По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
3.12.20/18:45
Fitch подтвердило рейтинг "Росбанка" на уровне "BBB", прогноз "Стабильный"
Fitch Ratings 2 декабря 2020 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") ПАО "Росбанк" на уровне "ВВВ" со "Стабильным" прогнозом. Fitch также подтвердило рейтинг устойчивости банка на уровне "bbb-".

Долгосрочные РДЭ "Росбанка" "BBB" и рейтинг поддержки "2" отражают высокую вероятность предоставления поддержки от материнской организации, Societe Generale S.A., Франция ("A-"/прогноз "Стабильный"/"a-"), в случае необходимости. По мнению Fitch, материнская структура имеет сильную готовность предоставлять поддержку дочернему банку с учетом (i) мажоритарной собственности; (ii) высокой степени операционной и управленческой интеграции между банком и материнской структурой; (iii) сохраняющейся стратегической значимости российского рынка для материнской организации; (iv) высоких репутационных рисков в случае дефолта дочерней структуры с учетом широкого международного присутствия материнской организации; и (v) в целом небольшого размера дочернего банка относительно материнского, что ограничивает стоимость потенциальной поддержки.

РДЭ банка сдерживаются страновым потолком Российской Федерации "BBB". Страновой потолок отражает трансфертный риск и риск конвертации и ограничивает степень, в которой поддержка со стороны иностранного акционера может учитываться в долгосрочном РДЭ банка в иностранной валюте.

Краткосрочный РДЭ "F2" соответствует более высокому из двух возможных вариантов для долгосрочного РДЭ "BBB" и отражает мнение Fitch, что источник поддержки имеет сильную позицию ликвидности и будет готов предоставить поддержку банку в случае необходимости. Мы не видим никаких существенных препятствий для быстрого притока средств для "Росбанка" от его иностранного акционера.

Рейтинг устойчивости "Росбанка" "bbb-" отражает хорошую клиентскую базу, сдержанный аппетит к риску, консервативную бизнес-модель и сильное качество управления, что обусловлено тесной интеграцией с материнской структурой с высоким рейтингом, а также сильные качество активов, капитализацию и ликвидность. Рейтинг устойчивости банка также учитывает умеренную прибыльность, что Fitch рассматривает как относительно слабый рейтинговый фактор.

Негативное влияние пандемии коронавируса и связанного с этим замедления экономической активности в России на финансовый профиль банка является на сегодня управляемым и обусловило лишь умеренное ухудшение качества активов и приемлемое увеличение стоимости риска. По мнению Fitch, рейтинг устойчивости "Росбанка" может выдержать дополнительное давление на качество активов с учетом хорошего запаса капитала и адекватной прибыльности до отчислений под обесценение.

Качество активов банка подкрепляется кредитованием сильнейших российских корпоративных заемщиков и низкорисковых международных клиентов (совокупно 38% от валовых кредитов на конец 3 кв. 2020 г.) и консервативными стандартами выдачи кредитов в розничном сегменте (62%). Банк сфокусирован главным образом на менее рисковых обеспеченных розничных продуктах, в то время как необеспеченные розничные кредиты в основном предоставляются зарплатным/постоянным клиентам с доходами выше среднего уровня. Прочие процентные активы, не относящиеся к кредитам (37% от суммарных активов), имеют в основном инвестиционное кредитное качество.

Несмотря на давление, обусловленное операционной средой, показатель обесцененных кредитов был в целом стабильным, на уровне 5% от валовых кредитов, в то время как кредиты 2 стадии увеличились лишь незначительно до 2,6% на конец 3 кв. 2020 г. по сравнению с 1,5% на конец 2019 г. Обесцененные кредиты на 96% покрывались суммарными резервами на кредитные потери.

На прибыльность "Росбанка" негативное влияние оказывает более низкая операционная эффективность по сравнению с большинством российских сопоставимых организаций. В то же время отношение затрат к доходам улучшилось до 54% за 9 мес. 2020 г. по сравнению с 67% в 2017 г. главным образом ввиду оптимизации затрат за счет интеграции/объединения с дочерними банками. Как следствие, прибыль банка до отчислений под обесценение укрепилась до 3,7% от средних валовых кредитов за 9 мес. 2020 г. по сравнению с уровнем менее 3% в 2017-2019 гг. Показатель стоимости риска в годовом выражении увеличился до 1,8% за 9 мес. 2020 г. с 0,5%-1% в 2017-2019 гг., что обусловило лишь умеренную доходность на средний капитал в 7% (с корректировкой на статьи, связанные с валютной переоценкой).

Показатель основного капитала по методологии Fitch у банка находился на сильном уровне в 17% на конец 2 кв. 2020 г. Регулятивный показатель базового капитала находился на более низком уровне в 10,5%, что отражало более высокие регулятивные риск-веса и требования к резервированию, но был приемлемо выше регулятивного минимального требования в 8%, включая надбавки. Кроме того, "Росбанк" имеет значительный объём младшего долга, держателем которого является материнская структура (3,3% от регулятивных взвешенных по риску активов), который можно было бы конвертировать в обыкновенные акции и тем самым укрепить базовый капитал в случае необходимости.

Профиль фондирования подкрепляется стабильной и диверсифицированной клиентской базой с высокой долей текущих счетов (53% от суммарного клиентского фондирования на конец 3 кв. 2020 г.). Ликвидность является достаточной и покрывает свыше 40% клиентских счетов на конец 3 кв. 2020 г., в то время как позитивными моментами для банка также являются быстрая оборачиваемость кредитов и доступность фондирования от материнской структуры по требованию.

Приоритетный необеспеченный долг "Росбанка" имеет рейтинг на одном уровне с РДЭ банка, что отражает средние перспективы возвратности средств в случае дефолта.

Пересмотр в сторону повышения странового потолка Российской Федерации, вероятно, приведет к повышению РДЭ "Росбанка".

Повышение рейтинга устойчивости "Росбанка" до уровня "bbb" потребует продолжительной истории более сильной прибыльности в течение кредитного цикла, чему могли бы способствовать дальнейшее повышение операционной эффективности и сдержанная стоимость риска. Это должно обусловить операционную прибыль существенно выше 1,5% от взвешенных по риску активов согласно МСФО на устойчивой основе и стать подтверждением высокой устойчивости бизнес-модели банка и успешной реализации его стратегии. Более сильная прибыльность до отчислений под обесценение также была бы позитивной для оценки агентством капитализации банка и в целом рейтинга устойчивости.

Пересмотр в сторону понижения странового потолка Российской Федерации привело бы к понижению РДЭ банка.

Существенное ослабление кредитоспособности материнской структуры, что обусловило бы понижение ее РДЭ на несколько ступеней до уровня "BBB" или ниже, вероятно, приведет к понижению рейтингов дочернего банка. Существенное ослабление готовности материнского банка предоставлять поддержку своей дочерней структуре также привело бы к понижению рейтингов. В то же время на сегодня каждый из этих сценариев рассматривается Fitch как маловероятный.

Негативное влияние на рейтинг устойчивости банка возможно ввиду резкого ухудшения качества активов, что обусловило бы существенные чистые убытки и снижение основного капитала по методологии Fitch до менее 13% от взвешенных по риску активов согласно МСФО.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Росбанк (Архангельск) 
Росбанк (Вологда) 
Росбанк (Калининград) 
Росбанк (Мурманск) 
Росбанк (Новгород) 
Росбанк (Петрозаводск) 
Росбанк (Псков) 
Росбанк (Санкт-Петербург) 
Росбанк (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика