По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
10.05.16/17:31
Standard & Poors подтвердила рейтинги "Связь-банка" на уровне "ВВ-/В"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 25 апреля 2016 года подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ПАО АКБ "Связь- банк" по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "ВВ-/В", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз изменения рейтингов – "Негативный". Мы также подтвердили рейтинг банка по национальной шкале на уровне "ruAA-". Мы вывели долгосрочный рейтинг банка и рейтинг банка по национальной шкале из списка Creditwatch, куда они были помещены с негативным прогнозом 4 декабря 2015 г.

Рейтинговое действие обусловлено тем, что "Внешэкономбанк" недавно отложил решение о продаже "Связь-банка". Вместе с тем "Внешэкономбанк" подтвердил намерение продать ряд активов, как не соответствующих его долгосрочной стратегии развития, в том числе и "Связь-банк". Тем не менее мы считаем продажу "Связь-банка" маловероятной в ближайшие 12-18 месяцев, принимая во внимание слабые финансовые показатели дочернего банка, а также отсутствие интереса к данным активам со стороны возможных покупателей. Продажа активов "Связь-банка" возможна только после одобрения сделки федеральным правительством, что обусловлено особым статусом "Внешэкономбанка" как государственного банка развития. Кроме того, недавно "Внешэкономбанк" подтвердил своё намерение по предоставлению поддержки "Связь-банку". В связи с этим мы ожидаем, что материнская группа будет и в дальнейшем оказывать банку своевременную и достаточную поддержку в форме ликвидности и капитала в соответствии с нашим базовым сценарием.

В связи с этим мы по-прежнему считаем "Связь-банк" организацией, "имеющей высокую стратегическую значимость" для материнской группы "Внешэкономбанка", поэтому добавляем три ступени к его оценке характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP). Вместе с тем мы можем пересмотреть оценку статуса "Связь-банка" в группе "Внешэкономбанка", если будем отмечать ослабление способности группы оказать поддержку дочерней структуре в связи с ухудшением финансовых показателей "Внешэкономбанка".

По нашему мнению, "Связь-банк" по-прежнему испытывает трудности, связанные с возможностью генерировать капитал из внутренних источников, что обусловлено ростом убытков в 2015 году вследствие ухудшения качества активов и увеличения расходов на формирование резервов. Мы отмечаем, что наша "слабая" оценка показателей капитализации и прибыльности зависит главным образом от готовности "Внешэкономбанка" оказывать поддержку "Связь-банку" в дальнейшем. В настоящее время мы ожидаем, что объем вливаний в капитал 1-го уровня со стороны "Внешэкономбанка" составит не менее 16 млрд рублей (около 241 млн долларов) в 2016 году. Мы полагаем, что это увеличение капитала, вероятнее всего, будет оказывать позитивное влияние на прогнозируемый коэффициент капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital ratio – RAC) до поправок на диверсификацию, который будет составлять 3,0-4,0% в ближайшие 12-24 месяца. В связи с этим наше мнение о рейтинговых факторах, обусловливающих оценку SACP, остаётся без изменений, а оценка SACP сохраняется на уровне "b-".

"Негативный" прогноз по рейтингам "Связь-банка" отражает возможное влияние ухудшающихся условий операционной деятельности в России на профиль финансовых показателей банка. Мы ожидаем, что снижение показателей прибыльности и увеличение расходов на формирование резервов окажут негативное влияние на показатели капитализации банка в ближайшие 12-18 месяцев.

Мы можем понизить рейтинги банка, в случае дальнейшего ухудшения характеристик его собственной кредитоспособности и пересмотра нашей оценки SACP в сторону понижения, учитывая, что его способность вести операционную деятельность может оказаться под вопросом. В частности, это может быть обусловлено ухудшением показателей капитализации, что выразится в снижении коэффициента RAC до уровня около 3% или ниже в ближайшие 12-18 месяцев из-за значительного увеличения проблемных активов, низкой способности генерировать прибыль и отсутствия вливаний капитала. Кроме того, рейтинги могут быть понижены вплоть до трёх ступеней, если в ближайшие 12-18 месяцев мы будем отмечать, что процесс продажи банка был ускорен или готовность материнской группы оказывать ему своевременную и достаточную поддержку ослабла. Последнее возможно, в частности, в том случае, если в результате собственных финансовых трудностей "Внешэкономбанка" вероятность получения поддержки его дочерними компаниями окажется менее предсказуемой и обусловит значительную отсрочку ожидаемого вливания капитала (по прошествии 2016 г.), его отсутствие или сокращение объёма вливания. Эти факторы будут свидетельствовать о пересмотре значимости "Связь-банка" для группы.

Мы можем пересмотреть прогноз по рейтингам "Связь-банка" на "Стабильный" в случае пересмотра прогноза по рейтингам Российской Федерации на "Стабильный" и одновременного улучшения показателей капитализации банка или при более низких, чем ожидается, показателях убытков. Однако в настоящее время мы считаем этот сценарий маловероятным.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Связь-банк (Калининград) 
Связь-банк (Мурманск) 
Связь-банк (Новгород) 
Связь-банк (Петрозаводск) 
Связь-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика