По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
14.07.15/14:18
"Банк БФА" представил обновлённую стратегию развития на 2015–2017 годы. Отдельные компоненты стратегии вызывают сомнения
ОАО "Банк балтийское финансовое агентство" ("Банк БФА", Санкт-Петербург) в июле 2015 года представил стратегию развития на 2015–2017 годы, актуализированную в соответствии с текущими тенденциями финансового сектора, сообщила пресс-служба банка.

В основе стратегии модель транзакционного банка, которая позволит ответить на внешние вызовы и решить проблемы замедления роста активов и снижения рентабельности. Главная цель стратегии – увеличение чистой прибыли "Банка БФА".

"Ориентация на транзакционный бизнес будет способствовать росту комиссионных доходов и повышению операционной эффективности банка. Устойчивость развития обеспечит использование сильнейших сторон существующей бизнес-модели – значительного опыта в обслуживании крупных корпоративных клиентов, а также широкой линейки продуктов, включая розничные и инвестиционно-банковские услуги", – отмечает председатель правления Денис Гумеров.

Локомотив бизнес-модели "Банка БФА" – обслуживание корпоративного сегмента клиентов с акцентом на РКО. При этом развитие корпоративного бизнеса сосредоточено на двух ключевых задачах: изменении структуры пассивов и более чем двукратном росте кредитного портфеля. Рост объёмов корпоративного фондирования "Банка БФА" будет сопровождаться значительным увеличением доли текущих счетов. Наращивание ссудного портфеля до 80 млрд рублей будет обеспечен перестройкой кредитного процесса и увеличением присутствия "Банка БФА" в Московском регионе.

Региональный фокус стратегии – Москва и Санкт-Петербург, где сконцентрирована основная доля текущих счетов корпоративного сегмента в России. Эффективное использование текущей филиальной сети позволит предоставлять качественные банковские услуги целевому сегменту клиентов. В планах банка – активное использование сервисов дистанционного банковского обслуживания и минимизация необходимости физического присутствия клиентов в отделениях банка.

Целевым клиентским сегментом останутся средние и крупные предприятия. При этом банк, как и прежде, нацелен на формирование линейки розничных продуктов для сотрудников и топ-менеджеров компаний – клиентов банка.

Стратегия развития розничного бизнеса сфокусирована на залоговом кредитовании. Важнейшими задачами розничного бизнеса станут рост ипотечного портфеля, а также рост объёма пассивов, в т.ч. наращивание объёма вкладов до 3,5 млрд рублей. Дебетовые карты и текущие счета рассматриваются как один из основных элементов реализации модели транзакционного банка в розничном бизнесе. Планы по увеличению ипотечного портфеля на 50% за три года будут осуществляться за счёт продаж через агентские сети.

В инвестиционном бизнесе развитие модели транзакционного банка означает фокус на клиентских операциях с целью увеличения доли комиссионных доходов. Развитие клиентских операций будет проводиться за счёт активных продаж инвестиционных продуктов корпоративным клиентам и маркет-мейкинга по отдельным финансовым инструментам. Кроме того, приоритетной задачей инвестиционного бизнеса является снижение принимаемых рисков за счёт изменения структуры инвестиционного портфеля.

Реализация стратегии будет сопровождаться совершенствованием всех элементов операционной модели "Банка БФА", включая корпоративное управление, мотивацию персонала, систему управления рисками, ИТ-инфраструктуру и корпоративную культуру банка.

ОАО "Банк балтийское финансовое агентство" зарегистрировано в 1994 году (лицензия № 3038). Уставный капитал банка составляет 2 177 100 000,00 рублей.

Комментарий: в целом стратегия банка выглядит адекватной с учётом его скромных размеров. Учитывая гигантскую перегруженность долгом россиян (смотри статью "Закредитованность россиян выше, чем в США перед кризисом 2008 года. Это значит, что экономический кризис в России будет гораздо глубже и дольше, чем сегодня предполагается большинством экспертов"), модель транзакционного банка даёт больше шансов для роста и развития. Вызывает удивление только два момента: "целевым клиентским сегментом останутся … крупные предприятия" и "важнейшими задачами розничного бизнеса станут рост ипотечного портфеля на 50% за три года". Это бред.

Маленькому банку претендовать на работу с крупными предприятиями – а что он им может дать такого, что крупные предприятия не могут получить в своих крупных банках? Чем он может их заинтересовать? В крупных банках крупным предприятиям доступен абсолютно весь спектр финансовых услуг. Мелкий банк просто надорвётся, если вздумает внедрить у себя все возможные услуги. Ради одной сделки в месяц держать целый штат сотрудников и кучу "железа" и программного обеспечения по каждой услуге? Это будет экономически неэффективно. А ради одной-двух качественных услуг крупные предприятия не будут бросать свои крупные банки.

Надеяться на рост ипотечного кредитования (да и вообще любого кредитования) в России в ближайшие годы, конечно, можно. Но эти надежды ничем не обоснованы. Факты свидетельствуют (смотри статью по ссылке выше), что россияне перегружены долгом выше всех разумных пределов, и вряд ли будут продолжать брать кредиты в прежних темпах. А с учётом разрастающегося экономического кризиса (пока только в самой России), пора вести речь о падении спроса на кредиты. В таких условиях надеяться на то, что весь рынок будет падать, а один маленький, но гордый банк будет расти несмотря ни на что двузначными цифрами – это либо детская наивность, либо некомпетентность. Демонстрировать результаты лучше среднерыночных в ипотечном кредитовании смогут только государственные и окологосударственные банки с доступом к дешёвому финансированию. "Банк БФА" к таким банкам не относится.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Банк БФА (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика