По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
30.05.17/13:57
Fitch подтвердило рейтинги банка "Глобэкс" на уровне "BB-"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 26 мая 2017 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") АО Коммерческий банк "Глобэкс" (Москва) на уровне "BB-", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по рейтингам банка "Глобэкс" – "Негативный".

Понижение РДЭ "Связь-банка" на один уровень до "BB-", то есть до уровня рейтинга банка "Глобэкс", отражает мнение Fitch о том, что вероятность предоставления поддержки обоим банкам от их единственного акционера, государственного "Внешэкономбанка" (ВЭБ, "BBB-"/ прогноз "Стабильный"), в настоящее время в целом одинаковая, так как в новой стратегии ВЭБа они определены как нестратегические инвестиции, которые должны быть проданы до конца 2017 года. Однако, по мнению Fitch, продажа может занять больше времени или совсем не состояться, с учётом ожиданий ВЭБа по цене продажи, в целом низкого интереса инвесторов к банковским активам, и слабых кредитных профилей этих банков на индивидуальной основе, что отражено в низких рейтингах устойчивости: "b-" у банка "Глобэкс".

В то же время долгосрочные РДЭ банка "Глобэкс" "BB-" и рейтинг поддержки "3" продолжают отражать умеренную вероятность получения поддержки от ВЭБа в случае необходимости, с учётом следующих факторов: (i) 100-процентной собственности ВЭБа, (ii) истории поддержки капиталом и ликвидностью по настоящее время и (iii) потенциальные репутационные риски для ВЭБа в случае дефолта банка. В то же время РДЭ находятся на три уровня ниже рейтингов ВЭБа ввиду (i) ограниченной стратегической значимости банка для ВЭБа и (ii) заявления ВЭБа о намерении продать банк.

"Негативный" прогноз по РДЭ банка отражает мнение Fitch, что продажа банка новым собственникам с высокими рейтингами, например, квазисуверенным структурам или иностранным банкам, менее вероятна, чем продажа частным структурам с низкими рейтингами. При последнем сценарии, вероятно, последует понижение рейтингов поддержки банков и, соответственно, также их долгосрочных РДЭ.

Подтверждение рейтингов устойчивости банка "Глобэкс" "b-" отражает тот факт, что умеренные улучшения кредитоспособности банка, которые ожидались при предыдущем пересмотре рейтингов, в значительной мере произошли, главным образом в результате рекапитализации/расчистки баланса, проведённых ВЭБом в 2016 года-1 кв. 2017 года. Рейтинг устойчивости банка "Глобэкс" на один уровень ниже, чем у "Связь-банка", что отражает более слабую финансовую позицию, включая более уязвимое качество активов, по-прежнему высокие риски на сектор недвижимости, более слабую прибыльность и более низкую капитализацию.

Показатель неработающих кредитов у банка "Глобэкс" находился на более высоком уровне: 27% в конце 2016 года, однако резервирование было хорошим (112%). В то же время отмечаются дополнительные риски, связанные с 10% обесцененных реструктурированных кредитов (общий объем реструктурированных кредитов находился на более высоком уровне в 26%), которые имеют слабое резервирование, а также с инвестиционной недвижимостью (ещё 0,5x от основного капитала по методологии Fitch). Среди позитивных факторов следует указать, что в 2016 г. ВЭБ (через свою дочернюю структуру ВЭБ-капитал) купил у банка "Глобэкс" 30-процентную долю в девелоперской компании Rose Group, в результате чего она была деконсолидирована из отчётности банка "Глобэкс", и ожидается, что остальные 43%, принадлежащие банку (20% основного капитала по методологии Fitch), будут выкуплены в 2017 году. ВЭБ также рефинансировал высокорисковые кредиты банка "Глобэкс" на 7 млрд. рублей в секторе недвижимости и строительства в 2016 году и планирует рефинансировать ещё 4 млрд. рублей к середине 2017 года, что снизит объём реструктурированных кредитов.

С учётом проблем с качеством активов у банка, ВЭБ провёл его рекапитализацию в 2016 году, хотя и с некоторой задержкой, посредством взноса капитала на 15 млрд. рублей в банк "Глобэкс" и конвертации в обыкновенные акции субординированного долга на 15 млрд. рублей у банка "Глобэкс". Как следствие, показатель основного капитала по методологии Fitch у банка "Глобэкс" улучшился до 10% на конец 2016 года по сравнению с 1% на конец 2015 года. Однако капитализация у банка "Глобэкс" слабее ввиду значительной доли незарезервированных реструктурированных кредитов, в то время как прибыль до отчислений под обесценение была отрицательной в 2016 года-1кв. 2017года.

Прибыльность банка является слабой (согласно отчётности, доходность на средний капитал была отрицательной на уровне минус 66% в 2016 года), так как они создали значительные резервы. Однако результаты "Связь-банка" несколько лучше, так как банк был безубыточным (до формирования резервов под обесценение), в то время как у банка "Глобэкс" был небольшой убыток (до формирования резервов под обесценение).

Ликвидность является приемлемой у обоих банков, но несколько ниже у банка "Глобэкс". Ликвидные активы покрывали 15% пассивов банка "Глобэкс" на конец 4 мес. 2016 года. Риски рефинансирования являются ограниченными, с учётом низкой доли фондирования с рынков капитала.

РДЭ и рейтинг поддержки банка "Глобэкс" могут быть понижены, если (i) будет понижен рейтинг Российской Федерации и, как следствие, ВЭБа; (ii) если снизится готовность ВЭБа предоставлять поддержку; или (iii) если банки будут проданы инвесторам с более низкими рейтингами/без рейтингов (в этом случае РДЭ будут понижены до уровня соответствующих рейтингов устойчивости банков). Повышение является менее вероятным, но возможно в случае (i) более высокой готовности ВЭБа оказывать поддержку банкам, например, если продажа не состоится и ВЭБ включит их в свою стратегию, или (ii) если банки будут проданы стратегическому инвестору с высоким рейтингом.

Рейтинги устойчивости банка "Глобэкс" могут быть понижены в случае существенного ухудшения качества активов или слабой прибыльности, что привело бы к заметному сокращению капитала в отсутствие своевременной рекапитализации. Потенциал повышения рейтингов является ограниченным, и это потребовало бы существенного улучшения качества активов банков и их прибыльности от основной деятельности.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Глобэкс (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика