По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
16.11.17/21:01
S&P global ratings повысило рейтинги "Совкомбанка" с "B+" до "BB-"
Международное рейтинговое агентство S&P global ratings 14 ноября 2017 года повысило долгосрочные кредитные рейтинги эмитента ПАО "Совкомбанк" по обязательствам в иностранной и национальной валюте с "B+" до "BB-" и подтвердило краткосрочный кредитный рейтинг "B", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз изменения рейтингов – "Стабильный".

Повышение рейтингов "Совкомбанка" отражает его текущие высокие финансовые показатели и переход к использованию универсальной банковской модели, о чём свидетельствуют повышение диверсификации бизнеса и более сбалансированный профиль кредитных рисков. Мы полагаем, что финансовые показатели "Совкомбанка" соответствуют базовому уровню кредитного рейтинга "bb-", на основе которого присваивается кредитный рейтинг эмитента банков, осуществляющих свою деятельность главным образом в России.

Рейтинговое действие отражает наше мнение о том, что руководство "Совкомбанка" добилось значительных успехов в диверсификации бизнеса, прежде ориентированного на обслуживание физических лиц. Подобная бизнес-модель оказалась неустойчивой, как выяснилось в период экономической нестабильности и снижения располагаемых доходов населения в 2014-2015 годах.

Благодаря ряду последних сделок по приобретению активов, и последовавшему за этим устойчивому росту бизнеса в 2015-2016 годах, "Совкомбанк" добился диверсификации операций по кредитованию, существенно увеличив долю комиссионного дохода. "Совкомбанк" приобрёл GEMB в 2014 году, "Айсиайсиай банк Евразия" – в 2015 году, "Меткомбанк" (главным образом, автокредиты) – в 2016 году, и потребительский бизнес "Нордеа банка" (главным образом, ипотечное кредитование) – в 2017 году. Все эти сделки были успешно завершены и способствовали повышению диверсификации бизнеса "Совкомбанка" и улучшению его способности генерировать более стабильную прибыль.

В итоге, объём корпоративных кредитов увеличился до 130 млрд рублей по состоянию на конец июня 2017 году (включая 43 млрд рублей вложений в государственные, муниципальные и корпоративные ценные бумаги, классифицированные аудитором как кредиты, с учётом того, что банк будет держать эти ценные бумаги до наступления срока их погашения). Доля корпоративных кредитов составила почти 58% совокупного кредитного портфеля банка на ту же дату (по сравнению с 32% в конце 2014 году).

Вышеупомянутые сделки по приобретению активов способствовали повышению диверсификации портфеля розничных кредитов "Совкомбанка", при этом увеличилась доля обеспеченных кредитов. Необеспеченные кредиты составляли 51% совокупных розничных кредитов (два года назад этот показатель был близок к 100%), автокредиты – 30%, ипотечные займы – 19% розничных кредитов по состоянию на июнь 2017 года.

Помимо кредитования, банк успешно развивает бизнес по эмиссии облигаций и укрепил позиции в сегменте банковских гарантий, увеличив свою рыночную долю в этом сегменте до 30% (на российском рынке требования к капиталу в этом сегменте достаточно невысоки). В результате, несмотря на негативные последствия кризиса 2014-2015 годах, банк продемонстрировал более высокие показатели качества активов и более сильные показатели прибыльности, чем другие сопоставимые российские банки.

Мы отмечаем, что "Совкомбанк" по-прежнему демонстрирует более благоприятную динамику качества активов, чем российские банки, которые специализируются на розничном кредитовании. Расходы на формирование резервов, которые достигли пикового уровня 11,6% в 2014 году, устойчиво снижались и составили 2,4% в июне 2017 году, что лучше средних показателей по банковскому сектору. Мы ожидаем, что "Совкомбанк" будет поддерживать высокое качество кредитного портфеля благодаря хорошо развитой политике андеррайтинга и системе управления рисками.

Мы полагаем, что "Совкомбанк" будет поддерживать показатели чистой процентной маржи на уровне 5,5-5,7%. В рамках нашего базового сценария мы ожидаем, что в 2017-2018 годах банк продолжит демонстрировать относительно высокие финансовые показатели, и, как следствие, повысит уровень капитализации. Вместе с тем "Совкомбанк" испытывает определённое давление на капитал, обусловленное быстрыми изменениями его бизнес-модели и неблагоприятными экономическими условиями, на которые банк не в состоянии повлиять. Кроме этого, существует возможность того, что банк столкнётся с трудностями при обеспечении роста бизнеса и поддержании устойчивости показателей капитализации и профиля рисков.

Повышение рейтингов также отражает наше мнение о том, что руководство "Совкомбанка" способно эффективно управлять бизнесом, который стал более диверсифицированным и существенно вырос. Мы не исключаем возможности новых сделок по приобретению активов, однако ожидаем, что банк сохранит свой традиционно избирательный подход к возможностям неорганического роста бизнеса.

Прогноз "Стабильный" отражает наше мнение о том, что, несмотря на ухудшение экономической ситуации в России, в ближайшие 12-18 месяцев "Совкомбанк" сможет поддерживать характеристики кредитоспособности на текущем уровне, включая хорошее качество кредитного портфеля и высокие показатели прибыльности, несмотря на неблагоприятные, хотя и постепенно улучшающиеся, экономические условия в России. Мы не ожидаем каких-либо негативных изменений в связи с недавним приобретением активов.

Мы можем предпринять негативное рейтинговое действие, если, вопреки нашим текущим ожиданиям, будем отмечать существенное ухудшение качества кредитного портфеля банка, при котором ему придётся сформировать новые резервы в объёме, существенно превышающем средние показатели по банковскому сектору. Неспособность управлять более крупной и более сложной банковской группой (с точки зрения стратегии или ведения операционной деятельности) также может обусловить негативное рейтинговое действие. Проведение крупных сделок по приобретению активов в отсутствие адекватных запасов капитала может обусловить пересмотр оценки капитализации "Совкомбанка", что, в свою очередь, может привести к негативному рейтинговому действию.

Принимая во внимание экономическую ситуацию в России, мы считаем, что позитивное рейтинговое действие в данный момент маловероятно, особенно с учётом того, что показатели капитализации банка остаются негативным рейтинговым фактором.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Совкомбанк (Вологда) 
Совкомбанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика