По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
12.03.18/18:01
Fitch оставило рейтинги "Алмазэргиэнбанка" "B+" и рейтинг устойчивости банка "b-" в списке rating watch "Негативный"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 6 марта 2018 года оставило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") "Алмазэргиэнбанка" "B+" и рейтинг устойчивости банка "b-" в списке rating watch "Негативный", сообщила пресс-служба агентства.

Сохранение статуса rating watch "Негативный" по рейтингам "Алмазэргиэнбанка" отражает сохраняющуюся неопределённость в отношении планируемой поддержки капиталом от мажоритарного акционера банка, республики Саха (Якутия) ("ВВВ-"/прогноз "Стабильный"), поскольку поддержка зависит от продажи республикой ряда активов с целью получения достаточных денежных средств, а данная продажа недавно была отложена с декабря 2017 г. до апреля-мая 2018 г. Поддержка капиталом необходима для резервирования существенных кредитных рисков, выявленных ЦБ РФ в ходе проверки банка в 2017 г.

Финансовый профиль "Алмазэргиэнбанка" на самостоятельной основе остаётся уязвимым ввиду высоких регулятивных требований к резервированию и невысокой капитализации. Капитализация банка несколько улучшилась со времени помещения его рейтингов агентством в список rating watch "Негативный" в сентябре 2017 г. за счёт удержания чистой прибыли, и конвертации долга, относившегося к дополнительному капиталу, на сумму 330 млрд. руб. (1% от активов, взвешенных по риску), конечным держателем которого является республика, в основной капитал в 4 кв. 2017 г. В то же время, насколько понимает Fitch, банк может не суметь в полном объёме создать резервы согласно требованиям ЦБ РФ. Как следствие, "Алмазэргиэнбанку" может потребоваться полагаться на регулятивные послабления в форме предоставления отсрочки на создание резервов, чтобы обеспечить соблюдение обязательных нормативов по капитализации, до получения поддержки капиталом от акционера.

В качестве позитивного момента следует отметить, что ликвидность банка была адекватной, при ликвидных активах, покрывавших 17% от клиентских счетов на конец января 2018 г., и дополнительно подкрепляется относительно стабильным клиентским фондированием.

Fitch исключит рейтинги банка из списка rating watch "Негативный" и понизит его РДЭ, если поддержка капиталом станет менее определённой или будет вновь отложена, в результате чего "Алмазэргиэнбанк" потенциально не сможет соблюдать требования ЦБ РФ по дополнительному резервированию, или если регулятор не предоставит временных послаблений, что обусловит вмешательство регулятора. РДЭ могут стабилизироваться на уровне "B+", если будущая поддержка капиталом будет предоставлена согласно ожиданиям и будет достаточной для покрытия выявленных рисков по качеству активов.

РДЭ банка также могут быть понижены в случае (i) понижения рейтингов республики Саха; (ii) снижения готовности материнской структуры предоставлять поддержку; или (iii) продажи "Алмазэргиэнбанка" более финансово слабому инвестору.

Fitch исключит рейтинг из списка rating watch "Негативный" и понизит рейтинг устойчивости в случае несоблюдения банком нормативов по капитализации в отсутствие поддержки капиталом или регулятивных послаблений. Рейтинг устойчивости банка может стабилизироваться на уровне "b-" или быть повышен в случае существенного улучшения капитализации банка ввиду получения поддержки капиталом, как запланировано.

Комментарий: что такое рейтинг устойчивости с одной буквой "b"? Он означает "В значительной степени спекулятивный рейтинг". Ниже располагается рейтинг с тремя буквами "ссс", что означает "Дефолт представляется реальной возможностью". Таким образом, рейтинг устойчивости (самостоятельной кредитоспособности банка) банка на уровне "b-" находится всего в одном шаге от уровня, предполагающего дефолт реальной возможностью. Это значит, что Fitch не очень оптимистично оценивает перспективы банка на самостоятельной основе. Без внешней поддержки банк неустойчив.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Алмазэргиэнбанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика