По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
19.02.18/13:29
В судьбах банков "Глобэкс" и "Связь-банк" забрезжил свет в конце тоннеля?
Банки "Глобэкс" и "Связь-банк" – как много в этих звуках... Мда. Начинается энная часть Марлизонского балета. Объединение означенных двух банков. Возможно, оно даже состоится. Хотя, как знать. Неисповедимы пути господни.

Итак, глава "Внешэкономбанка" (ВЭБ) Сергей Горьков, не только рассказал о примерных сроках начала объединения этих двух банков, но и назвал примерную сумму экономии средств от этого объединения. По словам Горькова, наблюдательный совет ВЭБ планирует в апреле 2018 года рассмотреть вопрос об объединении "Глобэкса" и "Связь-банка". А экономия от этого объединения составит аж 1 млрд рублей. Вот как он сам об этом сказал: "Я думаю, что весной мы будем готовы дать предложение. Мы видим хорошую возможность оптимизации. Оптимизация только офисов центральных приблизительно дает экономию в 1 млрд рублей, поэтому, очевидно, что это надо делать".

Интересно только, когда это стало очевидно гражданину Горькову? У руля ВЭБа он с февраля 2016 года. То есть, уже два года он занимается, в числе прочего, двумя дырявыми банками, доставшимися ему в наследство от предыдущего руководства. И целых два года потребовалось для оценки возможной экономии? Сильно. Молодцы.

Напомним, что предыдущему руководству ВЭБа банки "Глобэкс" и "Связь-банк" достались в момент кризиса 2008-2009 годов, когда эти банки почему-то решили спасать от банкротства, хотя никакой системной значимости они не имели. Ни тогда не имели, ни, тем более, сейчас не имеют.

Сегодня они из себя представляют чемоданы без ручки, но с дырками. Дырки, судя по гуляющей по рынку информации, за 9 (девять) лет санации их ВЭБом, так никуда и не делись. Сплавить один, или сразу оба, банка под финансирование оборонных программ Горькову не удалось. Было принято решение приспособить под эту государственную нужду "Промсвязьбанк". Продать ни один, ни другой, тоже не удалось. Нахрен они никому не нужны в таком жалком состоянии.

Теперь из двух маленьких дырок будут создавать одну большую. Зачем? Почему только сейчас? Что дальше? Дальше, даже если объединение состоится, и состоится успешно, опять встанет вопрос – а что делать с этой уже большой дырой.

Николаич, сдай эти дыры в "Фонд консолидации банковского сектора" (ФКБС) и забудь их, как страшный сон. Пусть ЦБ с ними мучается. Ведь это он допустил разрастание этих дыр до неприличных размеров. Он не призвал к ответственности гражданина Мотылёва, владельца "Глобэкса". Вот пусть и расхлебывает сам ЦБ. Пусть сделает на базе этих дыр так называемый банк плохих долгов.

Кстати, Николаич, а, может, тебе самому сделать из них внутренний ВЭБовский банк плохих долгов? Очистить "Внешэкономбанк" от накопившегося говна, сделать из него конфетку, а говно потом сдать в ФКБС. Подумай.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Глобэкс (Санкт-Петербург) 
Связь-банк (Калининград) 
Связь-банк (Мурманск) 
Связь-банк (Новгород) 
Связь-банк (Петрозаводск) 
Связь-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика