По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
18.12.17/14:18
S&P global ratings подтвердило рейтинги "Международного банка Санкт-Петербурга" на уровне "B-/B" и вывело их из списка Creditwatch Negative
Международное рейтинговое агентство S&P global ratings 14 декабря 2017 года подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги АО "Международный банк Санкт-Петербурга" (МБСП) на уровне "B-/B" и вывело их из списка Creditwatch Negative, куда они были помещены 5 октября 2017 года, сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по рейтингам – "Негативный".

За последние несколько месяцев МБСП удалось значительно снизить чистый объём кредитования компаний-нерезидентов, торгующих сырьевыми товарами. В частности, он получил около 50 млн долл. гарантий от европейских банков инвестиционной категории и намерен завершить продажу части кредитов до конца 2017 года. Это снизит чистый совокупный объём таких кредитов к концу 2017 года примерно на 55% (по сравнению с 1 сентября 2017 года). Мы полагаем, что это в определённой степени снизит регуляторные риски.

Мы также наблюдаем некоторое улучшение позиции ликвидности МБСП. Зависимость банка от фондирования, привлекаемого с рынков капитала, несколько снизилась: по состоянию на 1 декабря 2017 года межбанковские заимствования составляли лишь 8% совокупных обязательств и капитала по сравнению с 12% на 1 сентября того же года, и, следовательно, показатели покрытия обязательств ликвидностью также улучшились. В настоящее время широкие ликвидные активы (нетто) покрывают примерно 12% краткосрочных депозитов клиентов. Тем не менее, мы отмечаем, что большая часть доступной ликвидности (примерно 5,5 млрд рублей, или 90 млн долл.) связана с облигациями европейского банка, и на протяжении предыдущих лет МБСП неохотно использовал этот резерв ликвидности. Мы также понимаем, что в 2018 году возможна реаллокация части этих средств. Как следствие, мы по-прежнему оцениваем ликвидность банка как "умеренную".

На наш взгляд, показатели маржи и прибыльности МБСП постепенно улучшаются – без учёта разовых доходов и расходов, связанных с созданием резервов по кредитам компаниям-нерезидентам и списанием субординированного долга. В то же время бизнес-модель банка остаётся под давлением в связи с достаточно высокой стоимостью привлечения фондирования по сравнению с сопоставимыми банками и ограниченным доступом к базе наиболее кредитоспособных клиентов. Банк занимается постепенным восстановлением связей с корпоративными клиентами за пределами строительного сектора и поиском новых возможностей для развития бизнеса, однако концентрация его кредитного портфеля на заёмщиках строительного сектора, скорее всего, сохранится в краткосрочной перспективе.

Прогноз "Негативный" по рейтингам МБСП отражает наше мнение о том, что в ближайшие 12-18 месяцев бизнес-позиция банка останется под давлением в связи с высокой конкуренцией на рынке кредитования российского корпоративного сектора, значительной концентрацией кредитного портфеля на заёмщиках строительного сектора и неблагоприятными условиями ведения деятельности для российских банков.

Мы можем понизить рейтинги, если увидим, что в 2018 года банку не удалось сократить объём кредитов компаниям-нерезидентам, занимающимся торговлей сырьевыми товарами, или придём к выводу о росте регуляторных рисков в отношении таких кредитов. Утрата доверия клиентов или случаи реализации крупных кредитных рисков, особенно заёмщиками строительного сектора, также могут обусловить негативное рейтинговое действие. Мы также можем понизить рейтинги, если увидим, что банк не смог улучшить показатели маржи или найти новую рыночную нишу в ближайшие шесть-восемь месяцев.

Мы можем пересмотреть прогноз на "Стабильный", если показатели ликвидности МБСП стабилизируются по меньшей мере на уровне, отмечавшемся в декабре 2017 года, и банк сможет успешно сократить объём кредитов компаниям-нерезидентам и найти новую нишу на российском рынке.

Комментарий: президент МБСП Сергей Бажанов прокомментировал рейтинговое действие агентства: "Агентство подтвердило рейтинги банка по исполнению финансовых обязательств. В период волатильности рынка это отражает устойчивость в результатах работы банка и позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы нашего развития в текущей экономической ситуации. Банк, придерживаясь действующей стратегии и взвешенного подхода к управлению рисками, продолжает диверсификацию кредитного портфеля и рассматривает новые направления развития бизнеса".

Честно говоря, лучше бы он этого не делал. Потому что, что означает рейтинг с одной буквой "В"? Он означает "В значительной степени спекулятивный рейтинг". Ниже располагается рейтинг с тремя буквами "ССС", что означает "Дефолт представляется реальной возможностью". Получается, что рейтинг МБСП "В-" находится всего в одном шаге от рейтинга, который предполагает дефолт реальной возможностью.

Как реальная возможность дефолта сочетается с "устойчивостью в результатах работы банка" и "с оптимизмом смотреть на перспективы нашего развития"? мне это не ведомо. Слово "дефолт" несколько противоположно по смыслу словам "устойчивость" и "оптимизм". Они никак не сочетаются друг с другом.

Причём, к текущему, не слишком хорошему, состоянию, когда дефолт представляется реальной возможностью, банк привела именно нынешняя стратегия. А президент и основной акционер банка всё равно продолжает придерживаться действующей стратегии? Это как следует понимать?

Нет, лучше бы Сергей Бажанов вообще ничего не комментировал. Меньше было бы неприятных вопросов. Ситуация выглядела бы не настолько тревожной.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
МБСП (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика