По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
15.04.15/19:35
Fitch подтвердило рейтинг "Москоммерцбанка" на уровне "CCC"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 9 апреля 2015 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) АО Коммерческий банк "Москоммерцбанк" (МКБ, Москва) на уровне "CCC", сообщила пресс-служба агентства.

Подтверждение долгосрочного РДЭ МКБ на уровне "CCC" и рейтинга устойчивости "ccc" отражает глубокие проблемы с качеством активов, которые усугубляются недавней девальвацией рубля и экономическим спадом, а также низкий показатель основного капитала.

Fitch не учитывает в рейтингах банка потенциал поддержки от его единственного акционера, "Казкоммерцбанка" (ККБ). Это связано с отсутствием поддержки капиталом со стороны ККБ в последние годы, а также каких-либо конкретных планов по взносам капитала в обозримом будущем, несмотря на высокий уровень незарезервированных проблемных кредитов и низкий показатель базового капитала у МКБ.

Проблемные кредиты МКБ (неработающие и реструктурированные) повысились примерно до 60% кредитного портфеля в конце 2014 г. с 53% в конце 2013 г. Основным источником проблем с качеством активов является розничный ипотечный портфель, который преимущественно номинирован в иностранной валюте и поэтому чувствителен к девальвации. Резервы по национальным стандартам покрывали умеренную долю кредитного портфеля в 21%, а незарезервированные проблемные кредиты были равны 4,3x регулятивного базового капитала. Взысканное залоговое обеспечение составляло еще 0,5x базового капитала.

Регулятивный показатель достаточности основного капитала у МКБ сократился до 6,0% в конце 2014 г. с 8,1% в конце 1 полугодия 2014 г., то есть до минимального разрешенного уровня, а затем, в конце февраля 2015 г., умеренно восстановился до 6,4%. Такое снижение было обусловлено переоценкой валютного ипотечного портфеля (что увеличило активы, взвешенные с учетом риска) и операционными убытками.

Чистая прибыль банка является высоко волатильной и в значительной степени зависит от разовых доходов от продажи взысканного залогового обеспечения. Ликвидность банка в настоящее время является приемлемой. Ликвидные активы (за вычетом выплат третьим сторонам в ближайшее время) покрывали 29% депозитов в конце 2014 г.

Хотя ККБ не предоставлял МКБ капитала, были доступны другие формы поддержки. В июле 2014 г. ККБ пролонгировал два своих долларовых субординированных кредита МКБ (в сумме на 60 млн. долл.) на 10 лет и конвертировал их в кредиты "нового образца". В сочетании с девальвацией рубля это существенно увеличило дополнительный капитал у банка и повысило регулятивный показатель общего капитала до 21,4% на конец 2 мес. 2015 г. с 13,2% на конец 1 полугодия 2014 г. Тем не менее, чистые проблемные кредиты по-прежнему составляли 1,3x общего регулятивного капитала, указывая, что вовлечение держателей субординированного долга в разрешение проблем с платежеспособностью МКБ может само по себе не быть достаточным.

Фондирование от структур группы ККБ (включая субординированные и приоритетные кредиты) составляло высокие 49% от суммарного заемного фондирования на конец 2014 г. и поддерживало ликвидность МКБ. Другие формы поддержки включают передачу время от времени некоторых крупных неработающих кредитов МКБ на баланс ККБ и аутсорсинг в ККБ ряда функций/процессов.

Фондирование капиталом МКБ со стороны ККБ не должно превышать 10% от регулятивного капитала материнской структуры согласно казахстанскому регулированию. В то же время на сегодня это не является фактором, сдерживающим поддержку, ввиду очень небольшого размера МКБ относительно ККБ (1,6% активов группы на конец 2014 г.). МКБ не представляет собой "существенную дочернюю структуру" согласно условиям положения о кросс-дефолте по еврооблигациям ККБ, поэтому дефолт МКБ не повлечет за собой ускорения выплат по долгу ККБ.

Нарушение требований к минимальному регулятивному капиталу может привести к понижению рейтинга устойчивости и РДЭ МКБ. Дальнейшее ослабление качества активов также было бы негативным для кредитоспособности. Укрепление базового капитала МКБ привело бы к повышению рейтингов.

Комментарий: рейтинг "CCC" означает следующее: "В отношении эмитентов и ценных бумаг, обязательства по которым выполняются, дефолт представляется реальной возможностью. Способность выполнять финансовые обязательства целиком зависит от устойчивой и благоприятной деловой или экономической конъюнктуры".

А, как известно, с деловой и экономической конъюнктурой в России сейчас не очень хорошо. Скорее даже очень не хорошо.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Москоммерцбанк (Калининград) 
Москоммерцбанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика