По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
30.09.15/12:36
Более 580 тыс. заёмщиков попадут под действие закона о банкротстве
С 1 октября 205 г. вступают в силу поправки к закону о несостоятельности (банкротстве). Закон обязывает граждан, чей совокупный долг составляет более 500 тыс. рублей, обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, если он не может выполнять свои платежные обязательства перед одним или несколькими кредиторами. Также после вступления в силу закона граждане, испытывающие сложности с погашением своих кредитов, могут добровольно начать процедуру банкротства вне зависимости от суммы своего долга.

По данным "Объединённого кредитного бюро" (ОКБ) сегодня под действие закона о банкротстве попадают порядка 580 тыс. россиян, это около 1,5% от общего числа заёмщиков с открытыми счетами. Также еще около 6,5 млн. российских заемщиков, которые в настоящий момент не платят по своим кредитам более 90 дней, смогут воспользоваться этим правом для облегчения своего финансового положения.

Суть процедуры банкротства сводится к тому, чтобы при посредничестве назначенного судом финансового управляющего, должник и кредитор пересмотрели план выплат задолженности, с учётом реального положения дел.

"В процессе реструктуризации назначенный судом финансовый управляющий должен проанализировать долги гражданина, постараться оптимизировать его долговые обязательства и согласовать план реструктуризации со всеми кредиторами, – рассказала директор юридического департамента "Объединённого кредитного бюро" (ОКБ) Виктория Белых. – Реструктуризация может включать в себя уменьшение суммы ежемесячного платежа за счёт увеличения срока кредитования, предоставление "кредитных каникул" и т.д. В настоящий момент многие банки предоставляют такую услугу, однако чаще всего речь идёт о реструктуризации долга только в рамках одной кредитной организации. Со вступлением закона в силу это должно измениться, и человек сможет согласованно управлять всеми своими долгами".

Также, напоминаем, что после 1 октября 2015 г. в кредитной истории граждан будет отражаться следующая информация:

дата и факт завершения расчётов с кредиторами;

освобождение заёмщика от дальнейшего исполнения требований кредиторов;

факт неприменения в отношении заёмщика правила об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов;

сведения о процедурах, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве) физического лица;

сведения о неправомерных действиях физического лица при несостоятельности (банкротстве);

сведения о преднамеренном или фиктивном банкротстве, с указанием ссылки (включая дату) на включение сведений в "Единый федеральный реестр сведений о банкротстве".

Закон обязывает гражданина сообщать потенциальным кредиторам о наличии факта банкротства в течение последующих 5 лет с момента завершения процедуры банкротства, однако в кредитной истории запись о банкротстве гражданина будет храниться не менее 10 лет.

"Сама по себе запись о банкротстве вряд ли сможет существенно ухудшить кредитную историю, так как кредиторы всё равно увидят наличие проблем с выполнением обязательств по другим признакам, в частности по наличию просроченных платежей и т.п., данные по которым хранятся в БКИ в течение 10 лет со дня внесения последней записи", – говорит Виктория Белых.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика