По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
20.10.15/12:35
Fitch Ratings подтвердило рейтинги России в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-", но оставила их в подвешенном состоянии из-за негативного прогноза. Скорее всего, рейтинг будет снижен в ближайшем будущем
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 16 октября 2015 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) России в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-" c "Негативным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций России в иностранной и национальной валюте также подтверждены на уровне "BBB-". Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне "BBB-", а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте – на уровне "F3".

С июля произошло ухудшение внешней конъюнктуры, что привело к более слабому прогнозу по ценам на нефть, более значительной волатильности рубля и более высокой инфляции. Однако снижение курса рубля продолжает оказывать благоприятное влияние на платежный баланс при падении импорта (в стоимостном выражении) на 39% за 9 мес. 2015 г. к аналогичному периоду предыдущего года и значительном снижении импорта в сфере услуг и перечислений прибылей за рубеж. В отношении счёта текущих операций ожидается повышение профицита до 5%-6% ВВП в 2015 г. относительно 3% в 2014 г.

В качестве противовеса профициту счёта текущих операций выступает и продолжит выступать чистый отток частного капитала, который сократился с 2014 г. Уровни рефинансирования долга частного сектора превышают ожидания, при этом остальная часть чистого оттока стала более умеренной. Рынки капитала вновь открываются для заемщиков, не подпадающих под санкции. В результате перечисленных факторов и профицита счета текущих операций спрос на валюту для обслуживания долга, как ожидается, не приведет к чрезмерному давлению на резервы.

Суверенный баланс остается ключевым фактором, поддерживающим кредитоспособность. Ожидается, что к концу 2015 г. государственный долг составит 13% ВВП, а чистые иностранные активы государства оцениваются на уровне 26% от ВВП за 2015 г. Резервы Центрального банка России ("ЦБ РФ") остаются стабильными с 1 кв., и на конец сентября составляли 371 млрд. долл., или более 10 месяцев от будущего счета текущих операций (CXP), и Fitch в настоящее время ожидает, что эти показатели не претерпят значительных изменений в долларовом выражении в 2016-2017 гг. В июле ЦБ РФ приостановил регулярные покупки иностранной валюты, однако они могут быть возобновлены для поддержки планов пополнения резервов. Более низкие цены на нефть и/или более сильный спрос на иностранную валюту представляют собой основной риск для ухудшения прогноза по резервам.

Монетарная политика нацелена на сдерживание рисков, связанных с долларизацией, и целевой уровень инфляции у ЦБ РФ равен 4% к концу 2017 г. Долларизация депозитов составляет 41%, что значительно превышает уровни до 2014 года, однако факторы давления находятся под контролем. На своём заседании в сентябре ЦБ РФ принял решение оставить свою ключевую ставку без изменения на уровне 11%. Возобновление роста спроса на иностранную валюту, как это было в декабре 2014 г. (возможно в результате политического или геополитического шока) остаётся риском для прогноза. При условии сдерживания волатильности рубля средняя инфляция может упасть до 9% в 2016 г. с 15,5% в 2015 г.

Fitch ожидает, что дефицит федерального бюджета увеличится до 2,8% ВВП в 2015 г., что не выходит за рамки целевого показателя в 3,7% ВВП, заложенного в пересмотренный бюджет на 2015 г. Власти планируют аналогичный дефицит в 2016 г., что представляет собой более медленные темпы улучшения, чем Fitch ожидало в июле. Рост расходов будет ограничен уровнем в 4%, что значительно ниже ожидаемой (среднегодовой) инфляции в 9% на 2016 г. Власти ограничили повышение заработной платы, а также сократят рабочие места в госсекторе.

Что касается доходов, единственной существенной мерой является повышение налоговой нагрузки на нефтяные компании. Это также создаст резерв в бюджете на случай непредвиденного развития ситуации. Fitch прогнозирует дефицит федерального бюджета на уровне 2% ВВП исходя из более оптимистичных допущений по цене на нефть в 60 долл./барр. в 2016 г. против официальной оценки в 50 долл./барр.

Как и в 2014 г., правительство будет финансировать дефицит за счет средств из резервного фонда, что приведет к сокращению фискальных буферов и снижению гибкости в плане финансирования. После приостановки действия бюджетного правила и трёхлетнего бюджетирования министерство финансов по-прежнему рассматривает сохранение запаса резервного фонда как ключевую задачу налогово-бюджетной политики. Однако оно ожидает сокращения резервного фонда до 1,8 трлн. руб. к концу 2016 г., что меньше половины текущего уровня в рублевом выражении.

Экономика находится в рецессии, и лишь небольшое восстановление прогнозируется во второй половине 2016 г. Экономика сократилась на 3,5% в 1 полугодии 2015 г., и, как ожидается, за полный 2015 г. сокращение составит 4% на фоне падения потребления и инвестиций. Позитивный вклад отмечается лишь со стороны нетто-торговли: экспортеры сырьевых товаров смогли увеличить экспорт в результате повышения конкурентоспособности за счет более слабого рубля. Потребление и инвестиции вряд ли восстановятся в 2016 г. Согласно пересмотренным прогнозам Fitch, мы теперь ожидаем стабилизации экономики с ростом на уровне до 0,5% в 2016 г. и в 1,5% в 2017 г. Пересмотр в сторону понижения наших прогнозов роста относительно июля отражает более низкие ожидания по ценам на нефть, более слабый рубль и жесткую монетарную и фискальную политику.

Fitch полагает, что риск введения в отношении России более серьезных санкций – в частности мер, которые повлияли бы на платежную систему или торговлю – сократился. Уровень человеческих жертв и военной активности в Восточной Украине снизился.

В то же время будущие события, которые могут в отдельности или вместе привести пересмотру прогноза по рейтингам на "Стабильный", включают:

-Ослабление макроэкономического стресса и стресса в финансовом секторе и прогресс с сокращением инфляции

-Избежание дальнейшего существенного снижения международных резервов

-Прогресс с консолидацией бюджета

-Дальнейшие свидетельства того, что перспективы экономического роста и внешние финансы устойчивы к долгосрочным ограничениям по доступу к зарубежному финансированию, или ослабление санкций

Будущие события, которые могут в отдельности или вместе привести к понижению рейтинга, включают:

-Ослабление суверенного баланса

-Отсутствие восстановления от рецессии в сочетании с существенным отходом от заявленных макроэкономических целей и задач фискальной политики

-Увеличение геополитической напряженности и/или рисков санкций.

Fitch исходит из сохранения санкций ЕС и США в среднесрочной перспективе.

Fitch исходит из того, что цены на нефть будут в среднем составлять 55 долл./барр. в 2015 г., 60 долл./барр. в 2016 г. и 70 долл./барр. в 2017 г.

Fitch исходит из того, что военные действия России в Сирии не усилятся до такой степени, чтобы это привело к существенному фискальному или экономическому влиянию.

Комментарий: в общем, если перевести всё написанное выше на простой язык – скорее всего, рейтинги будут снижены в ближайшем будущем.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика