По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
12.01.15/19:26
"Банк Москвы" предложил линейку банковских карт "Дар святыне". От сотрудничества банка и церкви возникает когнитивный диссонанс
ОАО Акционерный коммерческий банк "Банк Москвы" предлагает линейку банковских карт "Дар святыне", стало известно FinNews.ru

Карты служат для поддержки программы строительства 200 новых храмов в Москве. С новой линейкой карт "Дар святыне" весь объём полученной банком межбанковской комиссии будет перечислен на строительство новых храмов в Москве. При совершении по карте "Дар святыне" покупок на сумму 2 тысячи рублей банк перечислит в фонд порядка 30 рублей, что равно стоимости одного кирпича, закладываемого в стены возводимых храмов.

Клиенту доступно 2 типа карт – Visa classic (дизайна "Впиши свое имя в историю" и "Храм новомучеников и исповедников российских") и Visa infinite (дизайна "Соловецкий монастырь" и "Храм новомучеников и исповедников российских").

По Visa classic кредитный лимит от 10 000 до 350 000 рублей. Ставка по кредиту 29,9% или 36,9% годовых в рублях. Льготный период кредитования до 50 дней. Стоимость обслуживания 0 рублей первый год, со второго года – 900 рублей.

По Visa infinite кредитный лимит от 600 000 до 5 000 000 рублей. Ставка по кредиту 16% годовых в рублях. Льготный период кредитования до 50 дней. Стоимость обслуживания 21 000 рублей в год.

ОАО Акционерный коммерческий банк "Банк Москвы" зарегистрировано в 1994 году (лицензия № 2748). Уставный капитал составляет 27 174 559 400 рублей.

Комментарий: возникает сразу несколько вопросов. Причём, не совсем понятно, к кому. То ли к РПЦ, судя по всему, поддерживающей данный проект. То ли к самому банку.

Скорее, вопросы к церкви. Так как трудно от коммерческого банка требовать сдержанности и умеренности, когда речь идёт о прибыли. Как тут снова не вспомнить знаменитую цитату Карла Маркса: "Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы". Даже церковь не смогла укоротить аппетиты банка по процентной ставке по кредиту. При официальной инфляции в 8-10% ставку по кредиту в 36,9% годовых иначе, как ростовщической, назвать сложно. Как были банкиры ростовщиками в средние века, так ими остались и поныне. Что с них взять?

Поэтому спросим у церкви.

Во-первых, как российская якобы высокодуховная церковь поддержала выпуск карт западной бездуховной платёжной системы? Все официальные российские пропагандисты почти на всех российских телеканалах весь 2014 год на говно исходили, обвиняя тлетворный Запад во всех смертных грехах. И церковь их активно в этом поддерживала, периодически сама присоединяясь к хуле. И тут на тебе. Получается, на словах одно, а на деле другое? Когда дело касается денег, можно забыть обо всех ранее сказанных красивых словах? Двойные стандарты в самой церкви? Как тут не вспомнить Библию, которой так любит прикрываться церковь.

Евангелие от Матфея:

7.16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

7.17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.

7.18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.

Во-вторых, как российская якобы высокоморальная церковь поддержала выпуск карт с ростовщической процентной ставкой? При официальной инфляции в 8-10% ставку по кредиту в 36,9% годовых иначе, как ростовщической, назвать сложно. Церковь совсем забыла, как её основоположник Иисус боролся с ростовщиками? Церковь совсем забыла, как Иисус изгнал торговцев из храма? Церковь решила присоединиться к ростовщическому бизнесу и немножко заработать вместе с ним?

Председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин недавно предложил подумать над созданием системы православного банкинга, предложил создать "систему, которая была бы основана на этических правилах". Алё, Чаплин – по-вашему, этично требовать 36,9% годовых? Что же тогда, по-вашему, не этично?

У вас, уважаемые читатели, не возникает когнитивный диссонанс от происходящего?

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Банк Москвы (Выборг) 
Банк Москвы (Калининград) 
Банк Москвы (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика