По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
12.03.18/17:20
S&P global ratings пересмотрело прогноз по рейтингам банка "Ренессанс кредит" со "Стабильного" на "Позитивный" и подтвердило рейтинги на уровне "В-/В"
Международное рейтинговое агентство S&P global ratings 7 марта 2018 года пересмотрело прогноз по рейтингам банка "Ренессанс кредит" со "Стабильного" на "Позитивный" и подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента на уровне "В-/В", сообщила пресс-служба агентства.

Пересмотр прогноза отражает наше мнение о том, что кредитоспособность банка "Ренессанс кредит" может улучшиться в ближайшие 12-18 месяцев, если банк продолжит демонстрировать стабильное качество активов и более низкую стоимость риска, чем большинство сопоставимых розничных банков России и стран СНГ.

В прошлом году качество активов "Ренессанс кредита" продолжило улучшаться после в целом стабильных показателей в 2016 года и снижения в 2013-2015 года. По состоянию на 31 декабря 2017 года объём проблемных кредитов банка сократился с 5,2% в 2016 года до около 3,5% совокупных кредитов, в то время как размер кредитных потерь уменьшился с 6,2% примерно до 5,6%. На наш взгляд, качество активов и показатели розничного портфеля банка "Ренессанс кредит" лучше показателей большинства других российских банков, предоставляющих услуги необеспеченного розничного кредитования, что в значительной степени отличается от ситуации 2013-2015 годов, когда банк понёс крупные убытки по кредитам на фоне рыночной нестабильности. Мы полагаем, что последние показатели банка отражают повышение качества риск-менеджмента и стабилизацию экономических условий в России в последние два года.

Рост розничного портфеля банка составил около 34% в 2017 году, что существенно превышает средние показатели банковской системы в целом. Мы отмечаем, что этому не сопутствовало снижение стандартов андеррайтинга, и до настоящего времени рост портфеля не привёл к существенному увеличению числа дефолтов по новым кредитам. Несмотря на то, что руководство банка планирует снизить темпы роста кредитного портфеля в ближайшие два года, мы не исключаем возможности того, что недавнее либо запланированное увеличение портфеля может привести к ухудшению качества активов банка, или потенциальному увеличению кредитных потерь. Кроме того, мы отмечаем, что это может привести к снижению стандартов андеррайтинга и повлечь за собой ухудшение ключевых показателей качества активов или финансовых показателей банка в будущем. В связи с этим мы по-прежнему оцениваем позицию банка "Ренессанс кредит" по риску как "слабую". Наряду с проблемами, которые могут возникнуть в связи с более высокими темпами роста банка, чем в среднем по банковской системе, мы отмечаем непродолжительный период, в течение которого "Ренессанс кредит" поддерживает объём кредитных потерь на относительно низком уровне на протяжении всего экономического цикла, включая стадию роста.

Мы пересмотрели оценку капитализации и прибыльности банка "Ренессанс кредит" с "умеренной" на "адекватную" в связи с нашими ожиданиями дальнейшего укрепления капитализации банка в ближайшие два года. Вместе с тем, в соответствии с нашими критериями пересмотр этой оценки не влияет на уровень рейтингов банка. Мы прогнозируем увеличение коэффициента капитала, скорректированного с учётом рисков (risk-adjusted capital – RAC), до 8,7-9,2% в ближайшие 12-18 месяцев в связи с сильными показателями прибыльности и способностью наращивать капитал за счёт внутренних источников. Мы отмечаем, что банк "Ренессанс кредит" продемонстрировал высокие финансовые результаты за 2017 год благодаря снижению кредитных потерь, росту чистой процентной маржи и комиссионного дохода, а также высоким темпам роста бизнеса. В прошлом году коэффициент рентабельности капитала (return on equity – ROE) достиг рекордно высокого значения – 26,5% по сравнению с 9,8% в 2016 году. Согласно нашему базовому сценарию мы ожидаем, что в ближайшие два года показатель ROE останется на уровне существенно выше 20%, несмотря на необходимость создания дополнительных резервов в размере 2,4-2,5 млрд рублей в связи с введением стандарта МСФО 9 в 2018 году. Мы не ожидаем дивидендных выплат в 2018 года, и, насколько мы понимаем, банк, скорее всего, начнёт выплачивать дивиденды начиная со следующего года (коэффициент выплат составит около 50%, по нашему мнению).

Мы по-прежнему оцениваем показатели фондирования "Ренессанс кредита" как "средние", что отражает главным образом доминирование небольших по размеру розничных депозитов в ресурсной базе и показатели фондирования, в целом сопоставимые с показателями аналогичных банков. Мы, как и ранее, оцениваем показатели ликвидности "Ренессанс Кредита" как "адекватные", что отражает достаточные объёмы ликвидности и взвешенный подход к её управлению на протяжении последних пяти лет. Мы считаем, что бизнес-позиция банка останется "умеренной", принимая во внимание сфокусированность "Ренессанс кредита" на необеспеченном розничном кредитовании, которое мы оцениваем, как высококонкурентный сегмент российского рынка, а также небольшую рыночную долю банка.

Прогноз "Позитивный" отражает вероятность повышения рейтингов "Ренессанс кредита", если в ближайшие 12-18 месяцев характеристики кредитоспособности банка улучшатся благодаря высоким, и устойчивым финансовым показателям, и стабилизации качества активов.

Мы можем повысить рейтинги "Ренессанс кредита", если банку удастся поддерживать убытки по кредитам и показатели качества активов – такие, как уровень дефолтов по выданным кредитам (винтажам) и уровень дефолта по первому платежу, – на стабильном уровне. Повышение рейтингов возможно только, если мы увидим, что эти показатели будут выше, чем у сопоставимых российских банков с аналогичной бизнес-моделью и позицией по риску. Для повышения рейтингов необходимо, чтобы рост банковского бизнеса не привёл к росту проблемных активов и снижению качества андеррайтинга и процедур по сбору платежей.

Мы можем пересмотреть прогноз по рейтингам на "Стабильный", если мы увидим, что менеджмент предпочитает рост активов их качеству, что приведёт к росту убытков по кредитам, превышающему показатели сопоставимых банков. Ухудшение показателей капитализации, обусловленное значительным ростом бизнеса, увеличением убытков по кредитам и агрессивной дивидендной политикой, также может привести к негативному рейтинговому действию.

Комментарий: рейтинг с одной буквой "В", по версии S&P global ratings, означает "более высокая уязвимость при наличии неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий, однако в настоящее время имеется возможность исполнения долговых обязательств в срок и в полном объёме. Ниже располагается рейтинг с тремя буквами "ССС", что означает "на данный момент существует потенциальная возможность невыполнения эмитентом своих долговых обязательств; своевременное выполнение долговых обязательств в значительной степени зависит от благоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий".

Так вот, банк "Ренессанс кредит" находится всего в одном шаге от рейтинга, который предполагает дефолт реальной возможностью.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Ренессанс капитал (Архангельск) 
Ренессанс капитал (Калининград) 
Ренессанс капитал (Мурманск) 
Ренессанс капитал (Петрозаводск) 
Ренессанс капитал (Псков) 
Ренессанс капитал (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика