По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
22.05.15/02:16
"Тинькофф банк" предложил ипотечную платформу для клиентов и партнёров. Возможно, банк изучает возможность выхода на новый для себя рынок. Слишком поздно
АО "Тинькофф банк" (Москва) с мая 2015 года предлагает ипотечную платформу для клиентов и партнёров, которая представляет собой сервис по привлечению, отбору и доведению до сделки клиентов по ипотеке с банком-партнёром, сообщила пресс-служба банка.

В настоящий момент достигнуты договоренности о партнёрстве с четырьмя крупными игроками рынка ипотечного кредитования России: банком "ДельтаКредит", "Транскапиталбанком", банком "Интеркоммерц" и "Банком жилищного финансирования", параллельно ведутся переговоры с другими потенциальными партнёрами.

Чтобы воспользоваться ипотечной платформой "Тинькофф банка", клиенту достаточно заполнить заявку на сайте или обратиться в колл-центр банка. После этого "Тинькофф банк" анализирует рынок [на самом деле банк будет анализировать только предложения партнёров, с которым он заключил договора, а не весь рынок. И не факт, что предложения этих партнёров окажутся лучшими на рынке. Даже, скорее всего, они не будут лучшими, потому что лучшие предложения у госбанков, а им "партнёры" не нужны. Прим.ред.] с учётом пожеланий и возможностей клиента, подбирает для него самый подходящий вариант у банков-партнёров и согласует с ним параметры сделки, после чего клиент может заключать сделку с банком-партнёром. Всю работу с оценщиками, страховщиками и банком-партнёром "Тинькофф банк" берет на себя. При этом "Тинькофф банк" не взимает с клиента комиссию за свои услуги и сервисы.

Клиентом может стать гражданин РФ от 18 лет на момент получения кредита с общим трудовым стажем не менее 12-ти месяцев и стажем на последнем месте работы не менее 3-х месяцев.

АО "Тинькофф банк" основано в 1994 году (лицензия № 2673). Уставный капитал банка составляет 6 772 000 000 рублей.

Комментарий: в пресс-релизе, как обычно бывает в таких случаях, идёт перечень якобы преимуществ. И, как обычно, эти преимущества зачастую настолько эфемерны, что только диву даёшься, как у банкиров язык поворачивается назвать это преимуществом. Давайте разберём для примера.

Банк утверждает: "Экономия времени на этапе подачи заявки и больше возможностей для выбора: "Тинькофф банк" за клиента анализирует рынок и подаёт унифицированную заявку в несколько банков-партнёров".

Когда право выбора некоего сложного товара или услуги делегируешь кому-то постороннему, очень часто сталкиваешься с тем, что этот кто-то сделает не самый лучший выбор. Купить ипотечный кредит – это не то же самое, что купить хлеба в ближайшей булочной. Хлеб съел за день и забыл, а с ипотечным кредитом придётся жить в течение нескольких лет. В случае с ипотечным кредитом крайне высока цена ошибки. Она измеряется десятками тысяч рублей, и кучей времени и нервов, которые не восстанавливаются. Поэтому выбирать ипотечный кредит лучше самому, не жалея о потраченном времени.

Насчёт больше возможностей для выбора банк очень сильно лукавит. Выбор всего из четырёх банков – это вообще ничто. На фоне существующего ипотечного разнообразия это означает почти полное отсутствие выбора.

Ну а подать заявку в несколько самостоятельно и тщательно отобранных банков клиент может и сам. Это не трудно.

Банк утверждает: "Право выбора лучшего предложения среди банков-партнёров".

Это вообще ни о чём. Лучшее предложение среди банков-партнёров совсем необязательно окажется лучшим на рынке. Скорее, наоборот – оно не будет лучшим на рынке. Тогда зачем оно вообще нужно?

Банк утверждает: "Экономия за счет скидок от банков-партнёров".

Может, будут скидки, а, может, и не будут. Призрачно всё.

Банк утверждает: "Обслуживание кредита через дистанционные сервисы "Тинькофф банка, экономия за этот счёт времени".

Вот только это может оказаться преимуществом. А может и не оказаться, если клиент найдёт банк с похожими условиями обслуживания. "Тиньков" вовсе не уникален.

Банк утверждает: "Отсутствие комиссии для клиента со стороны "Тинькофф банка".

"А ещё у нас нет комиссии!", – кричит банк. Ну и что? Если клиент сам найдёт себе банк, в котором возьмёт ипотечный кредит, он точно также не будет платить никакую комиссию. Это точно никакое не преимущество.

На этом "преимущества" для клиентов закончились. Как обычно, пшик.

Для банков-партнёров пользы от сотрудничества с "Тиньковым" больше. И экономия на привлечении клиентов может присутствовать. И дополнительный поток клиентов может появиться. И снижение стоимости выдачи ипотечных кредитов может случиться. Всё так.

Вот только спрос на эти ипотечные кредиты сильно упал. Государственная программа субсидирования не показатель. Сегодня она есть, а завтра (когда деньги в бюджете кончатся) нет. Поздно "Тинькофф банк" решил попытать счастья на новом для себя рынке. Поезд, как говорится, ушёл.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Тинькофф (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика