По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
16.10.16/22:37
С банком "Пересвет" происходит нечто странное. Клиентам пора задуматься о сохранности своих средств
В конце недели появились слухи, что исчез в неизвестном направлении председатель правления банка "Пересвет" (и, одновременно, один из акционеров) Александр Швец. Об этом написали сразу несколько СМИ со ссылкой на источники, близкие к менеджменту. В первый момент в банке не смогли прокомментировать исчезновение своего руководителя. Не смогли прояснить ситуацию и в РПЦ, которой принадлежит банк. Такой обет молчания ещё больше подстегнул интерес к проблеме у средств массовой информации.

На этом этапе развития событий стало понятно, что у банка отсутствует грамотная пресс-служба. Точнее, руководители банка не осознали насущную её необходимость именно для банка. Ведь у банка самый главный ресурс – доверие. Появляется оно долго и тяжело, а разрушается буквально за один день. Формально, какие-то люди на этих должностях работают, на сайте банка есть телефон и e-mail. Но, то ли они недостаточно компетентны, то ли их вес не слишком значим для руководства, то ли всё вместе взятое. В общем, не смогли они своевременно предложить (а, предложив – отстоять) руководству правильную линию поведения.

Но, каким-то чудом, в банке всё же осознали всю тяжесть возможных последствий, и начали создавать линию обороны. Банк сообщил, что Александр Швец никуда не исчез, а находится на лечении, что вместо него назначен временно исполняющий обязанности, что акционеры банка доверяют совету директоров и правлению.

Какая из версий соответствует действительности (есть Александр Швец, но болеет, или он убежал) – не известно.

В пользу второй говорит недавнее сообщение рейтингового агентства Fitch ratings (смотри новость "Fitch подтвердило рейтинги банка "Пересвет"). В нём поставлено под сомнение стандарты корпоративного управления банком и декларируемое им качество активов. Фактически, рейтинговое агентство обвинило банк в фальсификации отчётности с целью представить финансовое положение банка в лучшем свете, чем оно есть на самом деле.

Вице-президент банка "Пересвет" Надежда Громова попыталась представить дело так, что это Fitch ошиблась. Якобы, в агентстве "воспользовались очень старыми данными, в том числе за 2011-2012 годы, а актуальную информацию о финансовом положении этих заёмщиков у нас не запросили".

Публикация Fitch появилась 30 сентября, а опровержение руководства банка – только 12 октября. Очень быстро в банке думают. И думают быстро, и версию предлагают очень правдоподобную. Положите руку на сердце, и скажите: кому в данном случае веры больше – международному рейтинговому агентству или небольшому российскому банку?

Но, даже не это удивляет больше всего. Банк постоянно платит Fitch деньги за поддержание рейтинга. Между банком и агентством существует (пока ещё) контракт, в котором очень чётко прописаны все права и обязанности банка и агентства. И банк "вдруг" решил, что Fitch забыл про этот контракт, забыл все свои жёстко прописанные регламенты, перестал запрашивать у банка свежую информацию, начал откапывать непонятно откуда древнюю информацию, и без всяких на то оснований опубликовал о банке негатив? Очень хочется спросить – в банке кого за дурачков держат – международное рейтинговое агентство или российскую общественность?

И ещё. Fitch рассказало о своих сомнениях 30 сентября, а 14 октября всплыла информация об исчезновении руководителя банка. "Совпадение? Не думаю" (с)

В общем, несмотря на предпринятые банком меры по спасению репутации, она уже оказалась основательно подмочена. Интуиция подсказывает, что клиентам банка пора задуматься о сохранности своих средств, размещённых в банке.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Пересвет (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика