По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
15.05.20/16:23
"Эксперт РА" отозвало рейтинг кредитоспособности "Энергомашбанка" без подтверждения.
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" 7 мая 2020 года отозвало рейтинг кредитоспособности ПАО "Энергомашбанк" без подтверждения. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне "ruB-" с "негативным" прогнозом.

Решение об отзыве рейтинга без подтверждения обусловлено расторжением банком договора об осуществлении рейтинговых действий, а также отсутствием у агентства информации для применения методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам.

ПАО "Энергомашбанк" – небольшой по масштабам бизнеса региональный банк, осуществляющий свою деятельность преимущественно в Санкт-Петербурге и специализирующийся на кредитовании и расчётно-кассовом обслуживании предприятий малого и среднего бизнеса. На 1 марта 2020 года размер нетто-активов банка по РСБУ составил 11,6 млрд рублей, величина собственных средств - 1,6 млрд рублей, прибыль после налогообложения за 2019 год (без учета СПОД) – 630,3 млн рублей.

В декабре 2019 года агентство понизило рейтинг банк с ruB до ruB- и сохранило негативный прогноз. Это второе снижение рейтинга за год – до этого агентство снижало рейтинг в мае 2019 года. В 2018 году в банке прошла полная смена собственников, новые владельцы – группа инвесторов 11 физических лиц с долями менее 10%. Существует версия, что некоторые собственники являются номиналами. По слухам, "Эксперт РА" было обеспокоено повышением концентрации кредитных рисков на узкой группе компаний-нерезидентах. Кредиты получала узкая группа компаний-нерезидентов, что привело к росту доли крупных кредитных рисков к капиталу с 38% до 62% за последний год.

За последние полгода банк резко нарастил средства вкладчиков на более чем на 50% – с 5 млрд рублей до 7,7 млрд рублей. По данным ЦБ в марте средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в топ-10 банков составляла 5,38%, а "Энергомашбанк" привлекал под 8,005%. На первую декаду апреля банки повысили среднюю максимальную ставку до 5,43%, а Энергомашбанк в конце апреля привлекает средства вкладчиков под 7%. Некоторые эксперты считают, что "Энергомашбанк" "включил пылесос" (повысил ставки по депозитам, значительно превышающие среднерыночные) для привлечения вкладчиков, и теперь планирует увеличить финансовую устойчивость через пополнение капитала.

Рейтинг "ruB-" по методологии "Эксперт РА" означает "низкий уровень кредитоспособности / финансовой надежности / финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации. В настоящее время сохраняется возможность исполнения финансовых обязательств в срок и в полном объёме, однако при этом запас прочности ограничен. Способность выполнять обязательства является уязвимой в случае ухудшения экономической конъюнктуры".

А сейчас как раз наблюдается резкое ухудшения экономической конъюнктуры. Так что нет ничего удивительного в том, что банк отказался платить за плохие новости о себе.

FinNews.ru несколько раз в течение нескольких дней пытался добиться ответов на свои вопросы у пресс-службы банка. Вопросы были успешно получены банком. Однако ответы от него так и не получены.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Энергомашбанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика