По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
24.09.20/01:00
Олег Тиньков остаётся в "Тинькофф банке". Поможет ли?
Олег Тиньков написал в своём аккаунте одной соцсети, что остаётся в "Тинькофф банке", и будет продолжать им заниматься. И что "для клиентов ничего не поменяется".

Это очень позитивная новость. Потому что, что вы, уважаемые читатели, помните о прежних бизнесах Олега Тинькова, которые он в своё время раскрутил, и очень удачно продал фактически на пике развития? Вы их уже и не помните? И действительно, где они теперь? Где сеть магазинов "Техношок"? Где завод замороженных полуфабрикатов "Дарья"? Где пивоваренная компания "Тинькофф"? Где сеть ресторанов "Тинькофф"? И это только те, что в своё время были на слуху. Иных уж нет, а те далече. Тенденция, однако.

Так что, "Тинькофф банк" после ухода создателя вполне может повторить судьбу прежних бизнесов Олега Тинькова. Сначала более продвинутые в информационном плане клиенты могут побежать из банка. Потом остальные потянутся на выход после первых косяков нового владельца.

Ведь у "Яндекса" до сих пор финансовые проекты получались не очень. "Яндекс деньги" пришлось продать "Сбербанку". Да и по основному своему профилю, поиску в интернете, у "Яндекса" не всё хорошо. Конкуренция Google проиграна. По данным счётчика liveinternet.ru, доля "Яндекса" уже в 2018 году была ниже, чем у Google – 47% против 53%. В настоящее время этот разрыв в пользу Google ещё больше увеличился – 38% против 62%. Вот и приходится "Яндексу" искать новые, ещё не занятые западными монстрами, ниши.

Банковская отрасль как раз является такой нишей. Иностранные инвесторы бегут от российских банков, как от огня (смотри статью "Иностранные банки бегут из России. Инвестиционная привлекательность банков находится ниже плинтуса"). Вот и Олег Тиньков решил избавиться от своего банка. Очень вовремя, на самом деле.

Потому что в ближайшие годы, что в России, что за рубежом, вряд ли найдётся другой инвестор, готовый отдать сопоставимые деньги за этот банк. А самому Тинькову деньги от продажи банка могут очень даже потребоваться в недалёком будущем, чтобы расплатиться с налоговой службой США, у которой к российскому бизнесмену возникли очень большие претензии.

Ну, а то, что акции, и "Тинькофф банка", и "Яндекса", на информации о сделки выросли – в том нет ничего удивительного. Инвесторы, они как лемминги – всё делают вместе. Сначала все вместе покупают. Потом точно также все вместе продают. Сейчас у инвесторов наступила эйфория. Но она очень быстро пройдёт. Ведь экономический кризис ещё не закончился. Он в самом начале, на самом деле. И просроченная задолженность физических лиц, на кредитовании которых специализируется "Тинькофф банк", только-только начинает расти (смотри график "Просроченная задолженность по кредитам физических лиц в РФ"). Расти просрочке предстоит долго и много.

Инвесторы этого пока не понимают, поэтому радостно покупают акции "Тинькофф банка", надеясь на некую мифическую синергию. Что-ж, надежда умирает последней. Олег Юрьевич хочет продлить действие надежды, решив остаться в банке ещё на некоторое время. Поможет ли?

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Тинькофф (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика