По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
13.11.15/19:21
"Индекс опоры RSBI" по итогам 3 квартала 2015 года зафиксировал ускорение спада деловой активности предпринимателей
По итогам 3 кв. 2015 года "Индекс RSBI" отражает ускорение темпов спада деловой активности в сегменте малого и среднего бизнеса (МСБ) и составляет 42,8, что на 1,8 п. ниже показателя предыдущего квартала (44,6 п.).

Среди основных составляющих индекса наблюдается заметное снижение индикатора продаж, он упал до 43,5 п. с 48,1 п. Прогнозы на 4 кв. 2015 года также пессимистичны: бизнес ожидает сокращения выручки, несмотря на то, что последние месяцы года традиционно являются благоприятными для компаний с точки зрения доходов из-за роста активности перед новогодними праздниками.

Составляющая "Готовность к инвестициям" в 3 кв. 2015 года показала сокращение до 37,7 п. с 40,9 п. (на 3,2 п.). Число предпринимателей, которые расширяли свой бизнес за счёт собственной прибыли, в отчетный период снизилось до 20% с 23,7% кварталом ранее. Более низкое значение (19,4%) наблюдалось лишь в 4 кв. 2014 года. В своих прогнозах на следующий квартал бизнес более оптимистичен, но о росте индикатора пока речи не идёт.

Положительное изменение показал компонент "Доступность финансирования" (составил 41,4 пункта, на 3,2 пункта выше, чем во 2 кв.), что говорит об улучшении ситуации в банковском секторе, стабилизации ставок по кредитам и тренде на их снижение. Однако у предпринимателей нет уверенности в долгосрочности данных тенденций и на 4 кв. 2015 года: 39% предпринимателей считает, что в 4 кв. им будет сложнее взять кредит, чем сейчас. В прошлом квартале таких было 34%.

Негативные изменения произошли в компоненте, отвечающей за кадры. Индикатор впервые за всё время наблюдения упал ниже 50,0 п., указывая на ухудшение ситуации в вопросе найма и оплаты труда персоналу. В целом, тенденции по сокращению персонала у МСБ наблюдаются третий квартал подряд, но тренд демонстрировал замедление, и были ожидания перехода в рост. Но в 3 кв. 2015 года число предпринимателей, которые увеличивали штат, вновь существенно сократилось. В прогнозах на 4 кв. бизнес осторожен и не планирует начинать активно наращивать персонал. Произошли изменения и в оплате труда. Если раньше респонденты констатировали повышение оплаты труда работникам, то в 3 кв. и в прогнозах на 4 кв. 2015 года они этого делать не планируют.

В разрезе по отраслям также наблюдается снижение индексов деловой активности. Наибольшее сокращение показал индекс сферы услуг – падение с 44,9 п. до 42,0 п. на 2,9 п. Наиболее устойчивая ситуация в производстве. Значение этого индекса является самым высоким среди анализируемых отраслей, однако и здесь идет ускорение темпов падения деловой активности. Индикатор в секторе сократился с 46,1 п. до 45,2 п. на 0,9 п. В торговле индекс деловой активности сократился до 42,5 п. с 43,9 п. на 1,4 п., падение несколько меньше, чем по композитному показателю.

В разрезе размеров бизнеса индексы деловой активности также снижались. В лидерах падения – малый бизнес. Индикатор сократился на 3,0 п. до 42,8 п. с 45,8 п.. Традиционно наибольшее значение индекса наблюдается в среднем бизнесе: в 3 кв. 2015 года он упал до 44,5 с 46,3 п. Несмотря на то, что в микро бизнесе наименьшее значение индекса, сегмент показывает меньшую волатильность. Индекс сократился здесь на 1,0 п. до 42,4 п. с 43,4 п.

Среди дополнительных компонент RSBI стоит обратить внимание, в первую очередь, на вновь ускорившиеся процессы роста цен реализации и себестоимости бизнеса. Отметим, что значения индексов "Цена реализации" и "Себестоимости" близки к своим экстремумам, это обусловлено, в том числе, очередной волной девальвации национальной валюты, которая наблюдалась в 3 кв. 2015 года. Данные факторы оказывают негативное влияние на прибыль. Она падает опережающими темпами по сравнению с выручкой, что в итоге оказывает влияние на маржу предпринимателей сегмента МСБ.

Рост цен снижает потребительскую активность населения, что влечёт за собой сокращение количества клиентов и покупателей МСБ. В частности, в 3 кв. 2015 года индекс, фиксирующий динамику клиентской базы, продемонстрировал снижение, опустившись ниже 50,0 п. Заметный отток наблюдался именно за анализируемый период, но и в 4 кв. 2015 года бизнес не ждет существенных улучшений.

"На фоне позитивной динамики в первом полугодии негативные значения показателей "Индекса RSBI" в 3 квартале выглядят особенно пессимистично. Снижение готовности малого и среднего бизнеса к инвестициям, рост цен реализации и себестоимости свидетельствует о том, что надежды о "пройденном дне" были преждевременными. Предприниматели не только фиксируют текущее ухудшение состояния своих компаний, но и не ждут позитивных изменений в будущем. На наш взгляд, положительное влияние на бизнес-самочувствие в сегменте способны оказать активизация господдержки, улучшение доступности финансирования через реализацию инициатив по секьюритизации и снижение аллокаций на капитал" – рассказал старший вице-президент, руководитель блока "Малый и средний бизнес" "Промсвязьбанка" Владимир Шаталов.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика