По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
11.12.15/19:43
Standard & Poors поместила рейтинги "Связь-банка" в список Creditwatch с негативным прогнозом
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 4 декабря 2015 года поместила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента ПАО АКБ "Связь- банк" на уровне "ВВ-", а также рейтинг банка по национальной шкале на уровне "ruAA-" в список Creditwatch ("рейтинги на пересмотре") с негативным прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Помещение рейтингов "Связь-банка" в список Creditwatch отражает неопределенность в отношении способности и готовности основного акционера "Связь-банка" ("Внешэкономбанка") оказывать поддержку своей дочерней структуре. В случае сокращения этой поддержки может отмечаться дальнейшее ухудшение характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP) банка в ближайшие 12-18 месяцев. Неопределенность обусловлена обсуждением государственной программы поддержки "Внешэкономбанка", предполагающей возможность продажи ряда активов, в том числе "Связь-банка", как не соответствующих долгосрочной стратегии развития госкорпорации. Вместе с тем мы принимаем во внимание следующие факторы:

продажа активов "Связь-банка" возможна только после одобрения сделки федеральным правительством, принимая во внимание особую роль "Внешэкономбанка" как государственного института развития;

в случае возникновения кризисной ситуации в обозримом будущем высока вероятность того, что "Внешэкономбанк" продолжит дополнительно обеспечивать "Связь-банк" ликвидностью, капиталом и будет способствовать снижению рисков своей дочерней структуры;

в случае, если сделка по продаже активов будет одобрена правительством, вероятно, что "Связь-банк" будет продан другой организации, связанной с государством, или коммерческому банку, которые окажутся в состоянии предоставлять ему поддержку на прежнем уровне (т.е. уровне, который обеспечивался "Внешэкономбанком").

Рейтинги "Связь-банка" по-прежнему отражают наше мнение о статусе банка как стратегически важной дочерней компании "Внешэкономбанка" и его "умеренной" значимости для российского банковского сектора. Однако мы можем пересмотреть нашу оценку статуса банка в рамках группы, если увидим, что поддержка со стороны "Внешэкономбанка" будет продолжать снижаться, учитывая его собственные финансовые проблемы или возможную продажу "Связь-банка", либо если потенциальный покупатель "Связь-банка" будет оказывать ему меньшую поддержку, чем прежний собственник – "Внешэкономбанк".

Кроме того, мы полагаем, что "Связь-банк" может столкнуться с трудностями, связанными с генерированием капитала, особенно учитывая его ограниченную способность генерировать прибыль. По нашим прогнозам, коэффициент капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital ratio – RAC), до корректировок на диверсификацию составит 3,0-3,5% в ближайшие 12-24 месяца. Однако из-за ухудшающегося качества активов и возрастающих расходов на формирование новых резервов по кредитам, которые, как мы прогнозируем в настоящее время, будут колебаться в диапазоне между 1,7% и 2,5%, показатели капитализации будут зависеть главным образом от поддержки со стороны акционера. Необходимо отметить, что за десять месяцев 2015 года "Связь-банк" понёс чистые убытки в размере 7,8 млрд рублей (120 млн долларов; на основании "Российских стандартов бухгалтерского учета" – РСБУ) и, по всей вероятности, покажет убытки за 2015 год в целом.

Мы намерены вывести рейтинги "Связь-банка" из списка Creditwatch в ближайшие три месяца – после того, как получим большую ясность в отношении программы государственной поддержки "Внешэкономбанка", реструктуризации группы, а также возможной новой структуры собственности "Связь-банка".

Мы можем понизить рейтинги "Связь-банка" на несколько (до трех) ступеней, если увидим, что готовность или способность "Внешэкономбанка" поддерживать "Связь-банк" снижается в связи с собственными финансовыми трудностями госкорпорации или из-за решения о продаже "Связь-банка" другой организации, готовность или способность которой оказывать поддержку банку на прежнем уровне окажется под вопросом. Мы можем понизить рейтинги, если негативные тенденции в том, что касается характеристик собственной кредитоспособности "Связь-банка", сохранятся и мы понизим нашу оценку SACP, испытывая сомнения относительно жизнеспособности банка, – в частности, в случае ухудшения показателей капитализации, что отразится в снижении коэффициента RAC до уровня около 3% или ниже в ближайшие 18 месяцев из-за значительного увеличения проблемных активов, низких показателей прибыльности и отсутствия вливаний капитала.

Мы можем подтвердить рейтинги банка и присвоить "Негативный" прогноз, если увидим готовность и способность "Внешэкономбанка" оказывать поддержку "Связь-банку" в должном объеме или если такую же поддержку ему будет обеспечивать новый собственник. Однако пересмотр прогноза по рейтингам на "Стабильный" возможен только в случае улучшения операционной среды российского банковского сектора, а также при отсутствии ухудшения характеристик собственной кредитоспособности.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Связь-банк (Калининград) 
Связь-банк (Мурманск) 
Связь-банк (Новгород) 
Связь-банк (Петрозаводск) 
Связь-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика