По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
25.10.16/16:40
НБКИ: за полгода текущая долговая нагрузка российских заёмщиков снизилась на 4,42 процентных пункта
Об этом свидетельствуют данные "Национального бюро кредитных историй" (НБКИ), основанные на информации от 3 900 тысяч российских кредиторов (банки, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы). Так, на 01.10.2016 года текущая долговая нагрузка (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу или PTI – payment to income) среднего российского заёмщика составила 22,71%, в то время, как ещё в начале апреля 2016 года она была на уровне 27,13%. Необходимо также отметить, что текущая долговая нагрузка за упомянутый период снизилась для всех категорий заёмщиков.

Самое большое снижение данного показателя было зафиксировано в сегменте заёмщиков со средними доходами (-5,56 п.п.). Долговая нагрузка заёмщиков с наибольшими доходами уменьшилась на 4,93 п.п., а с наименьшими доходами – на 1,60 п.п.

Самый высокий показатель PTI был продемонстрирован в Амурской области (28,45%), Кировской области (27,58%) и Республике Бурятия (27,31%). Наименьший уровень текущей долговой нагрузки был отмечен у заёмщиков Санкт-Петербурга (18,98%), Ярославской (19,82%) и Тульской области (19,83%).

Также важно отметить, что, в соответствии с исследованием НБКИ, зависимость частных экономик российских граждан от кредитных средств остаётся на стабильном и сравнительно низком уровне: изменения незначительны, а тенденции в разных доходных группах заёмщиков разнонаправлены. Так, в октябре 2016 года отношение остатка долга по всем кредитам к годовому доходу по сравнению с апрелем 2016 года увеличилось на 0,02 п.п. и составило 46,97%. Для сравнения, в странах с развитой ипотекой и розничным кредитованием данный показатель может достигать 100%.

"Снижение долговой нагрузки российских заёмщиков объясняется общим сокращением темпов розничного кредитования, – говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Причём, темпы сокращения PTI выше в относительно "благополучных" сегментах граждан со средними и наибольшими доходами. Что касается высоко рискованных заёмщиков с наименьшими доходами, то темпы снижения долговой нагрузки здесь незначительные, несмотря на существенное сокращение кредитования в данном сегменте. Во многом это обусловлено высоким уровнем просроченной задолженности в розничном кредитовании в последние два года. В первую очередь, росту просрочки способствует снижение реальных доходов граждан, которым все сложнее обслуживать имеющиеся кредитные обязательства".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика