По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.12.17/22:02
S&P global ratings подтвердило рейтинги "Росевробанка" на уровне "ВВ-/В"
Международное рейтинговое агентство S&P global ratings 8 декабря 2017 года подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги АО АКБ "Росевробанк" на уровне "ВВ-/В", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз изменения рейтингов по-прежнему "Стабильный".

Подтверждение рейтингов отражает тот факт, что "Росевробанк" по-прежнему демонстрирует хорошую способность генерировать прибыль, а также поддерживает стабильное качество активов, высокий уровень покрытия проблемных кредитов резервами и сильные показатели ликвидности. Наше рейтинговое действие также учитывает возможное приобретение дополнительного миноритарного пакета акций "Росевробанка" "Совкомбанком" (ВВ-/Стабильный/В).

Наша оценка бизнес-позиции "Росевробанка" учитывает его стабильную бизнес-модель, устойчивые показатели прибыли в прошлом, хорошую диверсификацию выручки, слаженную управленческую команду, а также позитивное влияние миноритарных акционеров – "Европейского банка реконструкции и развития" (ЕБРР) и "Немецкой корпорации инвестиций и развития" (DEG) – на практику корпоративного управления. В рамках нашего базового сценария мы ожидаем, что банк будет придерживаться взвешенного подхода в сфере корпоративного управления даже в случае возможного выхода указанных организаций из состава акционеров.

"Росевробанк" является банком среднего размера и занимает 48-е место среди более чем 600 российских банков по совокупному объёму активов (174 млрд руб., или 3 млрд долл., по состоянию на 1 октября 2017 г.). Несмотря на меньшие размеры "Росевробанка", его коэффициент рентабельности активов составлял около 3% в последние пять лет, что стабильно превышает показатели сопоставимых российских банков.

Мы оцениваем показатели капитализации "Росевробанка" как "адекватные" и прогнозируем, что коэффициент капитала, скорректированного с учётом риска (risk-adjusted capital – RAC), до корректировок на риски концентрации и диверсификацию составит 9,5-10,0% в ближайшие 12-18 месяцев. Наш базовый сценарий учитывает исключительно операционную деятельность "Росевробанка". Наши допущения включают:

рост кредитного портфеля примерно на 7-8% в 2017-2019 гг. ввиду того, что темпы роста группы, как ожидается, не будут значительно превышать темпы роста банковского сектора;

некоторое снижение чистой процентной маржи в соответствии с тенденцией, характерной для банковского сектора в целом, – с 6,2-6,3% в 2015-2016 гг. до 5,7-5,9% в 2017-2019 гг.;

дивидендные выплаты в размере около 30% чистого дохода в 2018-2019 гг. в соответствии с дивидендной политикой "Росевробанка". Банк уже выплатил дивиденды за 2017 г. в размере 1,5 млрд руб.;

по-прежнему высокие расходы на формирование резервов по кредитам в 2017 г., обусловленные в основном консервативной политикой резервирования, – чуть менее 2%, что, однако, ниже показателей 2015-2016 гг. Мы ожидаем снижения этого показателя до 0,9-1,1% в 2018 г., принимая во внимание наши допущения об отсутствии роста проблемных кредитов.

Наша оценка позиции "Росевробанка" по риску как "адекватной" отражает хорошее качество и уровень диверсификации кредитного портфеля, невысокий объем кредитования связанных сторон, а также эффективную практику управления рисками, что позволило банку успешно преодолеть последствия финансовых кризисов начиная с 1998 г.

По нашему мнению, банк придерживается строгих стандартов андеррайтинга как в розничном, так и в корпоративном сегментах. Портфель корпоративных кредитов (84% совокупных кредитов по данным на 30 сентября 2017 г.) хорошо диверсифицирован по отраслям: тяжёлое машиностроение, торговля, сервисные и транспортные компании, потребительские товары.

В то же время деятельность банка характеризуется значительной концентрацией на кредитовании государственных организаций – 16-21% совокупных кредитов в последние два года. Кредитование компаний сектора строительства и операций с недвижимостью, деятельность которых мы считаем сопряжённой с высокими рисками, составляет 11,1% кредитного портфеля банка по данным на 30 сентября 2017 г. Этот показатель ниже, чем у большинства российских банков.

По состоянию на 30 сентября 2017 г. на долю 20 крупнейших заёмщиков приходилось 35,5% кредитного портфеля и 104% совокупного скорректированного капитала "Росевробанка", что также лучше среднего показателя сопоставимых с ним банков.

В розничном сегменте банк ориентируется на предоставление продуктов, сопряжённых с меньшими рисками, такими как ипотечные кредиты и кредиты зарплатным клиентам.

Проблемные кредиты (просроченные более чем на 90 дней) составляли 2% совокупных кредитов по данным на 30 сентября 2017 г., в то время как рассчитанный нами средний показатель для банковской системы составляет около 10%. Ещё 2,6% кредитов "Росевробанка" были реструктурированы (по состоянию на ту же дату). Резервы на потери по кредитам составляли 9,4% совокупных кредитов и покрывали 473% кредитов, просроченных более чем на 90 дней. Мы ожидаем, что объем проблемных кредитов (включая реструктурированные) останется ниже среднего уровня по российской банковской системе в ближайшие два года и не превысит 5% совокупных кредитов.

Мы оцениваем показатели фондирования "Росевробанка" как "средние", а показатели ликвидности – как "адекватные". Эта оценка отражает наши ожидания того, что база фондирования банка останется стабильной, а запасы ликвидности – достаточными для покрытия потребностей в ликвидности в ближайшие 12-18 месяцев. По состоянию на 30 сентября 2017 г. отношение "кредиты / депозиты" и коэффициент стабильного финансирования находились на достаточно высоком уровне, составляя 68,9% и 146,3% соответственно.

Прогноз "Стабильный" по рейтингам "Росевробанка" отражает наши ожидания того, что банк сможет сохранить текущие характеристики кредитоспособности в ближайшие 12 месяцев. В частности, мы ожидаем, что он продолжит демонстрировать сильные показатели прибыльности, поддерживая существующие запасы капитала и сохраняя высокое качество кредитного портфеля. Кроме того, мы прогнозируем, что банк сохранит текущие практики корпоративного управления и управления рисками даже в случае изменения структуры собственности.

Мы можем предпринять негативное рейтинговое действие в случае возникновения непредвиденных негативных факторов, таких как, например, значительные изменения в составе менеджмента или ухудшение процедур корпоративного управления, что окажет давление на репутацию и рыночные позиции банка. Кроме того, мы можем понизить рейтинги "Росевробанка" в случае значительного оттока депозитов, что обусловит сокращение "адекватных" в настоящее время запасов ликвидности.

Рейтинги "Росевробанка" могут быть повышены, хотя это не предусматривается нашим базовым сценарием, в случае значительного повышения его показателей капитализации, при котором коэффициент RAC останется на уровне устойчиво выше 10% в результате вливаний капитала или капитализации прибыли.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Росевробанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика