По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
28.02.18/09:14
Fitch подтвердило рейтинг "МТС банка" на уровне "B +" с "Негативным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 26 февраля 2018 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДС) "МТС банка" на уровне "B +" и "Поддержка" на уровне "4", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз "Негативный". Агентство также повысило рейтинг жизнеспособности "МТС банка" (VR) до "b" с "b-".

Утверждение РДЭ "МТС банка" и рейтинга поддержки отражает мнение Fitch о том, что банк, вероятно, получит поддержку в случае необходимости его мажоритарным акционером Sistema Public Joint Stock Financial Corp. (Sistema, BB- / Negative) и / или его дочерних компаний. Эта точка зрения в основном основана на (i) послужном списке поддержки капитала, включая 15 млрд. руб. капитала, предоставленных в 2016 году; (ii) роль "МТС банка" как банка казначейства для группы; и (iii) бренд-ассоциация с ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС, BB + / Negative), крупным операционным подразделением АФК "Система".

В то же время однозначная разница между рейтингами АФК "Система" и "МТС банка" отражает слабую производительность банка на сегодняшний день, а также ограниченную франшизу и, следовательно, стратегическое значение для группы.

Негативный прогноз по рейтингам банка отражает это на АФК "Система".

Обновление VR "МТС банка" до "b" с "b-" в основном отражает недавнюю умеренность рисков качества активов из-за адекватного предоставления большинства устаревших проблемных рисков и ужесточения андеррайтинга новых выпущенных кредитов и снижения условных рисков, связанных с бывшим East-West United Bank (EWUB), который был продан АФК "Система" и де-консолидирован с "МТС банком" в мае 2017 года. Рейтинг также отражает приемлемый уровень достаточности капитала и финансирования "МТС банка". С отрицательной стороны рейтинг отражает ограниченную франшизу и недоказанную бизнес-модель банка, а также её слабые показатели досрочного обесценения.

По предварительным расчётам "МТС банка" в 2017 году по МСФО, неработающие кредиты (просроченные кредиты, просроченные кредиты на 90 дней) снизились до 16% от общих кредитов (на конец 2016 года: 40%) в основном из-за списания ранее предоставленных проблемных кредитов. Остальные просроченные кредиты были зарезервированы на 80% с дополнительным жёстким обеспечением, доступным в большинстве случаев. На конец 2017 года безоговорочные просроченные кредиты и реструктурированные кредиты равнялись соответственно умеренным 20% и 8% Fitch Core Capital (FCC). По мнению Fitch, некоторые из 25 крупнейших компаний, хотя, как сообщается, выполняют и не реструктурируют, имеют высокий риск и равны ещё 10% от FCC за вычетом резервов. Инвестиционная собственность и выкупленные активы составили дополнительно 24%.

Эффективность банковского необеспеченного розничного кредитования (36% валовых кредитов) также улучшилась, что отражено в коэффициенте возникновения НЛП (рассчитанном как чистое увеличение просроченных кредитов плюс списание, разделённое на средние показатели по кредитам), уменьшившись до 5,7% в 2017 году с 7,8% в 2016 году. Несмотря на то, что MTSB активно расширяет необеспеченные розничные кредиты (рост на 28% в 2017 году), по мнению Fitch, высокие кредитные риски, связанные с кредитованием потребительского кредитования, смягчаются стандартными стандартами андеррайтинга MTSB и обоснованно покрываются высокоэффективными процентные ставки (около 30% в среднем, по данным руководства).

Капитализация адекватна коэффициенту FCC 13% на конец 2017 года. Нормативная капитализация, хотя и поддерживается в результате размещения инвестиций в акционерный капитал в EWUB, которая ранее была вычтена из нормативного капитала "МТС банка", довольно жёсткая. Нормативный уровень Tier-1 в конце 2017 года составлял 8,4% (минимум 7,9%, включая буферы), что было обусловлено, в частности, повышенными рисками, применяемыми к высокорентабельным розничным кредитам. Однако это должно улучшиться до 10% после аудита чистой прибыли в 2017 году.

Прибыль от обесценения "МТС банка" (равная 1,6% от средних брутто-кредитов в 2017 году) остаётся вялой, несмотря на широкую рентабельность розничного кредитования, главным образом в результате низкой операционной эффективности (соотношение затрат и доходов - 86%). Суть также была слабой, так как почти вся прибыль от обесценения была израсходована по ссудам на обесценение кредитов. Мы ожидаем лишь ограниченного улучшения показателей в 2018 году. Основное внимание "МТС банка" на необеспеченном розничном кредитовании может привести к большей цикличности заработка в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

На конец 2017 года "МТС банк" финансировался главным образом за счёт средств клиентов (95% от общей суммы обязательств), при этом значительная зависимость от высококонцентрированного финансирования связанных сторон (50% от общей суммы обязательств). Однако ликвидность удобна, а ликвидные активы составляют более 40% от общего объёма обязательств на конец 2017 года.

Повышение / понижение АФК "Система", вероятно, приведёт к аналогичному рейтинговому действию в отношении рейтингов, поддерживаемых "МТС банка". Неспособность родителя обеспечить своевременную поддержку, если это необходимо, может привести к снижению рейтингов, основанных на поддержке.

Дальнейшая модернизация VR "МТС банка" потребует (i) расширенного послужного списка разумного качества активов, особенно в области необеспеченного розничного кредитования, и (ii) более сильных показателей до обесценения, что приведёт к улучшению возможностей внутреннего капитала. И наоборот, ухудшение качества ценных бумаг может привести к снижению рейтинга VR.

Комментарий: что такое рейтинг жизнеспособности с одной буквой "b"? Он означает "В значительной степени спекулятивный рейтинг". Ниже располагается рейтинг с тремя буквами "ссс", что означает "Дефолт представляется реальной возможностью". Таким образом, рейтинг жизнеспособности (самостоятельной кредитоспособности банка) банка на уровне "b" находится всего в двух шагах от уровня, предполагающего дефолт реальной возможностью. Это значит, что Fitch не очень оптимистично оценивает перспективы банка на самостоятельной основе. Без внешней поддержки банк неустойчив.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
МТС-банк (Санкт-Петербург) 
МТС-банк (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика