Оборот розничной торговли в России в июне 2020 года сократился на 7,7% по сравнению с июнем 2019 года, следует из оперативных данных "Росстата".
В апреле 2020 года падение оборота розничной торговли составило рекордные за всю историю наблюдений 23,2%. Таким образом, оборот розничной торговли постепенно растёт по сравнению с апрелем (смотри график
"Динамика розничной торговли"). При этом продажи продовольственных товаров сократились на 3,7% к июню прошлого года, а продажи непродовольственных товаров сократились на 11,3%. В результате доля продовольствия (включая напитки и табачные изделия) в структуре оборота розничной торговли снизились до 50,4%. До апреля, когда был установлен рекорд на уровне 57,6%, показатель никогда не превышал даже 50%.
Несмотря на визуальную похожесть кривой на графике на восстановление типа V, следует чётко понимать, что падение всех показателей продолжается. Пусть и меньшими темпами, но это всё равно падение. В июне темпы падения достигли уровней падения 2009 года.