на момент введения внешнего управления 20 августа "Альфа-банк" ещё не принял окончательное решение об участии в оздоровлении "Балтийского банка".

Однако уже 29 августа победителем конкурса был объявлен "Альфа-банк", а в утверждённый план оздоровления были внесены 2 существенных изменения. Во-первых, на мероприятия по санации новому инвестору было дополнительно выделено еще 57,4 миллиарда рублей за счет средств Банка России, т.е. фактически за счет средств федерального бюджета. А, во-вторых, уставный капитал "Балтийского банка" был снижен до 1 (одного) рубля, что размыло долю его основного акционера ООО "Балтийский торговый дом" с 99% до 0,000005%. В результате последующих конвертаций, эмиссий и допэмиссий, контрольный пакет "Балтийского банка" в размере 89% был приобретен "Альфа-банком" всего за 10 миллионов рублей. Еще примерно 11% отошло в собственность ООО "Элекс-недвижимость". По данным СМИ, "Элекс-недвижимость" является дочерней структурой ООО "Яуза-Центр" – компании, ранее принимавшей участие в сделках в периметре "Альфа-банка".

В результате стремительно проведенной санации инвестор "Альфа-банк" с явным дисконтом получил контроль над коммерческим банком с мощной инфраструктурой (более 17-ти тысяч корпоративных клиентов, многомиллионный пул вкладчиков-физических лиц, полуторатысячная сеть банкоматов), а в качестве бонуса - доступ к многомиллиардному бюджетному финансированию.

Проведению санации предшествовал спор о владении акциями "Балтийского банка" между его экс-президентом Олегом Шигаевым и ООО "Балтийский торговый дом", который был успешно разрешен в пользу последнего. Захват контроля над активами, обременёнными корпоративными спорами, давно стал визитной карточкой консорциума, что и не отрицается представителями "Альфы" в интервью деловым изданиям.

Спор ООО "Балтийский торговый дом" с Банком России

Уменьшая уставный капитал "Балтийского банка" до 1 рубля, Банк России действовал в рамках федерального закона № 175-ФЗ "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014 года". Вместе с тем, акционеру предоставлено право оспорить незаконную санацию в арбитражном суде. По мнению истца, на то существуют веские основания.

Во-первых, принимая решение о санации, Банк России неверно оценил ситуацию с разрешением корпоративного конфликта вокруг "Балтийского банка" в пользу БТД. Так, представители Банка России оправдывали санацию высокими рисками потери ликвидности из-за того, что контроль над вложенными средствами зависел от решений судебных органов. Однако к тому моменту решение о незаконном выводе акций вступило в законную силу, и корпоративный контроль мажоритарного акционера БТД над "Балтийским банком" был фактически восстановлен.

Во-вторых, вывод об образовавшейся финансовой "дыре" в размере 30 млрд рублей, послуживший формальной причиной для санации, так и не был подтвержден документально. Неоднократные запросы БТД о предоставлении копии отчета об оценке финансового положения банка, направленные в Банк России, "Балтийский банк" и временному управляющему АСВ, были переадресованы друг другу и остались без ответа. Таким образом, невозможно установить ни реальный дефицит баланса, ни - тем более - несоответствие уставного капитала банка нормативу по достаточности собственных средств.

По словам генерального директора ООО "Балтийский торговый дом" Марины Дробязко, её организация продолжит обращения в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовных дел в отношении Шигаева и подконтрольных ему лиц.

Комментарий: что хочется сказать по поводу всей этой ситуации? Через много-много лет Андрей Исаев, основатель "Балтийского банка" и бенефициар БТД, впервые за годы конфликта вдруг сам, по своей инициативе, решил что-то сообщить СМИ. Свершилось чудо. Все СМИ прыгают в неописуемом восторге. Видать, все остальные рычаги влияния на ситуацию перестали работать. Спасибо, конечно, за доверие, гражданин Исаев, но что-то вы очень поздно спохватились. Раньше надо было СМИ привлекать. Гораздо раньше. А теперь поздно уже пить "Боржоми".

Ну, а что касается самого акционерного конфликта, то лучше всего его можно описать словами, что сказал Глеб Жиглов Володе Шарапову: "Наказания без вины не бывает, ему надо было раньше с бабами своими разбираться". Несколько лет спорили Исаев с Шигаевым на тему, кому принадлежит банк. Вот и доспорились, что теперь он не принадлежит ни тому, ни другому. Наказание пришло. И это вполне справедливо. И другим акционерам банков будет наукой. Договариваться надо, а не пытаться отобрать банк друг у друга. Потому что, пока акционеры судятся друг с другом – банк почти не управляется. А это может привести к выводу под шумок его активов, и к его банкротству. Так что ЦБ всё правильно сделал в данном случае.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Балтийский банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика