По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
30.06.20/16:35
Как поссорились Никита Сергеевич с Германом Оскаровичем
Советский и российский киноактёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер Никита Михалков поругался с президентом, председателем правления "Сбербанка" Германом Грефом. Никита Сергеевич в своей передаче на Youtube-канале "Бесогон" кратко процитировал выступление Германа Оскаровича на "Петербургском международном экономическом форуме" (ПМЭФ-2012), прошедшем в 2012 году. Глава "Сбербанка" в ответ в интервью сказал, что его слова были вырваны из контекста: "Это была моя провокация панели, я действовал как модератор. И реплику, призванную оживить разговор, вырвали из контекста и преподнесли как мою точку зрения, что, конечно же, абсолютно некорректно".

В Youtube можно легко найти видео этой панели, как назвал это собрание Герман Оскарович. Оно называется "ПМЭФ-2012: Сессия Сбербанка России в Санкт-Петербурге". Что это была за сессия? Её тема: "Выход из управленческого тупика: мудрость толпы или авторитарный гений?".

Герман Греф в самом начале собрания поставил перед собравшимися вопрос: Какие основные проблемы мешают глобальной экономике и глобальной политике выйти из кризиса? Подавляющее большинство присутствующих (71,1%) выбрали вариант ответа №2: "Существует объективный конфликт между быстро меняющимся миром и старыми способами управления. Необходима новая модель управления".

Дальше Герман Оскарович спросил членов президиума о том, думают ли они также. И да, они думали также. Вот отдельные их цитаты: "Мир становится гораздо более демократичным, гораздо более образованным", "Люди узнают в децентрализованном виде о том, как устроен мир, как устроена демократия, как учитываются их интересы, минуя посредников в виде тех институтов, которые существуют в обществе. Кризис отражает отсутствие адекватных механизмов улавливания потребностей активного слоя людей", "Мир сталкивается с сложностями, которые он пока не может преодолеть, поскольку старые методы решения задач уже недостаточны и неадекватны. Формы сегодня не адекватны. Нужны новые формы. Эти формы должны втягивать тех людей, которые обычно, в старое время, вчера, не участвовали в решении задач. Они были либо наблюдателями, либо подданными, либо пассивными гражданами", "Те институты, которые сегодня есть – они устарели. Поэтому наблюдаем огромную неудовлетворённость. Правительство, держась за занавеской, просто устаревает в своих возможностях. Надо требовать, чтобы новая технология была предоставлена нам в руки как отдельным гражданам".

После такого дружного хора голосов и прозвучала речь Германа Грефа, которую лишь частично привёл в своей передаче Никита Михалков. Чтобы никто не мог сказать, что слова Германа Оскаровича были вырваны из контекста, приводим его речь целиком:

Я вам хочу сказать, что вы говорите страшные вещи вообще-то. От того, что вы говорите, мне становится страшно. Почему? Вы предлагаете передать власть фактически в руки населения. Но вы знаете, очень много тысячелетий эта проблема была ключевой в общественный дискуссиях. И мы знаем, сколько мудрых голов на эту тему думало. В свое время так зародился буддизм: великий наследник одной из богатейших фамилий в Индии пошел в народ и ужаснулся, как плохо живет народ, и он пытался помочь народу, он пытался найти ответ, в чем корень счастья, как сделать народ более счастливым. Он не нашел ответа, и в результате родился буддизм, в котором ключевая идеология, которую он заложил, — это отказ от желания, он не увидел способ реализации этих желаний. Люди хотят быть счастливыми, они хотят реализовывать свои устремления, а способа реализовать все желания не существует.

Экономический способ производства, о котором мечтал Маркс, еще не реализовался, и поэтому нужно работать, и не факт, что каждый получит эту работу, и не факт, что каждый получит желаемую заработную плату, и не факт, что будет удовлетворен от этого. И при этом, если каждый человек сможет участвовать напрямую в управлении, что же мы науправляем?

Великий министр юстиции Китая Конфуций начинал как великий демократ, а кончил как человек, который придумал целую теорию конфуцианства, которое создало страты в обществе, а великие мыслители, такие как Лао-цзы, придумали свои теории Дао, зашифровывая их, боясь донести до простого народа, потому что они понимали: как только все люди поймут основу своего "Я", самоидентифицруются, управлять, то есть манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело.

Люди не хотят быть манипулируемыми, когда они имеют знания. В иудейской культуре каббала, которая давала науку жизни – она три тысячи лет была секретным учением. Потому что люди понимали, что такое снять пелену с глаз миллионов людей, и сделать их самодостаточными. Любое массовое управление подразумевает элемент манипуляции. Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность получать напрямую не препарированную информацию через обученных правительством аналитиков, политологов и огромные машины, которые спущены на головы, средства массовой информации, которые как бы независимы, а на самом деле мы понимаем, что все средства массовой информации всё равно заняты построением, сохранением страт? Так как в таком обществе жить? Мне от ваших рассуждений становится страшновато, честно говоря. Мне кажется, что вы не совсем понимаете, что вы говорите [кц].

Сейчас Герман Греф утверждает, что это не его точка зрения, что он специально провоцировал участников, потому что мероприятие срывается, потому что дискуссии нет. В пользу этой версии может служить его фраза сразу после голосования: "К моему сожалению, кажется, дискуссия получится не очень плодотворной, в силу того, что 71% сидящих в этом зале ответили на вопрос нажатием кнопки №2". Но так ли это? Когда Герман Греф настоящий – тогда или сейчас? Каждый может самостоятельно сделать вывод о происходившем в зале. Это всего 23 минуты видео.

Но даже не в этом дело. Давайте на минутку забудем о Германе Грефе и его реальных мыслях. Гораздо более важно, что мысли, высказанные им, явно будоражат умы элит, управляющих миром. О чём и рассказал Никита Михалков. С фактами и цитатами. Вполне убедительно получилось.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Сбербанк (Архангельск) 
Сбербанк (Вологда) 
Сбербанк (Калининград) 
Сбербанк (Карелия) 
Сбербанк (Мурманск) 
Сбербанк (Новгород) 
Сбербанк (Псков) 
Сбербанк (Санкт-Петербург) 
Сбербанк (Сыктывкар) 
Сбербанк (Ярославль) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика