По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
25.09.20/12:24
Тиньков подставил Грефа, призвав сделать его премьер-министром. Рано ещё об этом говорить
Президент, председатель правления "Сбербанка" Герман Греф 24 сентября 2020 года провёл масштабную презентации своего банка, его ребрендинга, новых услуг. Складывается впечатление, что в качестве примера для подражания при подготовке данного мероприятия сберовцы взяли аналогичные презентации одного из основателей, бывшего председателя совета директоров и CEO корпорации Apple, ныне покойного, Стива Джобса (Steve Jobs).

Похоже, что лавры визионера (которым, без всяких сомнений, был Стив Джобс) не дают покоя Герману Оскаровичу. Он старается изо всех сил. Он старается превратить прежде неповоротливый государственный банк, в своё время метко обозванный зелёным слоном, в инновационный институт развития. Ему действительно уже очень многое удалось сделать. По аналогии с продвинутыми американскими образцами, ныне "Сбер" (теперь даже не банк) превращён Грефом в экосистему.

Банк уже окружён множеством совершенно непрофильных для банковского бизнеса организаций (типа доставки еды). И, судя по всему, это только начало. Банк явно пытается стать абсолютно всем для всех россиян, сопровождая их на каждом шагу от рождения до смерти. На сегодняшний день очень многим такой сценарий развития "Сбера" может даже показаться вполне разумным, интересным и похвальным. Если не помнить сюжетов множества антиутопических книг и фильмов.

Кстати, один из таких сюжетов претворяется в жизнь прямо сейчас в Китае. Имеется в виду система так называемого социального кредита. Когда относительно мягким кнутом и обволакивающим пряником китайское государство пытается добиться от жителей страны правильного (с точки зрения власти) поведения. Почему-то создаётся впечатление, что Герман Оскарович планирует постепенно создать похожую систему. Помните его выступление на "Петербургском международном экономическом форуме" (ПМЭФ-2012) в 2012 году? Почитайте текст без купюр: "Герман Греф о народовластии и манипуляции".

Так вот, посмотрев презентацию "Сбера", основатель и совладелец "Тинькофф банка" Олег Тиньков написал на своей странице в сети Instagram: "Греф безусловно, талантливый банкир и единственный с кем интересно конкурировать! Но мне кажется ему тесно в рамках госбанка... его нужно конечно делать Премьер Министром, представляете, как бы он поменял страну?" (авторские орфография и пунктуация сохранены). Тем самым, подставив Германа Оскаровича. Преждевременно такое говорить во всеуслышание и писать во всесмотрение. Крайне преждевременно в такой азиатской стране, как наша. Где любой выступающий, даже самый малюсенький, гвоздик все окружающие стремятся забить поглубже. Дабы не высовывался.

Потому и пришлось Олегу Юрьевичу очень быстро стереть своё предложение. Как он чуть позже написал, ему позвонил сам Герман Оскарович и попросил "убрать про премьер-министра". Ничего, время придёт.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Сбербанк (Архангельск) 
Сбербанк (Вологда) 
Сбербанк (Калининград) 
Сбербанк (Карелия) 
Сбербанк (Мурманск) 
Сбербанк (Новгород) 
Сбербанк (Псков) 
Сбербанк (Санкт-Петербург) 
Сбербанк (Сыктывкар) 
Сбербанк (Ярославль) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика