По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
8.06.15/19:15
Fitch повысило рейтинг банка "Российский капитал" до "BB-" и подтвердило рейтинги 2 российских банков
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 1 июня 2015 года повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО Акционерный коммерческий банк "Российский капитал" (Москва) с уровня "B+" до "BB-" и подтвердило долгосрочные РДЭ "Связь-банка" на уровне "BB" и банка "Глобэкс" на уровне "BB-", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по этим трем рейтингам – "Негативный".

Повышение рейтинга банка "Российский капитал" отражает изменение оценки вероятности получения банком поддержки от российских властей. По мнению Fitch, поддержка в настоящее время несколько более вероятна, чем ранее, с учетом следующих факторов: (i) более высокий потенциал того, что единственный акционер банка, российское "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), сохранит свою долю собственности в долгосрочной перспективе, (ii) недавней истории поддержки, что потенциально может свидетельствовать о намерении АСВ использовать банк для расчистки проблем у других кредитных организаций, испытывающих финансовые сложности.

Мнение Fitch о более высокой вероятности того, что АСВ сохранит свою долю собственности, основывается на пересмотре российского законодательства о банкротстве, что позволяет агентству на постоянной основе владеть долями акций в банках, а также продлении плана финансового восстановления банка "Российский капитал" до 2025 года. Недавняя поддержка была предоставлена в форме нового капитала на 15,2 млрд. рублей "Российскому капиталу" от АСВ (8,6 млрд. рублей в форме капитала первого уровня и 6,6 млрд. рублей в форме субординированного долга, который будет конвертирован в основной капитал в 2015 году), что компенсирует влияние его слияния с "Эллипс банком" (небольшой региональный банк с отрицательным капиталом в 11 млрд. рублей).

В то же время долгосрочный РДЭ банка "Российский капитал" остаётся на три уровня ниже суверенного рейтинга Российской Федерации ("BBB-"/прогноз "Негативный"), что отражает следующие факторы: (i) низкую системную значимость банка, (ii) "вынужденный" характер государственной собственности (после того как у банка возникли финансовые трудности, и ему была предоставлена помощь в 2009 году), (iii) по-прежнему ограниченную и слабо определённую роль банка в проводимой политике и (iv) то, что поддержка капиталом по сегодняшний день была недостаточной для того, чтобы укрепить показатели его капитализации сверх очень низких уровней.

РДЭ "Связь-банка" и банка "Глобэкс" продолжают отражать потенциальную поддержку, которую банки могут при необходимости получить от своей материнской структуры, "Внешэкономбанка" (ВЭБ, "BBB-"/прогноз "Негативный"). Мнение Fitch о потенциальной поддержке для банков принимает во внимание следующие моменты: (i) то, что они находятся в 100-процентной собственности (ii) хорошую историю получения поддержки по настоящее время, (iii) ограниченные на среднесрочную перспективу рыночные возможности продажи банков ввиду слабого спроса со стороны инвесторов и заявления ВЭБа о его намерении возвратить все инвестиции, которые были сделаны в банки по сегодняшний день, в случае их продажи, (iv) потенциальный репутационный риск для ВЭБа в случае дефолта "Связь-банка" и банка "Глобэкс".

В то же время рейтинги "Связь-банка" и банка "Глобэкс" также принимают во внимание (i) мнение Fitch о том, что банки являются неключевыми дочерними структурами для ВЭБа ввиду их ограниченной синергии с материнской структурой и того факта, что они не являются важными для выполнения ВЭБом его роли как банка развития, (ii) намерение в конце концов продать банки, хотя в настоящее время вероятность этого, скорее всего, является отдаленной, (iii) значительную независимость менеджмента этих банков. Рейтинг банка "Глобэкс" находится на один уровень ниже рейтинга "Связь-банка", так как, по мнению Fitch, первый ведёт деятельность несколько более независимо от ВЭБа, демонстрирует более высокую готовность принимать риски (в частности, в отношении сектора недвижимости) и имеет более слабое качество корпоративного управления. Эти факторы, а также потенциальное получение убытков банком "Глобэкс" могут в умеренной степени сказаться на готовности ВЭБа предоставлять ему поддержку в достаточном объеме и/или своевременно.

Рейтинги устойчивости трёх банков отражают различные по степени недостатки корпоративного управления, слабое качество активов и значительный риск их дальнейшего обесценения, невысокую капитализацию и слабую прибыльность. В то же время благоприятными факторами для рейтингов устойчивости являются относительная стабильность фондирования рассматриваемых банков и поддержка с привлечением бизнеса за счет их непрямой госсобственности.

Рейтинг устойчивости банка "Глобэкс" "b-" (на один уровень ниже, чем у "Связь-анка") отражает более слабое качество корпоративного управления и высокие риски по непрофильным активам, по размеру равные основному капиталу банка по методологии Fitch. Рейтинг устойчивости "b-" у "Российского капитала" в первую очередь отражает его слабую капитализацию и высокие риски по сектору девелопмента и недвижимости (6x основного капитала банка по методологии Fitch).

Регулятивный основной капитал и общий капитал банка "Глобэкс" были равны соответственно 8,3% и 13,4% в конце 4 мес. 2015 года после взноса капитала на 5 млрд. рублей в 1 кв. 2015 года. Показатели капитала у "Связь-банка" находились на сопоставимых уровнях (8,4% и 13,3%), после того как ВЭБ в конце 2014 года конвертировал субординированный долг на 10 млрд. рублей в капитал. Однако давление на капитализацию обоих банков оказывают качество активов и более слабая прибыльность: эти банки, вероятно, будут иметь отрицательную прибыль до отчислений в резерв под обесценение в 1 половине 2015 года в результате более высокой стоимости фондирования. Ни первый, ни второй банк не публикует отчетность по МСФО с показателями капитализации по базельскому соглашению.

У "Связь-банка" согласно отчетности проблемные кредиты (с просрочкой 90 дней или более) были равны 6,1% всех кредитов в конце 2014 года (7,1% за вычетом облигаций, которые учитывались как кредиты) и имели приемлемое покрытие резервами под обесценение. Однако покрытие резервами было бы гораздо более слабым – 43% – при учёте реструктурированных кредитов (3,4% портфеля). Кроме того, Fitch считает, высокорисковыми некоторые крупнейшие кредиты (на сумму 8,5 млрд. рублей, что эквивалентно 0,3x основного капитала по методологии Fitch), несмотря на то что на сегодня они являются работающими и нереструктурированными.

Качество активов банка "Глобэкс" также испытывает давление ввиду значительных реструктурированных кредитов (в основном кредиты девелоперам), которые составили до 14% от всех кредитов (1,4x основного капитала по методологии Fitch) и в настоящее время являются работающими. Кроме того, риски по сектору недвижимости связаны с вложениями в паевые фонды, активами дочерней девелоперской компании RGI и недвижимостью, взысканной у проблемных заемщиков, которые в сумме равны капиталу банка по методологии Fitch на конец 2014 г. Проблемные кредиты у банка "Глобэкс" составляли 7,1% и были полностью покрыты резервами, в то время как проблемные и реструктурированные кредиты вместе были покрыты резервами лишь на 34%.

Ликвидность банка "Глобэкс" и "Связь-банка" является адекватной, и от ВЭБа доступны ликвидные активы и кредитные линии, которые покрывают более трети клиентских счетов.

Исключение рейтинга устойчивости банка "Российский капитал" из списка Rating Watch "Негативный" и его подтверждение на уровне "b-" отражает тот факт, что слияние с "Эллипс банком" не привело к снижению его капитализации. В то же время рейтинг продолжает отражать по-прежнему слабую капитализацию банка (показатель основного капитала по методологии Fitch в 3,8%, рассчитанный по данным на конец 2014 года, уже включал субординированный долг, который будет конвертирован в капитал), очень высокие риски по секторам недвижимости и девелопмента, а также недавний быстрый рост в сегментах как корпоративного, так и розничного кредитования. Рейтинг также учитывает высокий процентный риск, связанный с фондированием в целом более долгосрочных активов за счет краткосрочных депозитов, недавнее ухудшение прибыльности в связи с более высокой стоимостью фондирования и существенные потребности в рефинансировании с учетом высокой доли краткосрочного фондирования, привлеченного на финансовых рынках, хотя это компенсируется адекватной на сегодня ликвидностью у банка.

"Негативный" прогноз по рейтингам "Связь-банка" и банка "Глобэкс" отражает прогноз по РДЭ ВЭБа. "Негативный" прогноз по рейтингам банка "Российский капитал" отражает прогноз по суверенным рейтингам России.

Рейтинги всех трёх банков могут быть понижены в случае (i) понижения рейтингов Российской Федерации, и, как следствие, рейтингов ВЭБа, (ii) если не будет предоставлена своевременная поддержка какому-либо из банков в случае необходимости или, (iii) если, по мнению Fitch, продажа какого-либо из банков станет существенно более вероятной, чем представляется в настоящее время.

Долгосрочные РДЭ банка "Российский капитал" могут стабилизироваться на текущем уровне или быть повышены, если (i) банку будет чётко сформулирована роль относительно участия в санации других банков, испытывающих финансовые трудности, и (ii) будет проведена рекапитализация банка для восстановления его финансовой устойчивости и поддержки реализации его новой функции.

Повышение рейтингов "Связь-банка" или банка "Глобэкс" в настоящее время маловероятно. В то же время рейтинги могут стабилизироваться на текущих уровнях, если прогноз по рейтингам России и ВЭБа будет изменен на "Стабильный". Разница в рейтингах между ВЭБом и "Связь-банком" / банком "Глобэкс" также может сократиться, если банки станут выполнять существенные роли в проводимой политике и ВЭБ подтвердит их значимость для долгосрочной реализации своей функции банка развития.

Рейтинги устойчивости "Связь-банка" и банка "Глобэкс" могут быть понижены, если продолжат накапливаться проблемы с качеством активов и непрофильные активы, а капитализация останется слабой, или если низкая прибыльность приведет к существенному снижению капитала в отсутствие предоставления своевременной поддержки. Рейтинг банка "Глобэкс" также может быть понижен в случае существенного обесценения инвестиций в недвижимость, если убытки не будут компенсированы новыми взносами капитала.

Рейтинг устойчивости банка "Российский капитал" может быть повышен в случае восстановления капитализации в результате взносов капитала для поддержки его потенциальной новой роли. Рейтинг устойчивости может быть понижен в случае дальнейшего ухудшения капитализации банка "Российский капитал" в результате ухудшения качества активов или слияний с другими банками, испытывающими финансовые трудности, которые не получают поддержки за счет своевременных взносов капитала.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Глобэкс (Санкт-Петербург) 
Российский капитал (Архангельск) 
Российский капитал (Калининград) 
Российский капитал (Мурманск) 
Российский капитал (Псков) 
Российский капитал (Санкт-Петербург) 
Связь-банк (Калининград) 
Связь-банк (Мурманск) 
Связь-банк (Новгород) 
Связь-банк (Петрозаводск) 
Связь-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика