По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
4.04.16/02:12
НБКИ: снижение просроченной задолженности в феврале 2016 года – перелом тренда или короткий эпизод?
По данным 3 500 кредиторов, передающих сведения в "Национальное бюро кредитных историй" (НБКИ), в феврале 2016 года после долгого периода роста уровень просроченной задолженности во всех сегментах розничного кредитования, за исключением сегмента кредитных карт, существенно снизился. При этом снижение просрочки по кредитным картам началось ещё раньше – в декабре 2015 года. Об этом свидетельствует динамика рассчитываемого НБКИ коэффициента просроченной задолженности (КП) по видам розничных кредитов в 2015-2016 годах.

Необходимо отметить, что пик роста КП по всем видам кредитов (кроме кредитных карт) пришёлся на январь 2016 года. Однако уже в феврале показатель просрочки по кредитам на покупку потребительских товаров, автокредитам и ипотеке "откатился" на уровни второй половины 2015 года. Так, КП по ипотеке вернулся на уровни июля-августа 2015 года, просрочка по автокредитам – к показателям октября–ноября 2015 года, а по кредитам на покупку потребительских товаров – к ноябрю-декабрю 2015 года.

Что касается сегмента кредитных карт, то, в отличие от других видов кредитов, падение просрочки по ним началось ещё в декабре 2015 года, когда за месяц КП снизилось сразу на 2,6 процентных пункта (с 20,7% до 18,2%). В январе 2016 года уровень просроченной задолженности по кредитным картам продолжал снижаться – ещё на 3,5 п.п. (с 18,1% до 14,6%). Правда, по итогам февраля текущего года КП по картам несколько "отыграл" падение, повысившись на 2,0 п.п. до 16,6%. Тем не менее, за счёт снижения в декабре-январе 2015-2016 гг. просрочка в данном сегменте держится на уровне июля прошлого года.

В свою очередь, КП по кредитам на покупку потребительских товаров снизился в феврале на 0,7 п.п. по сравнению с наивысшим показателем просрочки в январе 2016 года и составил 17,3%.

Динамика снижения просроченной задолженности в обеспеченном кредитовании оказалась менее значительной. При этом КП по ипотеке продемонстрировал довольно существенное снижение для данного сегмента розничного кредитования и составил 4,0% (на 0,3 п.п. меньше по сравнению с наивысшим показателем просрочки в ноябре-январе 2016 года – 4,3%). По сравнению с показателями просрочки по автокредитам в январе 2016 года (8,8%), в феврале КП в данном виде кредитования снизился на 0,4 п.п. и составил 8,4%.

"Уровень просроченной задолженности в розничном кредитовании по-прежнему остаётся высоким, но её показатели в феврале (а по кредитным картам – в декабре-январе) серьёзно снизились, вернувшись на уровни второй половины 2015 года, – считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Сокращение просрочки по кредитным картам во многом объясняется улучшением качества данного вида кредитов. Банки стали активнее использовать систему оперативного мониторинга финансового поведения заёмщиков "Сигнал 2.0", благодаря чему имеют возможность управлять кредитным лимитом по картам и увеличивают его только для тех заёмщиков, которые соответствуют их представлениям о надёжности. Сокращая при этом лимиты держателям кредитных карт с ухудшающимся риск-профилем".

"Вместе с тем, главный фактор риска, а именно, снижение реальных доходов граждан, по-прежнему, продолжает оказывать наиболее мощное давление на рынок розничного кредитования. Поэтому, ответ на вопрос о том, насколько устойчивым окажется февральский тренд по снижению просроченной задолженности, мы сможем получить после окончания первого квартала 2016 года", – заключает Александр Викулин.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика