По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
4.07.20/02:03
В Китае начали что-то подозревать о возможных санкциях. Чем это грозит России?
Несколько лет назад в нашей стране активно обсуждали возможность отключения российских банков от межбанковской системы передачи информации и совершения платежей (SWIFT) в качестве очередных санкций Запада. И хотя тема санкций периодически продолжает всплывать, прежней остроты уже нет. Санкции стали для России повседневной обыденностью. Они даже были признаны отдельными чиновниками полезными.

С некоторых пор стало создаваться ощущение, что Россия перестала быть для США главным врагом. Почётное первое место мы уступили Китаю. Сначала торговая война, постепенно ставшая перманентной. В текущем году к ней добавился китайский коронавирус. Всё больше появляется данных о его искусственном происхождении, о сокрытии Китаем информации, об уничтожении Китаем доказательств.

США начали на это реагировать. В мае президент США Дональд Трамп уже заявлял: "Мы много чего могли бы сделать. Мы могли бы полностью разорвать отношения". Пошли разговоры, и даже законопроекты, о санкциях в отношении Китая. Начались обсуждения суммы штрафа, который должен заплатить Китай за свой вирус.

Только через месяц Китай начал что-то подозревать. В Китае призвали готовиться отключению от долларовой платёжной системы SWIFT и CHIPS. Заместитель председателя комитета по контролю над ценными бумагами КНР Фан Синхай сказал: "Мы должны подготовиться заранее, по-настоящему, а не только психологически".

Этот очаг напряжённости сам собой не рассосётся. Наоборот, он будет всё больше расширяться и углубляться. По разным причинам. Конечным итогом может стать крах китайской экономики, слишком сильно завязанной на американскую. Последняя, конечно, тоже пострадает. Но урон не станет критичным.

В случае начала реальной санкционной войны между США и Китаем, юань и все ценные бумаги, номинированные в юанях, неизбежно пострадают. На таком фоне держать хоть сколько-нибудь российских золотовалютных резервов в китайских юанях – это очень большая ошибка. Чреватая значительными многомиллиардными убытками. О чём я уже писал (смотри статью "У Госдумы возникли вопросы к политике ЦБ по управлению золотовалютными резервами. Не те вопросы").

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика