По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
30.11.17/00:45
S&P global ratings оставило рейтинг "Бинбанка" на уровне "B" в списке Creditwatch developing
Международное рейтинговое агентство S&P global ratings 21 ноября 2017 года оставило долгосрочный рейтинг эмитента российского ПАО "Бинбанк" на уровне "B" в списке Creditwatch developing ("рейтинги на пересмотре; ситуация находится в процессе развития"), куда он был помещён 22 сентября 2017 года, сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно мы подтвердили краткосрочный кредитный рейтинг эмитента банка "B".

Рейтинг "Бинбанка" был оставлен в списке Creditwatch, поскольку, как мы полагаем, многие важные детали плана финансового оздоровления остаются неясны, в том числе объем необходимой поддержки капитализации и дальнейшие перспективы развития банка. Мы полагаем, что эти детали станут известны в ближайшие три месяца и могут оказать как позитивное, так и негативное влияние на рейтинги "Бинбанка".

13 октября 2017 года Банк России утвердил план финансового оздоровления "Бинбанка". В соответствии с этим планом, а также в рамках требований закона "О несостоятельности (банкротстве)", текущий собственный капитал и субординированный долг "Бинбанка" будут использованы для абсорбирования убытков в связи с созданием дополнительных резервов для покрытия проблемных активов банка. Вместе с тем, ещё не принят ряд важных решений относительно объёма поддержки капитализации банка в будущем.

Мы отмечаем, что в результате создания дополнительных резервов в сентябре 2017 года показатель достаточности капитала банка опустился ниже минимально допустимого регулятором уровня. На 30 сентября 2017 года уровень достаточности собственного капитала банка составлял 7,7%, а уровень достаточности базового капитала – 3,3% (минимально допустимые значения – 8,0% и 4,5% соответственно). Мы ожидаем дальнейшего сокращения объёма собственного капитала и снижения регулятивных показателей банка, что будет отражено в отчётности в конце октября и в конце года. По нашим ожиданиям, основная часть потребностей "Бинбанка" в дополнительном капитале связана с необходимостью создания резервов по межбанковскому кредиту, предоставленному "Рост банку", также находящемуся в процессе финансового оздоровления. Средства в "Рост банке" составляют почти 70% совокупных активов "Бинбанка". В сентябре 2017 года резервами было обеспечено только 4% задолженности "Рост банка", и мы ожидаем, что коэффициент покрытия достигнет не менее 20% к концу года.

Мы полагаем, что в связи с нарушением регулятивных требований к капиталу "Бинбанк" теперь подлежит особому режиму регулирования. Несмотря на это, наша оценка показателей капитализации и прибыльности банка остаётся прежней в связи с ожидаемым вливанием капитала со стороны государства (через Банк России), которое, как мы полагаем, будет завершено в первом квартале 2018 года и позволит банку выполнять минимальные требования к достаточности капитала.

Несмотря на то, что точный объем совокупной поддержки капитала неясен и зависит от результатов оценки качества активов "Бинбанка" и "Рост банка", мы ожидаем, что Банк России, скорее всего, станет собственником почти 100%-й доли в "Бинбанке".

В связи с этим, мы теперь считаем "Бинбанк" организацией, связанной с государством (ОСГ). Мы оцениваем связи банка с государством как "прочные", учитывая наши ожидания того, что почти 100% его капитала будет принадлежать Банку России. Кроме того, мы полагаем, что в настоящий момент Банк России полностью контролирует операционную деятельность "Бинбанка". Вместе с тем мы считаем, что роль банка для государства остаётся "ограниченной", поскольку он не выполняет никаких общественно значимых функций, и не осуществляет кредитование значимых ОСГ. Более того, хотя "Бинбанк" и входит в число 10 крупнейших российских банков, он по-прежнему существенно меньше других российских государственных банков, и его функции могли бы осуществляться другими государственными банками.

В связи с этим, мы оцениваем вероятность получения "Бинбанком" экстраординарной поддержки от государства как "умеренную" после получения краткосрочной поддержки, ожидаемой в ближайшие шесть месяцев, и поэтому добавляем одну ступень к нашей оценке собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP) банка на уровне "b-". Мы по-прежнему полагаем, что "Бинбанк" имеет "умеренную" значимость для российской финансовой системы, что обусловлено его значительной долей в сегменте розничных депозитов (около 2,3% по состоянию на 30 сентября 2017 года). Несмотря на это, мы не суммируем надбавки за поддержку, которая может быть предоставлена из разных источников, и учитываем в рейтингах либо более крупную надбавку, либо, если объём поддержки из разных источников одинаков (как в случае "Бинбанка"), – ту надбавку, которую мы считаем наиболее применимой в настоящий момент.

В сентябре 2017 года Банк России предоставил "Бинбанку" поддержку ликвидности, достаточную для покрытия оттока средств клиентов и поддержания запасов ликвидности. К 1 октября 2017 года объём средств, предоставленных Банком России, достиг почти 18% совокупных обязательств банка. По состоянию на ту же дату, объём запасов ликвидности банка (денежные средства и их эквиваленты) оставался достаточно низким – около 8,0% совокупных обязательств, что свидетельствует о том, что потребность в поддержке со стороны Банка России сохранится. В связи с этим мы оцениваем показатели ликвидности "Бинбанка" как "адекватные", учитывая краткосрочную поддержку от Банка России.

В оценке SACP на уровне "b-" учитывается краткосрочная государственная поддержка показателей капитализации, прибыльности и ликвидности "Бинбанка". В случае, если государственная поддержка не будет соответствовать нашим ожиданиям относительно её объёма, либо не будет получена в ближайшем будущем, мы можем пересмотреть оценку SACP банка на несколько ступеней в сторону понижения.

Мы планируем вывести рейтинг "Бинбанка" из списка Creditwatch в ближайшие три месяца.

Мы можем повысить рейтинги, если увидим значительное повышение капитализации банка, при котором коэффициент капитала, скорректированного с учётом рисков (risk-adjusted capital – RAC), будет устойчиво превышать 5% на протяжении периода прогнозирования после принятия мер, разрабатываемых в настоящий момент Банком России. Мы также можем повысить рейтинги "Бинбанка", если убедимся в том, что он значительно сократил подверженность рискам, связанным с "Рост банком", который в настоящее время находится под управлением временной администрации по решению Банка России.

Негативное рейтинговое действие возможно, если государственная поддержка не будет соответствовать нашим ожиданиям. Негативное рейтинговое действие может быть предпринято в случае слияний с другими проблемными финансовыми организациями, если мы придём к выводу, что такие сделки могут привести к аккумулированию проблемных активов и ослаблению финансовых показателей "Бинбанка".

Мы можем подтвердить рейтинги "Бинбанка", если вливание капитала позволит ему достичь минимального уровня достаточности капитала, но при этом запас капитала сверх минимального требования будет незначительным и коэффициент RAC будет менее 5%.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Бинбанк (Калининград) 
Бинбанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика